Maire : M. Jérôme BEGASSE

Tête de la liste : Saint Aubin, associons nos forces

Membres du conseil municipal de Saint-Aubin-du-Cormier
ListeNomNaissanceProfession
DIVM David BAZIN 1972-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Jérôme BEGASSE 1974-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean Gabriel BERGER 1954-01-3165 Autre retraité
DIVMme Claudie BRÉGÉ 1974-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Cécile BREGEON 1973-05-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Stéphanie CORRE 1977-10-089 Commercant
DIVM Michel GUERIN 1953-11-2364 Retraité des entreprises publiques
DIVM Olivier GUERIN 1974-07-2113 Ingénieur
DIVMme Ellen KOENEN 1966-03-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Emilie LAMOUR 1973-04-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Yvon LE CAER 1948-01-0362 Retraité de l'enseignement
DIVM Yves LE ROUX 1961-12-2342 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Pierrick LHERMELIER 1962-07-165 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Germaine MANAC'H 1949-03-2762 Retraité de l'enseignement
DIVMme Agnès MARIENNE 1961-04-1557 Sans profession déclarée
DIVMme Guylène MARTIN 1968-02-1451 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Jean-Michel MONNERIE 1965-07-2320 Employé (secteur privé)
DIVM William POMMIER 1970-06-2613 Ingénieur
DIVM Michel REGEARD 1960-01-2013 Ingénieur
DIVM Gaël ROUSSIAU 1975-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Frédéric SALAÜN 1969-08-0513 Ingénieur
DIVMme Katell SEVIN-RENAULT 1977-05-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Laëtitia TIENNOTTE 1980-11-0320 Employé (secteur privé)
DIVM Pierre TRAVERS 1949-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Catherine TROTOUX 1955-09-2262 Retraité de l'enseignement
DIVMme Lysiane VIEL 1956-08-116 Administrateur de sociétés
DIVMme Florence VILLEJOUBERT 1967-12-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2181
Nombre d'inscrits
1646
Votants
1591
Voix exprimés
535
Abstention
55
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BEGASSE

Saint Aubin, associons nos forces

870 voix soit 54.7% des 1591 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TRAVERS

NOTRE EXPERIENCE POUR VOTRE AVENIR

721 voix soit 45.3% des 1591 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1591 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE EXPERIENCE POUR VOTRE AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TRAVERS


1 : M. Pierre TRAVERS
2 : Mme Agnès MARIENNE
3 : M. Pierrick LHERMELIER
4 : Mme Lysiane VIEL
5 : M. Jean Gabriel BERGER
6 : Mme Germaine MANAC'H
7 : M. Christian GUERIN
8 : Mme Marie-Pierre DEBEAU
9 : M. Jean-Pierre COUDEVILLAIN
10 : Mme Solène TRAVERS
11 : M. Stéphane TURCI
12 : Mme Christine HEYRAUD
13 : M. Mickael FOUREL
14 : Mme Muriel HENRY
15 : M. Eric GUIN
16 : Mme Liliane LEBAS
17 : M. Jean-Marc PACHOL
18 : Mme Léone GAUTHIER
19 : M. Nicolas BIHR
20 : Mme Virginie GAUTHIER
21 : M. Michel COTTARD
22 : Mme Mélinda SAVIO
23 : M. Mickaël JOURDAN
24 : Mme Corinne TOURNEUX
25 : M. Olivier COUPE
26 : Mme Nadia PALIERNE
27 : M. Thierry BREGIER

Nom de liste : Saint Aubin, associons nos forces
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BEGASSE


1 : M. Jérôme BEGASSE
2 : Mme Stéphanie CORRE
3 : M. Yves LE ROUX
4 : Mme Emilie LAMOUR
5 : M. Frédéric SALAÜN
6 : Mme Katell SEVIN-RENAULT
7 : M. David BAZIN
8 : Mme Guylène MARTIN
9 : M. Michel REGEARD
10 : Mme Claudie BRÉGÉ
11 : M. Jean-Michel MONNERIE
12 : Mme Catherine TROTOUX
13 : M. Gaël ROUSSIAU
14 : Mme Florence VILLEJOUBERT
15 : M. Olivier GUERIN
16 : Mme Cécile BREGEON
17 : M. Yvon LE CAER
18 : Mme Laëtitia TIENNOTTE
19 : M. William POMMIER
20 : Mme Ellen KOENEN
21 : M. Michel GUERIN
22 : Mme Marine MAUBOUSSIN
23 : M. Patrick LEMAIGNAN
24 : Mme Muriel GRAS
25 : M. Jérôme BRIARD
26 : Mme Solenn MORIN
27 : M. Richard SITRUK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2178
Nombre d'inscrits
1647
Votants
1589
Voix exprimés
531
Abstention
58
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BEGASSE

Saint Aubin, associons nos forces

747 voix soit 47% des 1589 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Gabriel BERGER

Saint Aubin du Cormier Autrement

360 voix soit 22.7% des 1589 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Pierre TRAVERS

Notre expérience pour votre avenir

482 voix soit 30.3% des 1589 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1589 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Notre expérience pour votre avenir
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TRAVERS


1 : M. Pierre TRAVERS
2 : Mme Agnès MARIENNE
3 : M. Pierrick LHERMELIER
4 : Mme Lysiane VIEL
5 : M. Christian GUERIN
6 : Mme Germaine MANAC'H
7 : M. Jean-Pierre COUDEVILLAIN
8 : Mme Solène TRAVERS
9 : M. Daniel GUITTIER
10 : Mme Maryvonne LECOURSONNAIS
11 : M. Thierry BREGIER
12 : Mme Christine HEYRAUD
13 : M. Eric GUIN
14 : Mme Liliane LEBAS
15 : M. Jean-Marc PACHOL
16 : Mme Céline FAUVELAIS
17 : M. Bertrand MASSE
18 : Mme Léone GAUTHIER
19 : M. Nicolas BIHR
20 : Mme Virginie GAUTHIER
21 : M. Michel COTTARD
22 : Mme Mélinda SAVIO
23 : M. Mickaël JOURDAN
24 : Mme Corinne TOURNEUX
25 : M. Jean DEODAT
26 : Mme Nadia PALIERNE
27 : M. Pierre DEAN

Nom de liste : Saint Aubin du Cormier Autrement
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean Gabriel BERGER


1 : M. Jean Gabriel BERGER
2 : Mme Laurence RIVIERE
3 : M. Laurent PICOT
4 : Mme Marie-Pierre DEBEAU
5 : M. Olivier COUPE
6 : Mme Marylène LANGLAIS
7 : M. Mickael FOUREL
8 : Mme Christine SALMON
9 : M. Stéphane TURCI
10 : Mme Muriel HENRY
11 : M. Emmanuel SIMONNEAU
12 : Mme Céline CHARPENTIER
13 : M. Jean SIMON
14 : Mme Marie ERIMA
15 : M. Loïc MEZERETTE
16 : Mme Yasmine ROBERT
17 : M. Laurent BELIERES
18 : Mme Marie-Thérèse LIVENAIS
19 : M. Robert FOURNIER
20 : Mme Claudia NEVENS
21 : M. Marcel ORY
22 : Mme Emmanuelle AUBERT
23 : M. Christophe THOMAS
24 : Mme Isabelle DELEPINE
25 : M. Gweltaz TANGUY
26 : Mme Brigitte CHARPENTIER
27 : M. Yvon ABGRALL

Nom de liste : Saint Aubin, associons nos forces
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BEGASSE


1 : M. Jérôme BEGASSE
2 : Mme Stéphanie CORRE
3 : M. Yves LE ROUX
4 : Mme Emilie LAMOUR
5 : M. Frédéric SALAÜN
6 : Mme Katell SEVIN-RENAULT
7 : M. David BAZIN
8 : Mme Guylène MARTIN
9 : M. Michel REGEARD
10 : Mme Claudie BRÉGÉ
11 : M. Jean-Michel MONNERIE
12 : Mme Catherine TROTOUX
13 : M. Gaël ROUSSIAU
14 : Mme Florence VILLEJOUBERT
15 : M. Olivier GUERIN
16 : Mme Cécile BREGEON
17 : M. Yvon LE CAER
18 : Mme Laëtitia TIENNOTTE
19 : M. William POMMIER
20 : Mme Ellen KOENEN
21 : M. Michel GUERIN
22 : Mme Marine MAUBOUSSIN
23 : M. Patrick LEMAIGNAN
24 : Mme Muriel GRAS
25 : M. Jérôme BRIARD
26 : Mme Solenn MORIN
27 : M. Richard SITRUK