Maire : M.Dominique FROC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-de-Chesné
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe AUFFRET 1960-08-2014 Agent technique et technicien
M Jean-Yves BLIN 1953-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick BOULAY 1972-07-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme BOUVET 1975-01-2115 Contremaitre
Mme Katell COCHET 1978-08-0357 Sans profession déclarée
M Joseph ERARD 1952-03-2158 Retraité agricole
M Dominique FROC 1969-12-237 Agent d'affaires
Mme Françoise GARNIER 1951-09-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Valérie GEORGEAULT 1967-05-0848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Karine HELIES 1976-11-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Amelie JOUVIN 1985-06-0620 Employé (secteur privé)
Mme Patricia LEGAY 1973-02-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Loic LEMOINE 1963-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Soazic MEUR 1979-09-2636 Architecte
Mme Armelle VOUTAT 1974-12-0357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

438
Nombre d'inscrits
382
Votants
369
Voix exprimés
56
Abstention
13
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique FROC

235 voix soit 63.7% des 369 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 61.5% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GARNIER

233 voix soit 63.1% des 369 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 61% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic LEMOINE

229 voix soit 62.1% des 369 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 59.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle VOUTAT

223 voix soit 60.4% des 369 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 58.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUVET

222 voix soit 60.2% des 369 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GEORGEAULT

221 voix soit 59.9% des 369 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 57.9% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AUFFRET

219 voix soit 59.3% des 369 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katell COCHET

217 voix soit 58.8% des 369 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 56.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BLIN

212 voix soit 57.5% des 369 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 55.5% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soazic MEUR

211 voix soit 57.2% des 369 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 55.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amelie JOUVIN

208 voix soit 56.4% des 369 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 54.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine HELIES

206 voix soit 55.8% des 369 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOULAY

206 voix soit 55.8% des 369 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LEGAY

204 voix soit 55.3% des 369 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ERARD

203 voix soit 55% des 369 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul AUFFRAY

168 voix soit 45.5% des 369 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PASQUET

155 voix soit 42% des 369 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle AUFORT

153 voix soit 41.5% des 369 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUILLO

147 voix soit 39.8% des 369 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHAPRON

145 voix soit 39.3% des 369 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre PIETTE

145 voix soit 39.3% des 369 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan OSTORERO

144 voix soit 39% des 369 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LANGROMME

144 voix soit 39% des 369 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves HAMARD

143 voix soit 38.8% des 369 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUTELOUP

141 voix soit 38.2% des 369 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LEON

140 voix soit 37.9% des 369 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick COUASNON

139 voix soit 37.7% des 369 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JAGLINE

138 voix soit 37.4% des 369 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine SERROT

136 voix soit 36.9% des 369 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.6% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette MAUGER

133 voix soit 36% des 369 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.8 %
Droite
5420 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odette MAUGER


1 : Mme Odette MAUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine SERROT


1 : Mme Delphine SERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JAGLINE


1 : M. Daniel JAGLINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick COUASNON


1 : Mme Annick COUASNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LEON


1 : Mme Marie LEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BOUTELOUP


1 : M. Frédéric BOUTELOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves HAMARD


1 : M. Jean-Yves HAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LANGROMME


1 : M. Jean-Paul LANGROMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erwan OSTORERO


1 : M. Erwan OSTORERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Alexandre PIETTE


1 : M. Pierre-Alexandre PIETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CHAPRON


1 : Mme Valérie CHAPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUILLO


1 : M. Michel GUILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle AUFORT


1 : Mme Michelle AUFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc PASQUET


1 : M. Marc PASQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul AUFFRAY


1 : M. Jean-Paul AUFFRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph ERARD


1 : M. Joseph ERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LEGAY


1 : Mme Patricia LEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BOULAY


1 : M. Yannick BOULAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine HELIES


1 : Mme Karine HELIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amelie JOUVIN


1 : Mme Amelie JOUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Soazic MEUR


1 : Mme Soazic MEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves BLIN


1 : M. Jean-Yves BLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katell COCHET


1 : Mme Katell COCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe AUFFRET


1 : M. Philippe AUFFRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GEORGEAULT


1 : Mme Valérie GEORGEAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BOUVET


1 : M. Jérôme BOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle VOUTAT


1 : Mme Armelle VOUTAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loic LEMOINE


1 : M. Loic LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GARNIER


1 : Mme Françoise GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FROC


1 : M. Dominique FROC