Maire : M. Emmanuel COUET

Tête de la liste : Ensemble pour Saint-Jacques

Membres du conseil municipal de Saint-Jacques-de-la-Lande
ListeNomNaissanceProfession
UGM François ANTOINE 1975-02-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Benjamin AZAS 1984-01-2817 Agent d'assurances
UGM Saïd BAJGAR 1961-11-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Marie BASLE 1982-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie-Thérèse BAUSSON 1951-01-1362 Retraité de l'enseignement
UMPM Gérard BECHARA 1978-01-159 Commercant
UGM Jérôme BERTHELOT 1972-07-2539 Autre profession libérale
UGMme Fabienne BILLARD 1972-03-1257 Sans profession déclarée
UGM Bernard BOUGEARD 1945-08-1964 Retraité des entreprises publiques
UGMme Françoise CARDIN 1955-08-0662 Retraité de l'enseignement
UMPM Xavier COCHARD 1984-01-0532 Conseiller juridique
UGM Philippe COCHERIL 1976-03-0614 Agent technique et technicien
UGMme Pierrette COEURET 1960-07-3120 Employé (secteur privé)
UGM Patrick COLIN 1960-03-1320 Employé (secteur privé)
UGM Emmanuel COUET 1969-05-1956 Autre profession
UGM Mathieu DELAMARRE 1982-05-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Marie DUCAMIN 1967-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Ambre DUL 1981-08-2040 Etudiant
UGMme Corentine EHOUARN 1968-03-2214 Agent technique et technicien
UGM Fernand ETIEMBLE 1953-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Hamed KARFACH 1973-05-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Annie LE QUÉMENER 1950-04-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Pierre-François LEBRUN 1966-08-2037 Journaliste et autre média
UGMme Nelly LECHAPLAIN 1970-07-175 Industriel-Chef entreprise
EXGM Fabrice LUCAS 1966-01-2714 Agent technique et technicien
UGMme Nathalie MAIGNOT 1970-01-2523 Salarié du secteur médical
UGMme Annie MALARDÉ 1961-06-0122 Assistante sociale
UGM Jean-Luc MESNARD 1964-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Florence MONCHATRE 1971-08-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Sophie PETIT 1965-02-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Françoise PRIGENT 1962-08-1020 Employé (secteur privé)
UGM Daniel SALMON 1962-10-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Yann TEXIER 1958-10-3042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6834
Nombre d'inscrits
3741
Votants
3543
Voix exprimés
3093
Abstention
198
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice LUCAS

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

363 voix soit 10.2% des 3543 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.7% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Benjamin AZAS

SAINT-JACQUES, CHOISIR L'AVENIR

1191 voix soit 33.6% des 3543 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 31.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Emmanuel COUET

Ensemble pour Saint-Jacques

1989 voix soit 56.1% des 3543 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 53.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
10.2 %
Extrême gauche
363 voix
56.1 %
Gauche
1989 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.6 %
Droite
1191 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Saint-Jacques
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Emmanuel COUET


1 : M. Emmanuel COUET
2 : Mme Annie MALARDÉ
3 : M. Daniel SALMON
4 : Mme Corentine EHOUARN
5 : M. Fernand ETIEMBLE
6 : Mme Marie DUCAMIN
7 : M. Philippe COCHERIL
8 : Mme Fabienne BILLARD
9 : M. Yann TEXIER
10 : Mme Françoise CARDIN
11 : M. Bernard BOUGEARD
12 : Mme Françoise PRIGENT
13 : M. Jean-Luc MESNARD
14 : Mme Pierrette COEURET
15 : M. Saïd BAJGAR
16 : Mme Marie BASLE
17 : M. Patrick COLIN
18 : Mme Sophie PETIT
19 : M. Mathieu DELAMARRE
20 : Mme Marie-Thérèse BAUSSON
21 : M. Hamed KARFACH
22 : Mme Annie LE QUÉMENER
23 : M. Pierre-François LEBRUN
24 : Mme Nelly LECHAPLAIN
25 : M. Jérôme BERTHELOT
26 : Mme Nathalie MAIGNOT
27 : M. François ANTOINE
28 : Mme Catherine DESMONTS
29 : M. Loïc RAVAUDET
30 : Mme Sylviane CHEVROLLIER
31 : M. Philippe CLOITRE
32 : Mme Myriam CRESPEL
33 : M. Alain BEDARD

Nom de liste : SAINT-JACQUES, CHOISIR L'AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Benjamin AZAS


1 : M. Benjamin AZAS
2 : Mme Ambre DUL
3 : M. Xavier COCHARD
4 : Mme Florence MONCHATRE
5 : M. Gérard BECHARA
6 : Mme Françoise EDOM
7 : M. Amir HALIM-ABDALLAH
8 : Mme Francine DAHO
9 : M. Jean-Yves RIAND
10 : Mme Amélie MATEU
11 : M. Emmanuel DENIER
12 : Mme Sophie BERGEAULT
13 : M. Christophe PERRUSSEL
14 : Mme Sylvie DELAUNAY
15 : M. Michel HUOT
16 : Mme Irène DE WISMES
17 : M. Juan MAYOL Y MAYOL
18 : Mme Marine JEULAND
19 : M. Rémi AUBRUN
20 : Mme Marie SAUVEE
21 : M. David MONCHATRE
22 : Mme Eliane MAUDIEU
23 : M. Christophe PORCHER
24 : Mme Marie-Françoise DUBOIS
25 : M. Marcel COTARD
26 : Mme Gwenaëlle CAMPION
27 : M. Thierry TILMONT
28 : Mme Marie-Claire RIHET
29 : M. Roger MARTINEZ
30 : Mme Stéphanie LAPLACE
31 : M. Stéphane LAIR
32 : Mme Nicole JOUFFE
33 : M. Jimmy LABONNE

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Fabrice LUCAS


1 : M. Fabrice LUCAS
2 : Mme Florida TAREK
3 : M. Benjamin GOUEZIGOUX
4 : Mme Catherine LEDERLÉ
5 : M. Didier THEBAULT
6 : Mme Honorine DEMAYO
7 : M. Bruno MIGNON
8 : Mme Virginie GUILLERMET
9 : M. Alexandre RIOU
10 : Mme Isabelle THOMAS
11 : M. Arnault BRANCHE
12 : Mme Marie GRONDIN
13 : M. Pablo HUBERT
14 : Mme Nathalie TALEB
15 : M. Christophe KRIER
16 : Mme Sarah BADOUD
17 : M. Patrick MARCY
18 : Mme Élodie PRUVOST
19 : M. Thomas DECOUT
20 : Mme Hélène MIGNON
21 : M. André GOUEZIGOUX
22 : Mme Véronique GOLIVET
23 : M. Youssouph DIALLO
24 : Mme Céline BOUSQUET
25 : M. Suliac SIMON
26 : Mme Sarah POTTIER
27 : M. Guénaël CHAUSSON
28 : Mme Maud GORVAN
29 : M. Daniel THOMAS
30 : Mme Gwenaëlle THEBAULT
31 : M. François LE BELLEGUIC
32 : Mme Laure BUZON
33 : M. Charles-Antoine GOUEZIGOUX