Maire : M. Pierre BRETEAU

Tête de la liste : AVEC PIERRE BRETEAU, GARDONS LE CAP

Membres du conseil municipal de Saint-Grégoire
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Mohamed AIT IGHIL 1955-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Delphine AMELOT 1973-06-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Myriam BARON 1988-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Florence BENOIST 1963-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christian BIGOT 1959-07-2613 Ingénieur
DVDM Yves BIGOT 1949-08-3162 Retraité de l'enseignement
DVDM Pierre BRETEAU 1970-03-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-France CHEVALIER 1949-03-2862 Retraité de l'enseignement
DVDM Philippe CHUBERRE 1960-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Laurène DELISLE 1989-06-2240 Etudiant
DVDM Eric DU MOTTAY 1964-11-245 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Marie-Paule FOURNIER 1947-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Maxime GALLIER 1986-07-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine GICQUEL THEZELAIS 1971-11-2557 Sans profession déclarée
DVDM Jacques GREIVELDINGER 1970-05-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Yves GUYOT 1948-05-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Huguette LE GALL 1951-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nathalie LE GRAET-GALLON 1966-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain LEHAGRE 1951-10-0558 Retraité agricole
DVDMme Valérie LEVACHER 1968-07-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Yannick MARCHAIS 1955-08-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Christophe MÉLÉARD 1970-03-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Christian MOREL 1958-03-0813 Ingénieur
DVDMme Nathalie PASQUET 1969-05-1257 Sans profession déclarée
DVDM Marc PIERSON 1963-07-235 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Laëtitia REMOISSENET 1976-09-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sandra TALMON-LE BOURHIS 1973-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Josuan VALLART 1984-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Liliane VINET 1961-02-0623 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7254
Nombre d'inscrits
4795
Votants
4675
Voix exprimés
2459
Abstention
120
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BRETEAU

AVEC PIERRE BRETEAU, GARDONS LE CAP

3326 voix soit 71.1% des 4675 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 69.4% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian BIGOT

Saint-Grégoire Solidaire

1349 voix soit 28.9% des 4675 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.9 %
Gauche
1349 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.1 %
Droite
3326 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Saint-Grégoire Solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian BIGOT


1 : M. Christian BIGOT
2 : Mme Huguette LE GALL
3 : M. Yannick MARCHAIS
4 : Mme Marie-Paule FOURNIER
5 : M. Ludovic BRETEL
6 : Mme Marie-Claire KERVELLA
7 : M. Yves-Marie ROTH
8 : Mme Armelle BRETONNET
9 : M. Jean-Yves SAUVÉE
10 : Mme Nathalie LE BIHAN
11 : M. Jean-Marie GANEAU
12 : Mme Maryvonnick LE LANN-PERRIN
13 : M. Pierre MAURA
14 : Mme Joëlle SIMON
15 : M. Christophe CARADEC
16 : Mme Arlette RESLOU
17 : M. Jean-Luc RIDARD
18 : Mme Maryvonne LE VERRE
19 : M. Charles MAIER
20 : Mme Sandra LIARD
21 : M. Yves HARDY
22 : Mme Armelle GARÇON
23 : M. Patrick LE DÉAUT
24 : Mme Catherine GIAZZI
25 : M. Pierryck LONCLE
26 : Mme Nathalie KERRIGUY
27 : M. Frédéric EVEN
28 : Mme Julienne MORVAN
29 : M. Armel DAVENEL

Nom de liste : AVEC PIERRE BRETEAU, GARDONS LE CAP
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre BRETEAU


1 : M. Pierre BRETEAU
2 : Mme Laëtitia REMOISSENET
3 : M. Jean-Yves GUYOT
4 : Mme Catherine GICQUEL THEZELAIS
5 : M. Eric DU MOTTAY
6 : Mme Liliane VINET
7 : M. Christian MOREL
8 : Mme Nathalie LE GRAET-GALLON
9 : M. Mohamed AIT IGHIL
10 : Mme Valérie LEVACHER
11 : M. Maxime GALLIER
12 : Mme Marie-France CHEVALIER
13 : M. Philippe CHUBERRE
14 : Mme Nathalie PASQUET
15 : M. Jean-Christophe MÉLÉARD
16 : Mme Delphine AMELOT
17 : M. Alain LEHAGRE
18 : Mme Laurène DELISLE
19 : M. Marc PIERSON
20 : Mme Florence BENOIST
21 : M. Jacques GREIVELDINGER
22 : Mme Sandra TALMON-LE BOURHIS
23 : M. Yves BIGOT
24 : Mme Myriam BARON
25 : M. Josuan VALLART
26 : Mme Marie-Thérèse GILBERT COTIN
27 : M. Jean-Louis BATAILLÉ
28 : Mme Bernadette LUCAS
29 : M. Loïc TEXIER