Maire : M. Pierre PRODHOMME

Tête de la liste : Unis pour l'avenir de Saint-Jean

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-sur-Couesnon
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Valérie BARON 1966-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Stéphanie BOBET 1981-08-0523 Salarié du secteur médical
DVDM David CHIDENNE 1978-12-1416 Représentant de commerce
DVDM Thomas GIDEL 1985-03-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Corinne GILLETTE 1988-07-0452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Virginie GUILLO-HEUZE 1968-08-1123 Salarié du secteur médical
DVDMme Dominique HELLEU 1952-10-2558 Retraité agricole
DVDM Ludovic JALLOIN 1974-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Gérard JOURDAN 1969-04-2314 Agent technique et technicien
DVDM David LEBOUVIER 1977-04-1213 Ingénieur
DVDMme Catherine MASSON 1961-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joël PRIGENT 1959-08-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre PRODHOMME 1958-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Emmanuel ROCHELLE 1978-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Ramatoulaye ROGER 1970-02-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

775
Nombre d'inscrits
544
Votants
405
Voix exprimés
231
Abstention
139
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
25.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre PRODHOMME

Unis pour l'avenir de Saint-Jean

405 voix soit 100% des 405 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 74.4% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
405 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Unis pour l'avenir de Saint-Jean
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre PRODHOMME


1 : M. Pierre PRODHOMME
2 : Mme Catherine MASSON
3 : M. David LEBOUVIER
4 : Mme Corinne GILLETTE
5 : M. Emmanuel ROCHELLE
6 : Mme Valérie BARON
7 : M. David CHIDENNE
8 : Mme Stéphanie BOBET
9 : M. Joël PRIGENT
10 : Mme Ramatoulaye ROGER
11 : M. Ludovic JALLOIN
12 : Mme Virginie GUILLO-HEUZE
13 : M. Gérard JOURDAN
14 : Mme Dominique HELLEU
15 : M. Thomas GIDEL