Maire : M.Patrick PABOEUF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Malo-de-Phily
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BAUDU 1975-08-2516 Représentant de commerce
M Sylvain BURET 1975-10-105 Industriel-Chef entreprise
M David CHAUVIN 1968-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Pierric CLAVIER 1971-11-2815 Contremaitre
Mme Marie-Laure COUDRAIS 1966-03-222 Salarié agricole
Mme Françoise DAVID 1951-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas FONTAINE 1975-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Séverine GERARD 1978-06-1320 Employé (secteur privé)
Mme Tatiana LACOSTE 1974-06-0523 Salarié du secteur médical
M Angéli LEBRETON 1987-03-0920 Employé (secteur privé)
M Eric LEDUC 1961-05-0123 Salarié du secteur médical
M Patrick PABOEUF 1964-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle ROUXEL 1964-06-1340 Etudiant
Mme Juliette ROY 1978-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Bernard TIREL 1954-04-0964 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

634
Nombre d'inscrits
432
Votants
410
Voix exprimés
202
Abstention
22
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick PABOEUF

365 voix soit 89% des 410 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 84.5% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure COUDRAIS

364 voix soit 88.8% des 410 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 84.3% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHAUVIN

363 voix soit 88.5% des 410 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 84% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAUDU

362 voix soit 88.3% des 410 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83.8% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEDUC

362 voix soit 88.3% des 410 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83.8% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TIREL

357 voix soit 87.1% des 410 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 82.6% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BURET

354 voix soit 86.3% des 410 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 81.9% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatiana LACOSTE

351 voix soit 85.6% des 410 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 81.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FONTAINE

349 voix soit 85.1% des 410 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 80.8% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROUXEL

348 voix soit 84.9% des 410 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 80.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierric CLAVIER

348 voix soit 84.9% des 410 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 80.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GERARD

343 voix soit 83.7% des 410 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 79.4% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette ROY

342 voix soit 83.4% des 410 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 79.2% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Angéli LEBRETON

315 voix soit 76.8% des 410 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 72.9% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DAVID

314 voix soit 76.6% des 410 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 72.7% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1277.3 %
Droite
5237 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DAVID


1 : Mme Françoise DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Angéli LEBRETON


1 : M. Angéli LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette ROY


1 : Mme Juliette ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GERARD


1 : Mme Séverine GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierric CLAVIER


1 : M. Pierric CLAVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROUXEL


1 : Mme Isabelle ROUXEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FONTAINE


1 : M. Nicolas FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tatiana LACOSTE


1 : Mme Tatiana LACOSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BURET


1 : M. Sylvain BURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard TIREL


1 : M. Bernard TIREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LEDUC


1 : M. Eric LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BAUDU


1 : M. Jérôme BAUDU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CHAUVIN


1 : M. David CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure COUDRAIS


1 : Mme Marie-Laure COUDRAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PABOEUF


1 : M. Patrick PABOEUF