Maire : M. Claude RENOULT

Tête de la liste : SAINT-MALO : LE RENOUVEAU

Membres du conseil municipal de Saint-Malo
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Yves ALLAIRE 1961-04-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Nicolas BELLOIR 1970-10-1254 Permanent politique
DVDM Jacques BENARD 1948-07-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Evelyne BLANC 1950-11-1460 Retraité des professions libérales
DVDM Jean BORIES 1959-05-1524 Médecin
DVDM Patrick CHARPY 1952-09-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM René COUANAU 1936-07-1046 Grands corps de l'état
DVDM Jean COUDRAY 1980-06-1039 Autre profession libérale
DVDM Yann DELAVAUD 1968-08-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Corinne DERAT-CARRIERE 1958-08-0222 Assistante sociale
DVDMme Caroline DESQUESSES 1974-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Wilfried FAVRIS 1979-07-239 Commercant
DVDMme Véronique FLEAU 1954-01-1223 Salarié du secteur médical
DVDMme Isabelle GAULTIER 1959-05-2824 Médecin
UGM Benjamin GRANCHER 1979-04-2639 Autre profession libérale
DVDM Kevin GUIHARD 1989-10-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Claire GUINEMER 1974-11-299 Commercant
UGMme Christine HERVE 1952-06-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Isabelle HERVE 1962-05-1056 Autre profession
DVDMme Evelyne HERVÉ-RENOULT 1956-03-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jacques HUCHET 1949-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Françoise HURAULT-JUGUET 1955-08-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine JACQUEMIN 1947-10-1162 Retraité de l'enseignement
UGMme Christine KERVENNIC 1964-05-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Anne LE GAGNE 1969-08-0424 Médecin
DVDMme Marie-Christine LE HERISSE 1956-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Michel LE PENNEC 1955-01-2331 Huissier
UGMme Michèle LE TALLEC 1948-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie LE VERGER 1961-01-0716 Représentant de commerce
DVDM Romain LEMARIE 1983-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nathalie LEVILLAIN 1967-05-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM François LOGNONE 1953-12-025 Industriel-Chef entreprise
DVDM Guillaume LOISEAU 1967-11-169 Commercant
DVDMme Michèle LOMBARDIE 1957-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gilles LURTON 1963-07-0656 Autre profession
DVDM Pablo NAKHLE-CERRUTI 1983-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Marc NOUVION 1969-06-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Stéphane PERRIN 1978-11-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Alexandrine PICARD 1992-07-2856 Autre profession
DVDMme Claire PINEL 1961-03-3123 Salarié du secteur médical
DVDMme Michelle REDOUTE 1953-08-1364 Retraité des entreprises publiques
DVDM Claude RENOULT 1948-01-2564 Retraité des entreprises publiques
UGM Pierre SITE 1959-08-295 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

37492
Nombre d'inscrits
23189
Votants
22517
Voix exprimés
14303
Abstention
672
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René COUANAU

SAINT-MALO GAGNANT ! DES VALEURS PARTAGÉES

6328 voix soit 28.1% des 22517 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane PERRIN

SAINT-MALO, L'AVENIR ENSEMBLE

6890 voix soit 30.6% des 22517 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 29.7% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Claude RENOULT

SAINT-MALO : LE RENOUVEAU

9299 voix soit 41.3% des 22517 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.6 %
Gauche
6890 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.4 %
Droite
15627 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-MALO : LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude RENOULT


1 : M. Claude RENOULT
2 : Mme Michèle LOMBARDIE
3 : M. Jean-Michel LE PENNEC
4 : Mme Claire GUINEMER
5 : M. Patrick CHARPY
6 : Mme Nathalie LEVILLAIN
7 : M. Jean COUDRAY
8 : Mme Corinne DERAT-CARRIERE
9 : M. Jacques HUCHET
10 : Mme Marie-Françoise HURAULT-JUGUET
11 : M. Jean BORIES
12 : Mme Caroline DESQUESSES
13 : M. Jacques BENARD
14 : Mme Véronique FLEAU
15 : M. Guillaume LOISEAU
16 : Mme Michelle REDOUTE
17 : M. François LOGNONE
18 : Mme Isabelle GAULTIER
19 : M. Yves ALLAIRE
20 : Mme Isabelle HERVE
21 : M. Romain LEMARIE
22 : Mme Evelyne HERVÉ-RENOULT
23 : M. Wilfried FAVRIS
24 : Mme Claire PINEL
25 : M. Pablo NAKHLE-CERRUTI
26 : Mme Sylvie LE VERGER
27 : M. Yann DELAVAUD
28 : Mme Alexandrine PICARD
29 : M. Marc NOUVION
30 : Mme Evelyne BLANC
31 : M. Kevin GUIHARD
32 : Mme Valérie SCHWAB
33 : M. Christophe HERY
34 : Mme Léa MILLET
35 : M. Francis GIEUX
36 : Mme Lucille MAUGRENIER
37 : M. Daniel GUEGAN
38 : Mme Marie-Edmée RAOULT
39 : M. Thomas COLMAY
40 : Mme Martine HALNA
41 : M. Romain LEFORESTIER
42 : Mme Armelle BUNEL-DELAUNE
43 : M. Jean-Pierre JAHIER

Nom de liste : SAINT-MALO, L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane PERRIN


1 : M. Stéphane PERRIN
2 : Mme Christine KERVENNIC
3 : M. Pierre SITE
4 : Mme Michèle LE TALLEC
5 : M. Benjamin GRANCHER
6 : Mme Christine HERVE
7 : M. Joël MARTINI
8 : Mme Laurence LE GUILLERM
9 : M. Thierry COUPÉ
10 : Mme Alexandra THIERRY
11 : M. Marin MEYRIER
12 : Mme Catherine-Lyne CHANSAY-LAINÈ
13 : M. Gaël TURBÉ
14 : Mme Emilie FLAUX
15 : M. David BILAP UM
16 : Mme Marie PERRIN
17 : M. François BONNET
18 : Mme Marie STEPHAN
19 : M. Romain EOCHE
20 : Mme Dominique PATZIERKOVSKY
21 : M. Michel GENDROT
22 : Mme Annette HERVÉ
23 : M. Gérard MATHON
24 : Mme Jeannine PICHAVANT
25 : M. Christian BAILLEUL
26 : Mme Marie-Josée ENGEL
27 : M. Philippe YVON
28 : Mme Nicole GRIMAULT
29 : M. Marcel LE MENEZ
30 : Mme Claudine CELLIER
31 : M. Jean-Luc VILLETTE
32 : Mme Marine DAUVERGNE
33 : M. Alain HERCOUET
34 : Mme Nathalie DUPORT
35 : M. Patrice BEAULIEU
36 : Mme Carole BLANCHARD
37 : M. Jacques RELAND
38 : Mme Laurence FOLLEZOU
39 : M. Jean-François ACEDO
40 : Mme Jacqueline LOHAT
41 : M. Christian LUCAS
42 : Mme Isabelle THOMAS
43 : M. Herri GOURMELEN

Nom de liste : SAINT-MALO GAGNANT ! DES VALEURS PARTAGÉES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René COUANAU


1 : M. René COUANAU
2 : Mme Catherine JACQUEMIN
3 : M. Nicolas BELLOIR
4 : Mme Anne LE GAGNE
5 : M. Gilles LURTON
6 : Mme Marie-Christine LE HERISSE
7 : M. Philippe KELTZ
8 : Mme Sophie COGNET
9 : M. Patrick LEFEBVRE
10 : Mme Marie-Hélène DETROIS
11 : M. Serge BESSEICHE
12 : Mme Valérie LEBRANCHU
13 : M. Pascal RAULT
14 : Mme Nicole BAZIRE
15 : M. Johann LECONTE
16 : Mme Eliane MENAGER
17 : M. Abel KINIE
18 : Mme Marina GOGER
19 : M. Fabrice MAISONNEUVE
20 : Mme Josiane BOEDEC
21 : M. Gabriel LARONDELLE
22 : Mme Marie-Annick DUTAIS
23 : M. Hubert SÉNÉ
24 : Mme Pascale FAVRE
25 : M. Florian BIGAUD
26 : Mme Odile DESPREZ
27 : M. Emmanuel NGUYEN
28 : Mme Tiphaine RENARD
29 : M. Gérard LALLEMENT
30 : Mme Catherine GAISNE
31 : M. Arnaud JOUBERT
32 : Mme Séverine ROGER-LORMEL
33 : M. Roland THOMAS
34 : Mme Juliette PINSON
35 : M. Noël SOLER
36 : Mme Stéphanie LE HERAN
37 : M. Yann-Ewran TURCAS
38 : Mme Sandrine ROUXEL
39 : M. Adrien DUPONT
40 : Mme Marie-France MANSUELLE
41 : M. Matthieu BARON
42 : Mme Thérèse HERVE
43 : M. Michel HUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

37492
Nombre d'inscrits
22066
Votants
21468
Voix exprimés
15426
Abstention
598
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René COUANAU

SAINT-MALO GAGNANT ! DES VALEURS PARTAGÉES

6186 voix soit 28.8% des 21468 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis ROBIN

SAINT-MALO BLEU MARINE

2032 voix soit 9.5% des 21468 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 9.2% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain GUILLARD

OSONS FRANCHEMENT A GAUCHE !

1244 voix soit 5.8% des 21468 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.6% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Stéphane PERRIN

SAINT-MALO, L'AVENIR ENSEMBLE

5506 voix soit 25.6% des 21468 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Claude RENOULT

SAINT-MALO : LE RENOUVEAU

6500 voix soit 30.3% des 21468 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 29.5% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
5.8 %
Extrême gauche
1244 voix
25.6 %
Gauche
5506 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.1 %
Droite
12686 voix
9.5 %
Extrême droite
2032 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-MALO : LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude RENOULT


1 : M. Claude RENOULT
2 : Mme Michèle LOMBARDIE
3 : M. Jean-Michel LE PENNEC
4 : Mme Claire GUINEMER
5 : M. Patrick CHARPY
6 : Mme Nathalie LEVILLAIN
7 : M. Jean COUDRAY
8 : Mme Corinne DERAT-CARRIERE
9 : M. Jacques HUCHET
10 : Mme Marie-Françoise HURAULT-JUGUET
11 : M. Jean BORIES
12 : Mme Caroline DESQUESSES
13 : M. Jacques BENARD
14 : Mme Véronique FLEAU
15 : M. Guillaume LOISEAU
16 : Mme Michelle REDOUTE
17 : M. François LOGNONE
18 : Mme Isabelle GAULTIER
19 : M. Yves ALLAIRE
20 : Mme Isabelle HERVE
21 : M. Romain LEMARIE
22 : Mme Evelyne HERVÉ-RENOULT
23 : M. Wilfried FAVRIS
24 : Mme Claire PINEL
25 : M. Pablo NAKHLE-CERRUTI
26 : Mme Sylvie LE VERGER
27 : M. Yann DELAVAUD
28 : Mme Alexandrine PICARD
29 : M. Marc NOUVION
30 : Mme Evelyne BLANC
31 : M. Kevin GUIHARD
32 : Mme Valérie SCHWAB
33 : M. Christophe HERY
34 : Mme Léa MILLET
35 : M. Francis GIEUX
36 : Mme Lucille MAUGRENIER
37 : M. Daniel GUEGAN
38 : Mme Marie-Edmée RAOULT
39 : M. Thomas COLMAY
40 : Mme Martine HALNA
41 : M. Romain LEFORESTIER
42 : Mme Armelle BUNEL-DELAUNE
43 : M. Jean-Pierre JAHIER

Nom de liste : SAINT-MALO, L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane PERRIN


1 : M. Stéphane PERRIN
2 : Mme Christine KERVENNIC
3 : M. Pierre SITE
4 : Mme Michèle LE TALLEC
5 : M. Benjamin GRANCHER
6 : Mme Christine HERVE
7 : M. Joël MARTINI
8 : Mme Laurence LE GUILLERM
9 : M. Thierry COUPÉ
10 : Mme Alexandra THIERRY
11 : M. Marin MEYRIER
12 : Mme Catherine-Lyne CHANSAY-LAINÈ
13 : M. Gaël TURBÉ
14 : Mme Emilie FLAUX
15 : M. David BILAP UM
16 : Mme Marie PERRIN
17 : M. François BONNET
18 : Mme Marie STEPHAN
19 : M. Romain EOCHE
20 : Mme Dominique PATZIERKOVSKY
21 : M. Michel GENDROT
22 : Mme Annette HERVÉ
23 : M. Gérard MATHON
24 : Mme Jeannine PICHAVANT
25 : M. Christian BAILLEUL
26 : Mme Marie-Josée ENGEL
27 : M. Philippe YVON
28 : Mme Nicole GRIMAULT
29 : M. Marcel LE MENEZ
30 : Mme Claudine CELLIER
31 : M. Jean-Luc VILLETTE
32 : Mme Marine DAUVERGNE
33 : M. Alain HERCOUET
34 : Mme Nathalie DUPORT
35 : M. Patrice BEAULIEU
36 : Mme Carole BLANCHARD
37 : M. Jacques RELAND
38 : Mme Laurence FOLLEZOU
39 : M. Jean-François ACEDO
40 : Mme Jacqueline LOHAT
41 : M. Christian LUCAS
42 : Mme Isabelle THOMAS
43 : M. Herri GOURMELEN

Nom de liste : OSONS FRANCHEMENT A GAUCHE !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Alain GUILLARD


1 : M. Alain GUILLARD
2 : Mme Valentine ROBERT
3 : M. Gérard BRULE
4 : Mme Nicole ECHEVERRIA
5 : M. Pierre CHAPA
6 : Mme Lucette FREMONT
7 : M. Arnaud GAY
8 : Mme Agnès RAGOT-MALGORN
9 : M. Axel BENOIST
10 : Mme Brigitte PERRIER
11 : M. Anthony ROUSIER
12 : Mme Suzel DINARD
13 : M. Claude LUCAS
14 : Mme Claudia PELLÉ
15 : M. Ricardo MONTSERRAT
16 : Mme Armelle BRIERE
17 : M. Stéphane LEZENES
18 : Mme Séverine ACEDO
19 : M. Jean FOURCADE
20 : Mme Françoise LEMARIE
21 : M. Alexis ROUILLON
22 : Mme Laurence GROCAT
23 : M. Yves BAUDU
24 : Mme Joëlle CLAIRET
25 : M. Daniel BOUFFORT
26 : Mme Stéphanie DURIEUX
27 : M. Hervé LAUNAY
28 : Mme Evelyne LE RIBAULT
29 : M. Bruce DERRIEN
30 : Mme Michele NASLIN
31 : M. Dominique DOUCET
32 : Mme Françoise CHAPA
33 : M. Nicolas PROVAULT
34 : Mme Alice GRACIA
35 : M. André FROIN
36 : Mme Geneviève DENES
37 : M. Paul BRETILE
38 : Mme Maryvonne HALBERT
39 : M. Bertrand BUEE
40 : Mme Catherine VILION
41 : M. Bruno DELANGHE
42 : Mme Sylvie BURGUN
43 : M. Jacques JENSEN

Nom de liste : SAINT-MALO BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Louis ROBIN


1 : M. Jean-Louis ROBIN
2 : Mme Catherine GIRAUD-PETIT
3 : M. Alain PRZYBYSZ
4 : Mme Sophie DE PRAT
5 : M. Fabien PEDEZERT
6 : Mme Béatrice BONTEMPS
7 : M. Quentin JOSSEAUME
8 : Mme Joëlle PANNIER
9 : M. Rémi PEDEZERT
10 : Mme Jeanne BAY
11 : M. Louis GRAVRAND
12 : Mme Sybille RUAULT DU PLESSIS VAIDIERE
13 : M. Guy VIEL
14 : Mme Annick LE MOINE
15 : M. André CHOMEL
16 : Mme Jasmina PARIS
17 : M. Jacques TURQUET DE BEAUREGARD
18 : Mme Sylvie ROBIN
19 : M. Loïc PARIS
20 : Mme Nadine MARIAIS
21 : M. Jean LEMASSON
22 : Mme Mariagrazia BOZZETTI
23 : M. Tugdual DE PRAT
24 : Mme Nathalie MATHIAS
25 : M. Marc BOUGNERES
26 : Mme Marie TURQUET DE BEAUREGARD
27 : M. Jean-Pierre LEDOUX
28 : Mme Corinne GARCIA
29 : M. Michel JOSSEAUME
30 : Mme Patricia POMMELET
31 : M. Jean-Yves LEVAVASSEUR
32 : Mme Chantal DRYE
33 : M. Daniel LECLERCQ
34 : Mme Christiane LEVAVASSEUR
35 : M. Brian DESNOËL
36 : Mme Marguerite VIGIER DE GASTON
37 : M. Olivier LEFÈVRE
38 : Mme Marie-Luce JULIENNE
39 : M. Frédéric NIVERD
40 : Mme Arlette SALAS
41 : M. Bernard GAUDIN
42 : Mme Denise GRÉGY
43 : M. Albert REYNAUD

Nom de liste : SAINT-MALO GAGNANT ! DES VALEURS PARTAGÉES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René COUANAU


1 : M. René COUANAU
2 : Mme Catherine JACQUEMIN
3 : M. Nicolas BELLOIR
4 : Mme Anne LE GAGNE
5 : M. Gilles LURTON
6 : Mme Marie-Christine LE HERISSE
7 : M. Philippe KELTZ
8 : Mme Sophie COGNET
9 : M. Patrick LEFEBVRE
10 : Mme Marie-Hélène DETROIS
11 : M. Serge BESSEICHE
12 : Mme Valérie LEBRANCHU
13 : M. Pascal RAULT
14 : Mme Nicole BAZIRE
15 : M. Johann LECONTE
16 : Mme Eliane MENAGER
17 : M. Abel KINIE
18 : Mme Marina GOGER
19 : M. Fabrice MAISONNEUVE
20 : Mme Josiane BOEDEC
21 : M. Gabriel LARONDELLE
22 : Mme Marie-Annick DUTAIS
23 : M. Hubert SÉNÉ
24 : Mme Pascale FAVRE
25 : M. Florian BIGAUD
26 : Mme Odile DESPREZ
27 : M. Emmanuel NGUYEN
28 : Mme Tiphaine RENARD
29 : M. Gérard LALLEMENT
30 : Mme Catherine GAISNE
31 : M. Arnaud JOUBERT
32 : Mme Séverine ROGER-LORMEL
33 : M. Roland THOMAS
34 : Mme Juliette PINSON
35 : M. Noël SOLER
36 : Mme Stéphanie LE HERAN
37 : M. Yann-Ewran TURCAS
38 : Mme Sandrine ROUXEL
39 : M. Adrien DUPONT
40 : Mme Marie-France MANSUELLE
41 : M. Matthieu BARON
42 : Mme Thérèse HERVE
43 : M. Michel HUET