Maire : MmeSylvaine VILLAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sains
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BLIN 1953-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Angélique BOUZAC 1975-07-2520 Employé (secteur privé)
M Sandy GUEGAN 1986-04-0920 Employé (secteur privé)
Mme Sabrina GUIILLARD 1981-02-0614 Agent technique et technicien
M André JAFFRENNOU 1950-03-1161 Retraité salarié privé
M Jean-Francis LEBRET 1956-04-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent MIQUET-GRIVET 1966-02-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Isabelle QUEMENER 1973-04-1856 Autre profession
M Régis RONCIER-LEMÉE 1971-08-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Roger SIMON 1959-08-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvaine VILLAIN 1976-04-0947 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

375
Nombre d'inscrits
310
Votants
307
Voix exprimés
65
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sabrina GUIILLARD

158 voix soit 51.5% des 307 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOUZAC

158 voix soit 51.5% des 307 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger SIMON

151 voix soit 49.2% des 307 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André JAFFRENNOU

147 voix soit 47.9% des 307 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHARLES

143 voix soit 46.6% des 307 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BODIN

141 voix soit 45.9% des 307 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEMAITRE

140 voix soit 45.6% des 307 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUSNEL

135 voix soit 44% des 307 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Prosper ROGER

12 voix soit 3.9% des 307 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 3.9% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TEYSSOT

10 voix soit 3.3% des 307 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOUZIN

1 voix soit 0.3% des 307 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BONZOM

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille RENAUDO

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou HELOIN

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée LEFORESTIER

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sabrina GUIILLARD
2 : Mme Angélique BOUZAC
3 : M. Roger SIMON
4 : M. André JAFFRENNOU
5 : M. David CHARLES
6 : M. Jean-Yves BODIN
7 : M. Gilles LEMAITRE
8 : M. Alain BUSNEL
9 : M. Prosper ROGER
10 : M. Joël TEYSSOT
11 : Mme Corinne BOUZIN
12 : Mme Annie BONZOM
13 : Mme Mireille RENAUDO
14 : M. Jean-Lou HELOIN
15 : Mme Marie-Andrée LEFORESTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

375
Nombre d'inscrits
311
Votants
300
Voix exprimés
64
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvaine VILLAIN

162 voix soit 54% des 300 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Sandy GUEGAN

155 voix soit 51.7% des 300 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle QUEMENER

154 voix soit 51.3% des 300 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francis LEBRET

154 voix soit 51.3% des 300 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MIQUET-GRIVET

152 voix soit 50.7% des 300 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BLIN

151 voix soit 50.3% des 300 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis RONCIER-LEMÉE

151 voix soit 50.3% des 300 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOUZAC

149 voix soit 49.7% des 300 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GUIILLARD

149 voix soit 49.7% des 300 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André JAFFRENNOU

148 voix soit 49.3% des 300 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEMAITRE

148 voix soit 49.3% des 300 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHARLES

146 voix soit 48.7% des 300 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BONZOM

145 voix soit 48.3% des 300 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger SIMON

145 voix soit 48.3% des 300 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou HELOIN

145 voix soit 48.3% des 300 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUSNEL

144 voix soit 48% des 300 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BODIN

144 voix soit 48% des 300 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille RENAUDO

142 voix soit 47.3% des 300 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOUZIN

142 voix soit 47.3% des 300 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TEYSSOT

141 voix soit 47% des 300 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée LEFORESTIER

141 voix soit 47% des 300 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Prosper ROGER

140 voix soit 46.7% des 300 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvaine VILLAIN
2 : M. Sandy GUEGAN
3 : Mme Isabelle QUEMENER
4 : M. Jean-Francis LEBRET
5 : M. Laurent MIQUET-GRIVET
6 : M. Michel BLIN
7 : M. Régis RONCIER-LEMÉE
8 : Mme Angélique BOUZAC
9 : Mme Sabrina GUIILLARD
10 : M. André JAFFRENNOU
11 : M. Gilles LEMAITRE
12 : M. David CHARLES
13 : Mme Annie BONZOM
14 : M. Roger SIMON
15 : M. Jean-Lou HELOIN
16 : M. Alain BUSNEL
17 : M. Jean-Yves BODIN
18 : Mme Mireille RENAUDO
19 : Mme Corinne BOUZIN
20 : M. Joël TEYSSOT
21 : Mme Marie-Andrée LEFORESTIER
22 : M. Prosper ROGER