Maire : M.Loïc BATTAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Romazy
ListeNomNaissanceProfession
M Anthony AUBREE 1979-07-2214 Agent technique et technicien
M Gérard BATTAIS 1950-01-1558 Retraité agricole
M Loïc BATTAIS 1959-08-0714 Agent technique et technicien
M Eric COIRRE 1959-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hyacinthe DELOURME 1969-09-0514 Agent technique et technicien
M Mickaël FERTIN 1976-09-2410 Artisan
M Jean-Claude GASTEBOIS 1962-10-049 Commercant
M Arnaud PARENT 1973-07-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jeannine ROUANET 1955-04-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mickaël VAUTIER 1983-06-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel WACHTEL 1949-10-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
162
Votants
140
Voix exprimés
33
Abstention
22
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
13.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud PARENT

92 voix soit 65.7% des 140 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël FERTIN

87 voix soit 62.1% des 140 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.7% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony AUBREE

66 voix soit 47.1% des 140 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LAUNAY

45 voix soit 32.1% des 140 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.8% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gigliola MIGNOT

44 voix soit 31.4% des 140 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.2% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire LAGADEC

12 voix soit 8.6% des 140 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 7.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle BRAULT

3 voix soit 2.1% des 140 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.9% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEBROISE

3 voix soit 2.1% des 140 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.9% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lynda DEBROISE

2 voix soit 1.4% des 140 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud PARENT
2 : M. Mickaël FERTIN
3 : M. Anthony AUBREE
4 : M. Albert LAUNAY
5 : Mme Gigliola MIGNOT
6 : Mme Marie-Claire LAGADEC
7 : Mme Christèle BRAULT
8 : M. Philippe DEBROISE
9 : Mme Lynda DEBROISE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
169
Votants
165
Voix exprimés
26
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc BATTAIS

106 voix soit 64.2% des 165 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 62.7% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel WACHTEL

102 voix soit 61.8% des 165 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BATTAIS

101 voix soit 61.2% des 165 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hyacinthe DELOURME

99 voix soit 60% des 165 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël VAUTIER

98 voix soit 59.4% des 165 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine ROUANET

98 voix soit 59.4% des 165 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GASTEBOIS

98 voix soit 59.4% des 165 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COIRRE

91 voix soit 55.2% des 165 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 53.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël FERTIN

74 voix soit 44.8% des 165 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire LAGADEC

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gigliola MIGNOT

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony AUBREE

71 voix soit 43% des 165 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LAUNAY

70 voix soit 42.4% des 165 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle BRAULT

68 voix soit 41.2% des 165 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lynda DEBROISE

65 voix soit 39.4% des 165 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEBROISE

61 voix soit 37% des 165 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.1% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PARENT

39 voix soit 23.6% des 165 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.1% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Loïc BATTAIS
2 : M. Daniel WACHTEL
3 : M. Gérard BATTAIS
4 : M. Hyacinthe DELOURME
5 : M. Mickaël VAUTIER
6 : Mme Jeannine ROUANET
7 : M. Jean-Claude GASTEBOIS
8 : M. Eric COIRRE
9 : M. Mickaël FERTIN
10 : Mme Marie-Claire LAGADEC
11 : Mme Gigliola MIGNOT
12 : M. Anthony AUBREE
13 : M. Albert LAUNAY
14 : Mme Christèle BRAULT
15 : Mme Lynda DEBROISE
16 : M. Philippe DEBROISE
17 : M. Arnaud PARENT