Maire : M.Pascal SIMON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Guinoux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Marie BEAUFEU 1949-06-1665 Autre retraité
M Yvonnick BESNARD 1964-11-2457 Sans profession déclarée
M Jean-Luc DUPUY 1960-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine ETRAVES LE-HERAN 1955-09-0710 Artisan
M Gilles GUYON 1956-09-1320 Employé (secteur privé)
Mme Marylène HARDY 1957-08-1620 Employé (secteur privé)
M Rémi HERVÉ 1962-07-2320 Employé (secteur privé)
M Eric LALLÉ 1961-04-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Annick LE COUSTER EP. CHARTIER 1948-05-2165 Autre retraité
M Raoul LE PIVERT 1967-02-2010 Artisan
Mme Christelle LONCLE 1973-08-0520 Employé (secteur privé)
M Sébastien MOREL 1974-09-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M David PETIT-PHAR 1973-12-0420 Employé (secteur privé)
Mme Annaïg SERPIN 1978-02-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal SIMON 1961-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

762
Nombre d'inscrits
638
Votants
624
Voix exprimés
124
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal SIMON

413 voix soit 66.2% des 624 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 64.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LONCLE

395 voix soit 63.3% des 624 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David PETIT-PHAR

393 voix soit 63% des 624 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 61.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick LE COUSTER EP. CHARTIER

385 voix soit 61.7% des 624 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul LE PIVERT

382 voix soit 61.2% des 624 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 59.9% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MOREL

381 voix soit 61.1% des 624 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvonnick BESNARD

380 voix soit 60.9% des 624 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 59.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène HARDY

379 voix soit 60.7% des 624 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 59.4% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annaïg SERPIN

378 voix soit 60.6% des 624 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ETRAVES LE-HERAN

377 voix soit 60.4% des 624 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LALLÉ

369 voix soit 59.1% des 624 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUYON

369 voix soit 59.1% des 624 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BEAUFEU

360 voix soit 57.7% des 624 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi HERVÉ

359 voix soit 57.5% des 624 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUPUY

345 voix soit 55.3% des 624 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TASSOT

236 voix soit 37.8% des 624 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LECOULAN

235 voix soit 37.7% des 624 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DESMARES

232 voix soit 37.2% des 624 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEMARCHAND

218 voix soit 34.9% des 624 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BEDEL

217 voix soit 34.8% des 624 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle NOBLET

217 voix soit 34.8% des 624 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ESTEVES

215 voix soit 34.5% des 624 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAZENAVE

214 voix soit 34.3% des 624 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GUINEHEUX

214 voix soit 34.3% des 624 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick UGUEN

214 voix soit 34.3% des 624 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TOUQUET

213 voix soit 34.1% des 624 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle BERTRAND

212 voix soit 34% des 624 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BAILBLÉ

211 voix soit 33.8% des 624 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël GEORGES

211 voix soit 33.8% des 624 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert-Noël ROCCA

189 voix soit 30.3% des 624 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.6% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHOUIN

84 voix soit 13.5% des 624 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1441.8 %
Droite
8997 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CHOUIN


1 : M. Jean-Pierre CHOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert-Noël ROCCA


1 : M. Albert-Noël ROCCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël GEORGES


1 : M. Mickaël GEORGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BAILBLÉ


1 : Mme Véronique BAILBLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle BERTRAND


1 : Mme Estelle BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice TOUQUET


1 : M. Fabrice TOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick UGUEN


1 : M. Yannick UGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette GUINEHEUX


1 : Mme Paulette GUINEHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CAZENAVE


1 : M. Daniel CAZENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ESTEVES


1 : M. Jean-Michel ESTEVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle NOBLET


1 : Mme Christelle NOBLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BEDEL


1 : Mme Laurence BEDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEMARCHAND


1 : M. Olivier LEMARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DESMARES


1 : M. Xavier DESMARES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LECOULAN


1 : M. Jean-Paul LECOULAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TASSOT


1 : M. Patrick TASSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DUPUY


1 : M. Jean-Luc DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi HERVÉ


1 : M. Rémi HERVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BEAUFEU


1 : Mme Anne-Marie BEAUFEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GUYON


1 : M. Gilles GUYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LALLÉ


1 : M. Eric LALLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ETRAVES LE-HERAN


1 : Mme Catherine ETRAVES LE-HERAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annaïg SERPIN


1 : Mme Annaïg SERPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène HARDY


1 : Mme Marylène HARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvonnick BESNARD


1 : M. Yvonnick BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MOREL


1 : M. Sébastien MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raoul LE PIVERT


1 : M. Raoul LE PIVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick LE COUSTER EP. CHARTIER


1 : Mme Marie-Annick LE COUSTER EP. CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PETIT-PHAR


1 : M. David PETIT-PHAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LONCLE


1 : Mme Christelle LONCLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SIMON


1 : M. Pascal SIMON