Maire : M. Jean-Michel GAUDICHON

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Sainte-Anne-sur-Vilaine
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Chrystèle COGREL 1974-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Catherine COLLIN MIOSSEC 1980-11-1840 Etudiant
DVDM Michel DOLO 1952-02-0460 Retraité des professions libérales
DVDMme Marie-Christine ESNAULT 1973-02-1456 Autre profession
DVDMme Denise FEREOL 1942-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Michel GAUDICHON 1960-10-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Yannick GAUVIN 1973-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gaëtan GUIBERT 1969-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Pierre HAMON 1964-02-2210 Artisan
DVDMme Marie-Christine HAMON 1966-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Robert LEGENDRE 1953-11-2861 Retraité salarié privé
DVDM Thierry LERAT 1956-07-1761 Retraité salarié privé
DVDM Christian POULAIN 1961-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Katia RIFFAULT 1972-10-1314 Agent technique et technicien
DVDMme Isabelle SAP 1972-09-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

678
Nombre d'inscrits
580
Votants
573
Voix exprimés
98
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle THEAUD

PENSER, AGIR A SAINTE ANNE SUR VILAINE

53 voix soit 9.2% des 573 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.1% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAUDICHON

ENSEMBLE POUR DEMAIN

265 voix soit 46.2% des 573 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel DOLO

CONSTUIRE ENSEMBLE L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE

255 voix soit 44.5% des 573 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
573 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTUIRE ENSEMBLE L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel DOLO


1 : M. Michel DOLO
2 : Mme Catherine COLLIN MIOSSEC
3 : M. Jean-Pierre HAMON
4 : Mme Anne CATREUX-TERRIEN
5 : M. Marc BLANC-JOUQUANT
6 : Mme Maryvonne GEFFRAY-BARDOUL
7 : M. Anthony GRANDHOMME
8 : Mme Guylaine THEBAULT-SORIN
9 : M. Jean-Michel ARNOUX
10 : Mme Valérie SOUFFOY-LE LIEVRE
11 : M. Nicolas FERTILLET
12 : Mme Yveline PERIAULT-DELAMARCHE
13 : M. Serge MARCHAND
14 : Mme Charlotte COLONNE-ROUSSELIN
15 : M. Jean-François BERTAU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel GAUDICHON


1 : M. Jean-Michel GAUDICHON
2 : Mme Katia RIFFAULT
3 : M. Christian POULAIN
4 : Mme Denise FEREOL
5 : M. Thierry LERAT
6 : Mme Isabelle SAP
7 : M. Gaëtan GUIBERT
8 : Mme Chrystèle COGREL
9 : M. Yannick GAUVIN
10 : Mme Marie-Christine ESNAULT
11 : M. Robert LEGENDRE
12 : Mme Marie-Christine HAMON
13 : M. Romain LAVENANT
14 : Mme Marie-Christine EL HANDOUZI
15 : M. Vincent GUYEU-DICH

Nom de liste : PENSER, AGIR A SAINTE ANNE SUR VILAINE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle THEAUD


1 : Mme Michelle THEAUD
2 : M. Roger RUELLAN
3 : Mme Solène DURAND
4 : M. Didier SINANIAN
5 : Mme Sandrine VICHERY
6 : M. Bertrand SEGALEN
7 : Mme Catherine COUPEL
8 : M. Jean AUBRY
9 : Mme Noémie MOQUET
10 : M. Marc LIGNEUL
11 : Mme Sandrine MOQUET
12 : M. Philippe GAUVIN
13 : Mme Lydie LEFEUVRE
14 : M. Olivier BAEHR
15 : Mme Valérie LECHAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

678
Nombre d'inscrits
552
Votants
525
Voix exprimés
126
Abstention
27
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle THEAUD

PENSER, AGIR A SAINTE ANNE SUR VILAINE

85 voix soit 16.2% des 525 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 15.4% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAUDICHON

ENSEMBLE POUR DEMAIN

229 voix soit 43.6% des 525 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel DOLO

CONSTUIRE ENSEMBLE L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE

211 voix soit 40.2% des 525 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
525 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONSTUIRE ENSEMBLE L'AVENIR DE NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel DOLO


1 : M. Michel DOLO
2 : Mme Catherine COLLIN MIOSSEC
3 : M. Jean-Pierre HAMON
4 : Mme Anne CATREUX-TERRIEN
5 : M. Marc BLANC-JOUQUANT
6 : Mme Maryvonne GEFFRAY-BARDOUL
7 : M. Anthony GRANDHOMME
8 : Mme Guylaine THEBAULT-SORIN
9 : M. Jean-Michel ARNOUX
10 : Mme Valérie SOUFFOY-LE LIEVRE
11 : M. Nicolas FERTILLET
12 : Mme Yveline PERIAULT-DELAMARCHE
13 : M. Serge MARCHAND
14 : Mme Charlotte COLONNE-ROUSSELIN
15 : M. Jean-François BERTAU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel GAUDICHON


1 : M. Jean-Michel GAUDICHON
2 : Mme Katia RIFFAULT
3 : M. Christian POULAIN
4 : Mme Denise FEREOL
5 : M. Thierry LERAT
6 : Mme Isabelle SAP
7 : M. Gaëtan GUIBERT
8 : Mme Chrystèle COGREL
9 : M. Yannick GAUVIN
10 : Mme Marie-Christine ESNAULT
11 : M. Robert LEGENDRE
12 : Mme Marie-Christine HAMON
13 : M. Romain LAVENANT
14 : Mme Marie-Christine EL HANDOUZI
15 : M. Vincent GUYEU-DICH

Nom de liste : PENSER, AGIR A SAINTE ANNE SUR VILAINE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle THEAUD


1 : Mme Michelle THEAUD
2 : M. Roger RUELLAN
3 : Mme Solène DURAND
4 : M. Didier SINANIAN
5 : Mme Sandrine VICHERY
6 : M. Bertrand SEGALEN
7 : Mme Catherine COUPEL
8 : M. Jean AUBRY
9 : Mme Noémie MOQUET
10 : M. Marc LIGNEUL
11 : Mme Sandrine MOQUET
12 : M. Philippe GAUVIN
13 : Mme Lydie LEFEUVRE
14 : M. Olivier BAEHR
15 : Mme Valérie LECHAT