Maire : Mme. Nathalie APPÉRÉ

Tête de la liste : RENNES CREATIVE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Rennes
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Gaëlle ANDRO 1975-01-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Nathalie APPÉRÉ 1975-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Éric BERROCHE 1959-06-0221 Ouvrier (secteur privé)
UGM Jean-François BESNARD 1964-02-0423 Salarié du secteur médical
UGMme Jocelyne BOUGEARD 1957-09-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Frédéric BOURCIER 1966-01-025 Industriel-Chef entreprise
UDMme Aude BOUVET 1981-04-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Véra BRIAND 1955-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Lénaïc BRIÉRO 1972-03-0256 Autre profession
DVGM Benoît CAREIL 1961-09-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Benoît CARON 1958-06-1224 Médecin
UGM Hubert CHARDONNET 1953-02-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Bruno CHAVANAT 1960-07-0546 Grands corps de l'état
UGMme Muriel CONDOLF-FEREC 1969-03-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Antoine CRESSARD 1965-06-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Hedwige DE VILLARTAY 1971-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Catherine DEBROISE 1957-05-1457 Sans profession déclarée
UDMme Amélie DHALLUIN 1979-02-1824 Médecin
DVGM Moulay Hamid ECH-CHEKHCHAKHI 1957-05-0542 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Marie-Laurence ÉGLIZEAUD 1961-01-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Valérie FAUCHEUX 1973-05-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Marie GOATER 1970-06-089 Commercant
UDM Gurval GUIGUEN 1988-11-2320 Employé (secteur privé)
UGM Daniel GUILLOTIN 1959-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Laurent HAMON 1971-07-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Marc HERVÉ 1983-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Glenn JÉGOU 1973-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Chrystèle JOUFFE 1971-10-0723 Salarié du secteur médical
UGMme Katja KRÜGER 1976-01-2238 Homme de lettres et Artiste
UGM Tristan LAHAIS 1983-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Didier LE BOUGEANT 1966-05-1242 Professeur du secondaire et techn.
UDM Loïck LE BRUN 1964-10-025 Industriel-Chef entreprise
DVGM Yannick LE GARGASSON 1955-06-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Sylvain LE MOAL 1978-06-1556 Autre profession
DVGM Dominique LESEIGNEUR 1953-06-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Geneviève LETOURNEUX 1969-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Yvon LÉZIART 1946-11-2041 Professeur de faculté
UGM Vincent MAHO-DUHAMEL 1961-04-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Charlotte MARCHANDISE-FRANQUET 1974-08-1320 Employé (secteur privé)
UGMme Anna MARIE 1963-06-0839 Autre profession libérale
UGMme Laëtitia MÉDARD 1983-06-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Cyrille MOREL 1967-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Yannick NADESAN 1983-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nadège NOISETTE 1977-09-1213 Ingénieur
UDM Yves PELLE 1952-10-0434 Expert comptable
UGMme Isabelle PELLERIN 1965-03-1141 Professeur de faculté
DVGMme Catherine PHALIPPOU 1966-12-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Stéphanie PIRE 1980-08-1820 Employé (secteur privé)
UDM Bertrand PLOUVIER 1976-06-1433 Agent général d'assurances
UGM Benoît POMMIER 1985-12-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Honoré PUIL 1959-07-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Sylviane RAULT 1964-05-0222 Assistante sociale
UGMme Sylvie ROBERT 1963-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Catherine ROLANDIN 1963-05-1557 Sans profession déclarée
DVGMme Gaëlle ROUGIER 1978-10-0757 Sans profession déclarée
UGMme Emmanuelle ROUSSET 1973-08-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Françoise RUBION 1961-03-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Hind SAOUD 1978-06-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Sébastien SÉMERIL 1975-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Ana SOHIER 1982-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Matthieu THEURIER 1984-06-1852 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

115494
Nombre d'inscrits
61669
Votants
58841
Voix exprimés
53825
Abstention
2828
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie APPÉRÉ

RENNES CREATIVE ET SOLIDAIRE

32851 voix soit 55.8% des 58841 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 53.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bruno CHAVANAT

OSONS RENNES AVEC BRUNO CHAVANAT

25990 voix soit 44.2% des 58841 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 42.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.8 %
Gauche
32851 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.2 %
Droite
25990 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS RENNES AVEC BRUNO CHAVANAT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bruno CHAVANAT


1 : M. Bruno CHAVANAT
2 : Mme Aude BOUVET
3 : M. Bertrand PLOUVIER
4 : Mme Catherine ROLANDIN
5 : M. Loïck LE BRUN
6 : Mme Amélie DHALLUIN
7 : M. Gurval GUIGUEN
8 : Mme Stéphanie PIRE
9 : M. Benoît CARON
10 : Mme Hedwige DE VILLARTAY
11 : M. Yves PELLE
12 : Mme Chrystèle JOUFFE
13 : M. Antoine CRESSARD
14 : Mme Clarisse DAVID
15 : M. Benoist GILBERT
16 : Mme Gülin DE BERGEVIN
17 : M. Majid ZOUGAGH
18 : Mme Anaïs JEHANNO
19 : M. Alain Emile VALLÉE
20 : Mme Béatrice PARMENTIER
21 : M. Guillaume BAUDET
22 : Mme Sylvie PRIOL
23 : M. Philippe LE BOUEC
24 : Mme Laurence TAILLANDIER
25 : M. Didier BENOIST
26 : Mme Bénédicte CHARTRAIN-PINARD
27 : M. Christophe SCHOEN
28 : Mme Anne GRASSET
29 : M. Marc ABIVEN
30 : Mme Marie-Luise NICOLAS
31 : M. Guillaume THOMAS
32 : Mme Michele FONTAINE
33 : M. Jean-François JAMMES
34 : Mme Nadège MARÉCHAL
35 : M. Pierre ABEGG
36 : Mme Nadia BOUCHIKHI
37 : M. Frédéric GREAUME
38 : Mme Nathalie QUENTREC
39 : M. Jean-Marie MORICEAU
40 : Mme Anne DE VASSELOT
41 : M. Pierre-Yves BRUANT
42 : Mme Claudette GENSER
43 : M. Martin RADID
44 : Mme Aude BRIANTAIS
45 : M. Yannick COEURU
46 : Mme Sylvie ROUSSEL
47 : M. Peter EVEN
48 : Mme Chantal PAIGIER
49 : M. Sébastien GIRARD
50 : Mme Marie-Noëlle BUINEAU
51 : M. Najib GUARRAZ
52 : Mme Marie-Christine MICHON
53 : M. Nicolas FORTAT
54 : Mme Nicole RIVOT
55 : M. Simon HOLLEY
56 : Mme Patricia LORANS
57 : M. Laurent GALLET
58 : Mme Monique LE TULZO
59 : M. Henri D'ALENÇON
60 : Mme Régine BRISSOT
61 : M. Florian GARDESSE

Nom de liste : RENNES CREATIVE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Nathalie APPÉRÉ


1 : Mme Nathalie APPÉRÉ
2 : M. Matthieu THEURIER
3 : Mme Gaëlle ANDRO
4 : M. Sébastien SÉMERIL
5 : Mme Isabelle PELLERIN
6 : M. Éric BERROCHE
7 : Mme Valérie FAUCHEUX
8 : M. Marc HERVÉ
9 : Mme Sylvie ROBERT
10 : M. Benoît CAREIL
11 : Mme Lénaïc BRIÉRO
12 : M. Honoré PUIL
13 : Mme Gaëlle ROUGIER
14 : M. Tristan LAHAIS
15 : Mme Ana SOHIER
16 : M. Yannick LE GARGASSON
17 : Mme Geneviève LETOURNEUX
18 : M. Frédéric BOURCIER
19 : Mme Laëtitia MÉDARD
20 : M. Sylvain LE MOAL
21 : Mme Sylviane RAULT
22 : M. Didier LE BOUGEANT
23 : Mme Marie-Laurence ÉGLIZEAUD
24 : M. Moulay Hamid ECH-CHEKHCHAKHI
25 : Mme Véra BRIAND
26 : M. Glenn JÉGOU
27 : Mme Françoise RUBION
28 : M. Jean-François BESNARD
29 : Mme Jocelyne BOUGEARD
30 : M. Jean-Marie GOATER
31 : Mme Anna MARIE
32 : M. Vincent MAHO-DUHAMEL
33 : Mme Nadège NOISETTE
34 : M. Hubert CHARDONNET
35 : Mme Hind SAOUD
36 : M. Laurent HAMON
37 : Mme Emmanuelle ROUSSET
38 : M. Yannick NADESAN
39 : Mme Charlotte MARCHANDISE-FRANQUET
40 : M. Daniel GUILLOTIN
41 : Mme Katja KRÜGER
42 : M. Dominique LESEIGNEUR
43 : Mme Muriel CONDOLF-FEREC
44 : M. Cyrille MOREL
45 : Mme Catherine DEBROISE
46 : M. Yvon LÉZIART
47 : Mme Catherine PHALIPPOU
48 : M. Benoît POMMIER
49 : Mme Maryline DAUNIS
50 : M. Jean-Paul TUAL
51 : Mme Pauline SALAUN
52 : M. Damien BONGART
53 : Mme Jeanne-Marie GUILLOU
54 : M. Ahmed CHATMI
55 : Mme Barbara KOWAL
56 : M. Xavier BARON
57 : Mme Julie HENRY
58 : M. Jean-François MONNIER
59 : Mme Sylvie LARUE
60 : M. Jean-Pierre PANHALEUX
61 : Mme Maria VADILLO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

115494
Nombre d'inscrits
61024
Votants
59122
Voix exprimés
54470
Abstention
1902
Blancs ou Nuls
52.8 %
Taux de participation
47.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Matthieu THEURIER

CHANGEZ LA VILLE ! RENNES CITOYENNE, DE GAUCHE ET ECOLOGISTE

8923 voix soit 15.1% des 59122 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 14.6% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Valérie HAMON

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

997 voix soit 1.7% des 59122 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Gerard DE MELLON

Rennes Bleu Marine

4949 voix soit 8.4% des 59122 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Front National

Mme Nathalie APPÉRÉ

Rennes créative et solidaire

21030 voix soit 35.6% des 59122 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alexandre NOURY

Solidarité et progrès

571 voix soit 1% des 59122 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PRIET

POUR LES SERVICES PUBLICS, DEMOCRATIE COMMUNALE, LAÏCITE, DROIT OUVRIER, RUPTURE AVEC L'U.E

568 voix soit 1% des 59122 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Caroline OLLIVRO

Rennes Bretagne Europe

2261 voix soit 3.8% des 59122 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHAVANAT

OSONS RENNES AVEC BRUNO CHAVANAT

17810 voix soit 30.1% des 59122 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Rémy LESCURE

RENNES ALTERNATIVE

2013 voix soit 3.4% des 59122 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
2.6 %
Extrême gauche
1565 voix
50.7 %
Gauche
29953 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.3 %
Droite
22655 voix
8.4 %
Extrême droite
4949 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RENNES ALTERNATIVE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy LESCURE


1 : M. Rémy LESCURE
2 : Mme Laurence DUBOIS
3 : M. Mistral OZ
4 : Mme Doriane SPITERI
5 : M. Lahbib AMANI
6 : Mme Nadia HADDOUR
7 : M. Fabrice MARZIN
8 : Mme Anne-Véronique LABOUR
9 : M. Christian ESTEVEZ
10 : Mme Marcelle LE CREN-CANO
11 : M. Sullivan GAUVILLE
12 : Mme Caroline ONDOUA
13 : M. Luc BLET-CHARAUDEAU
14 : Mme Maryvonne GUILLERMIC
15 : M. Dragan BRKIC
16 : Mme Isabelle GENDROT
17 : M. Jamal BOUCHFIRA
18 : Mme Sylvie KOLLER
19 : M. Thibault CARLINI
20 : Mme Jeanne BRUNET
21 : M. Guillaume REUZE
22 : Mme Dominique PAUVERT
23 : M. Michel HARDOUIN
24 : Mme Claire FALKENBERG
25 : M. Yvan ROZÉ
26 : Mme Anne CORITON
27 : M. Benoît DEBELLOIR
28 : Mme Julie ALARD
29 : M. Abderrahim CHATOUANI
30 : Mme Brigitte UNGER
31 : M. Hervé BAUGÉ-BERUBÉ
32 : Mme Annick BOISHU-PIZANTI
33 : M. Yoann GENY
34 : Mme Adèle DAMDJA
35 : M. Michel GAUTIER
36 : Mme Aurélie TORRE
37 : M. Sébastien CHÂTELAIS
38 : Mme Eliane EKUÉ
39 : M. Lhoussaine TAISSAT
40 : Mme Julie BERTRAND
41 : M. Hervé CAVALAN
42 : Mme Cindy CARLINI-ARBONA
43 : M. Aymeric OVAL
44 : Mme Anne BASSET
45 : M. Lionel SOUQUET
46 : Mme Maria Del Rayo MARTINEZ
47 : M. Henri LECUYER
48 : Mme Chantal OGEZ
49 : M. Christian PROCOLAM
50 : Mme Zoé ROBBINS
51 : M. Roland PIZANTI
52 : Mme Elodie FOULGOC
53 : M. Aniss AMANI
54 : Mme Audrey HOUSTIN
55 : M. Jean MASSART
56 : Mme Danielle AMIOT
57 : M. Pascal GERVASONI
58 : Mme Marie-Armelle OGER
59 : M. Florian STRZELECKI
60 : Mme Marie-Pierre RAUD
61 : M. Jean Manuel DE QUEIROZ

Nom de liste : OSONS RENNES AVEC BRUNO CHAVANAT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bruno CHAVANAT


1 : M. Bruno CHAVANAT
2 : Mme Aude BOUVET
3 : M. Bertrand PLOUVIER
4 : Mme Catherine ROLANDIN
5 : M. Loïck LE BRUN
6 : Mme Amélie DHALLUIN
7 : M. Gurval GUIGUEN
8 : Mme Stéphanie PIRE
9 : M. Benoît CARON
10 : Mme Hedwige DE VILLARTAY
11 : M. Yves PELLE
12 : Mme Chrystèle JOUFFE
13 : M. Antoine CRESSARD
14 : Mme Clarisse DAVID
15 : M. Benoist GILBERT
16 : Mme Gülin DE BERGEVIN
17 : M. Majid ZOUGAGH
18 : Mme Anaïs JEHANNO
19 : M. Alain Emile VALLÉE
20 : Mme Béatrice PARMENTIER
21 : M. Guillaume BAUDET
22 : Mme Sylvie PRIOL
23 : M. Philippe LE BOUEC
24 : Mme Laurence TAILLANDIER
25 : M. Didier BENOIST
26 : Mme Bénédicte CHARTRAIN-PINARD
27 : M. Christophe SCHOEN
28 : Mme Anne GRASSET
29 : M. Marc ABIVEN
30 : Mme Marie-Luise NICOLAS
31 : M. Guillaume THOMAS
32 : Mme Michele FONTAINE
33 : M. Jean-François JAMMES
34 : Mme Nadège MARÉCHAL
35 : M. Pierre ABEGG
36 : Mme Nadia BOUCHIKHI
37 : M. Frédéric GREAUME
38 : Mme Nathalie QUENTREC
39 : M. Jean-Marie MORICEAU
40 : Mme Anne DE VASSELOT
41 : M. Pierre-Yves BRUANT
42 : Mme Claudette GENSER
43 : M. Martin RADID
44 : Mme Aude BRIANTAIS
45 : M. Yannick COEURU
46 : Mme Sylvie ROUSSEL
47 : M. Peter EVEN
48 : Mme Chantal PAIGIER
49 : M. Sébastien GIRARD
50 : Mme Marie-Noëlle BUINEAU
51 : M. Najib GUARRAZ
52 : Mme Marie-Christine MICHON
53 : M. Nicolas FORTAT
54 : Mme Nicole RIVOT
55 : M. Simon HOLLEY
56 : Mme Patricia LORANS
57 : M. Laurent GALLET
58 : Mme Monique LE TULZO
59 : M. Henri D'ALENÇON
60 : Mme Régine BRISSOT
61 : M. Florian GARDESSE

Nom de liste : Rennes Bretagne Europe
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline OLLIVRO


1 : Mme Caroline OLLIVRO
2 : M. Frank DARCEL
3 : Mme Véronique MARTIN
4 : M. Philippe DA COSTA
5 : Mme Thelma ZANNA
6 : M. Philippe GRAFFION
7 : Mme Gaëlle STEPHAN
8 : M. Jacques DE POULPIQUET
9 : Mme Marie-Christine BIET
10 : M. Gildas LE GODEC
11 : Mme Pascale BOP
12 : M. Gwenole GUIOMARD
13 : Mme Gwladys ANGER
14 : M. Bruno DUVAL
15 : Mme Véronique DENIS
16 : M. Martial JAMIN
17 : Mme Carine BOSCH
18 : M. Franck BERNARD
19 : Mme Valérie RICAUD
20 : M. Hamid FOUIDEN
21 : Mme Claire ABGRALL
22 : M. Jean-Benoît GALLOUIN
23 : Mme Anne DE BOHAN
24 : M. Philippe KERVELLA
25 : Mme Andrée CHAUVEL
26 : M. Etienne MÉMIN
27 : Mme Karol DOLU
28 : M. Thomas RADOUBÉ
29 : Mme Michelle CORVELLEC
30 : M. Bernard COLLET
31 : Mme Cécile GUERRAND
32 : M. Bertrand ROZÉ
33 : Mme Anne-Marie QUEMPER
34 : M. Loïc DENIS
35 : Mme Laurence FOUILLÉE
36 : M. Louis COZIC
37 : Mme Rozenn DE SAINT-PIERRE
38 : M. Michel LAMAGNERE
39 : Mme Stéphanie BAUDIFFIER
40 : M. Hervé HERCOUET
41 : Mme Monique BREHIER
42 : M. Gilles LE GUEN
43 : Mme Morgane SAGET
44 : M. Stéphane RIOU
45 : Mme Véronique JAMARD
46 : M. Jean-François GLOUX
47 : Mme Christèle BAREAU
48 : M. Marc LABUSSIÈRE
49 : Mme Pascale LE NINIVEN
50 : M. Gilles FLORENT
51 : Mme Marie-Agnès FRADIN
52 : M. Fabien CHEVAL
53 : Mme Corinne LEGENDRE
54 : M. Alexandre DELAURY
55 : Mme Reine DESBOIS
56 : M. Serge VANGAH
57 : Mme Houaria YAMANI-MARTRAY
58 : M. Charles MASSON
59 : Mme Anne DEVALLAN
60 : M. Hubert TROUSSEL
61 : Mme Christiane PIERRET-MASSON

Nom de liste : POUR LES SERVICES PUBLICS, DEMOCRATIE COMMUNALE, LAÏCITE, DROIT OUVRIER, RUPTURE AVEC L'U.E
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Pierre PRIET


1 : M. Pierre PRIET
2 : Mme Catherine LE GUENNEC
3 : M. Mehdi HACHED
4 : Mme Catherine REBOUR
5 : M. Didier RICOU
6 : Mme Annnick L'ANTOÊNE
7 : M. Louis RENAULT
8 : Mme Elisabeth GUIVARCH
9 : M. Jean-Luc SICRE
10 : Mme Mélanie COUDRAIS
11 : M. Laurent PRIET
12 : Mme Nicole DOREY
13 : M. Olivier LUMINEAU
14 : Mme Nicole JANDEKA
15 : M. Marc VERSCHUEREN
16 : Mme Amandine RENAULT
17 : M. Kamal MOUHAJI
18 : Mme Françoise GUY
19 : M. Loïc DOUARD
20 : Mme Marilyn VALSAINE
21 : M. Jean-Sebastien PIERRE
22 : Mme Valerie POIRAUD
23 : M. Amaury BATARD
24 : Mme Lisse EL OMARI
25 : M. Daniel GAUTIER
26 : Mme Madeleine ELIE
27 : M. Philippe RENARD
28 : Mme Anne LE PENNEC
29 : M. Antoine MONNIER
30 : Mme Dominique POULIQUEN
31 : M. Martial RUAUX
32 : Mme Isabelle ROBIC
33 : M. Hamed EL OMARI
34 : Mme Sylvie LEBRETON
35 : M. Erwan AZZOUG
36 : Mme Françoise MARQUET
37 : M. Philippe MARCELÉ
38 : Mme Catherine ROCABOY
39 : M. Christian LEVREL
40 : Mme Marie-Thérèse VEILLET-RUAUX
41 : M. Kamel BENYOUCEF
42 : Mme Corinne DANIEL
43 : M. Jacques DAVID
44 : Mme Françoise LE GALL
45 : M. Farhat FROZE
46 : Mme Delphine PRIET
47 : M. Yannick LEVACHER
48 : Mme Catherine ALLAIN
49 : M. David VERDIN
50 : Mme Maryvonne PIRON
51 : M. Christian GODET
52 : Mme Eliane MALLE
53 : M. Behrouz KALIL
54 : Mme Adèle DANIEL
55 : M. Pierrick CHEVALIER
56 : Mme Hélène COPPEAUX
57 : M. Gaëtan HECQUARD
58 : Mme Iona FRANÇOIS
59 : M. Michel LE NORMAND
60 : Mme Jacqueline LACROIX
61 : M. Mickaël BYRAM

Nom de liste : Solidarité et progrès
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre NOURY


1 : M. Alexandre NOURY
2 : Mme Chérine SULTAN
3 : M. Sébastien DROCHON
4 : Mme Alexandra BELLEA
5 : M. Clément JEANNE
6 : Mme Edith HERVE
7 : M. Bruno ABRIAL
8 : Mme Cécile JUDEAUX
9 : M. Fabien RAMEL
10 : Mme Sylvie BARATTE
11 : M. Lilian RENAULT
12 : Mme Laetitia DUBOIS
13 : M. Gerard TRICOT
14 : Mme Brigitte MONTEIL
15 : M. Nicolas LAFEUILLE
16 : Mme Catherine ORAIN
17 : M. Serge LANOÉ
18 : Mme Pascale CICERONE
19 : M. Rudy MASSON
20 : Mme Nora HAMIDI
21 : M. Jean COSMAS N'ZAOU
22 : Mme Laure BELLIER
23 : M. Yannick CAROFF
24 : Mme Aïcha HADDU
25 : M. Assani ALYKITRA
26 : Mme Stefaniya KAMENOVA
27 : M. Guy-André YERRO
28 : Mme Toyba ABOUBACARI
29 : M. Guillaume FOURNIGAULT
30 : Mme Maria BARONA MEJIA
31 : M. Antoine GRAND MOURSEL
32 : Mme Marine VEILLON
33 : M. Franck ROUSSEAU
34 : Mme Agnès SUDRES
35 : M. Chahere ABDALLAH
36 : Mme Madeleine COQUILLET
37 : M. Sylver CARSON
38 : Mme Jacqueline DURAND
39 : M. Philippe MURZEAU
40 : Mme Yvanine HAMEL
41 : M. Christophe BOURGOISE
42 : Mme Aurélie LOISON
43 : M. Erwan ATTIÉ
44 : Mme Maria-Fatima MARAIN
45 : M. Benjamin HALLUIN
46 : Mme Carole MONDET
47 : M. Dany LE BIHAN
48 : Mme Anne GILET
49 : M. Brahim BELKANEM
50 : Mme Evelyne BARDET
51 : M. Thierry MONDET
52 : Mme Marie-Jeanne PEROCHEAU
53 : M. Xavier SEGUELA
54 : Mme Peggy MOISELET TESSIER
55 : M. Maël LE GUYADER
56 : Mme Danielle LEBOUCHER
57 : M. Jean-Claude JARRI
58 : Mme Paule CHAPRON
59 : M. Jean Luc DANIEL
60 : Mme Laurence BOUCHER
61 : M. Louis MASSÉ

Nom de liste : Rennes créative et solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Nathalie APPÉRÉ


1 : Mme Nathalie APPÉRÉ
2 : M. Sébastien SÉMERIL
3 : Mme Gaëlle ANDRO
4 : M. Éric BERROCHE
5 : Mme Isabelle PELLERIN
6 : M. Marc HERVÉ
7 : Mme Catherine GLON
8 : M. Honoré PUIL
9 : Mme Sylvie ROBERT
10 : M. Tristan LAHAIS
11 : Mme Lénaïc BRIÉRO
12 : M. Frédéric BOURCIER
13 : Mme Ana SOHIER
14 : M. Jean-Pierre PANHALEUX
15 : Mme Marie-Anne CHAPDELAINE
16 : M. Sylvain LE MOAL
17 : Mme Geneviève LETOURNEUX
18 : M. Didier LE BOUGEANT
19 : Mme Laëtitia MÉDARD
20 : M. Glenn JÉGOU
21 : Mme Muriel CONDOLF-FEREC
22 : M. Jean-Luc DAUBAIRE
23 : Mme Marie-Laurence ÉGLIZEAUD
24 : M. Denis KERMEN
25 : Mme Véra BRIAND
26 : M. Jean-François MONNIER
27 : Mme Catherine DEBROISE
28 : M. Jean-François BESNARD
29 : Mme Jocelyne BOUGEARD
30 : M. Vincent MAHO-DUHAMEL
31 : Mme Anna MARIE
32 : M. Olivier FRÉZEL
33 : Mme Maryline DAUNIS
34 : M. Hubert CHARDONNET
35 : Mme Hind SAOUD
36 : M. Yannick NADESAN
37 : Mme Roselyne LEFRANCOIS
38 : M. Daniel GUILLOTIN
39 : Mme Katja KRÜGER
40 : M. Benoît POMMIER
41 : Mme Emmanuelle ROUSSET
42 : M. Cyrille MOREL
43 : Mme Elyzabeth PION
44 : M. Yvon LÉZIART
45 : Mme Nathalie MBOMBO
46 : M. Jean-Marc GATTÉ
47 : Mme Julie HENRY
48 : M. Damien BONGART
49 : Mme Eliane LECLERCQ
50 : M. Philippe RIOU
51 : Mme Pauline SALAUN
52 : M. Ahmed CHATMI
53 : Mme Barbara KOWAL
54 : M. Cédric COURTIN
55 : Mme Danièle JUETTE
56 : M. Christian CONNAN
57 : Mme Emmanuelle CARIOU
58 : M. Pierre CHRISTEN
59 : Mme Émeline DESCHAMPS
60 : M. Cédric PEINTURIER
61 : Mme Maria VADILLO

Nom de liste : Rennes Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gerard DE MELLON


1 : M. Gerard DE MELLON
2 : Mme Anaïs TOTEE
3 : M. Philippe MIAILHES
4 : Mme Zeina FAKHRY
5 : M. Regis BARBIE
6 : Mme Françoise GUILLERME
7 : M. Alain GILLES
8 : Mme Elisabeth DROUIN
9 : M. Mickael THERIN
10 : Mme Catherine LE BAYON
11 : M. Loïc DE FLEURELLE
12 : Mme Pauline DE LA CONTRIE
13 : M. Christophe DANIOU
14 : Mme Marie DE LACOSTE
15 : M. Jean AUNIS
16 : Mme Véronique SYMPHOR
17 : M. Patrick ZIND
18 : Mme Laurence LE GALL
19 : M. Pierre LE BAYON
20 : Mme Annette BOUYAUX
21 : M. Thierry GUEDEU
22 : Mme Dominique HAËNTJENS
23 : M. Jimmy BOURLIEUX
24 : Mme Jacqueline MIAILHES
25 : M. Gilles LORHO
26 : Mme Yvette GEFFROY
27 : M. Maxime SUKDOLAK
28 : Mme Rose PAUMIER
29 : M. François JOURDAIN
30 : Mme Maud DUBOURG
31 : M. Henry GARAND
32 : Mme Brigitte CHANTREAU
33 : M. Remy DESFEUX
34 : Mme Charlene DAS
35 : M. Guy ALINE
36 : Mme Jeanne THEBAULT
37 : M. Gilles CRAMBERT
38 : Mme Chrystele LEFEUVRE
39 : M. Patrick GREBET
40 : Mme Jacqueline BOCQUEL
41 : M. Claude DENIEL
42 : Mme Maryvonne ALBES
43 : M. Michel ROBERT
44 : Mme Anne LEMEE
45 : M. Daniel ROPERS
46 : Mme Tifenn GEORGES
47 : M. André-Marc RENAULT
48 : Mme Marie-Paule ANDRES
49 : M. Jean-Luc ALLIAGA
50 : Mme Marie POTEL
51 : M. Denis DUVERNOY
52 : Mme Sylvie SIERRA
53 : M. Mathis ORIOL
54 : Mme Marianne LOOTEN
55 : M. Thierry BENAMER
56 : Mme Henriette HALBERT
57 : M. François GILLES
58 : Mme Monique DELFAU DE BELFORT
59 : M. Bruno MONNIER
60 : Mme Severine CARDON
61 : M. Yves LE CLERC

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Valérie HAMON


1 : Mme Valérie HAMON
2 : M. Raymond MADEC
3 : Mme Florence DEFRANCE
4 : M. Jean-Louis AMISSE
5 : Mme Sandra CHIRAZI
6 : M. Benoît GUILLET
7 : Mme Françoise HAMARD
8 : M. Jean-Pierre GAUDIN
9 : Mme Martine GRASSINEAU
10 : M. Serge DEFRANCE
11 : Mme Catherine DESHAYES
12 : M. Florian GOUGEON
13 : Mme Florence BUFFET
14 : M. Edouard DESCOTTES
15 : Mme Jeannick ROULEAUX
16 : M. Vincent LEROY
17 : Mme Bénédicte DAVID
18 : M. Ludovic HUBERT
19 : Mme Eliane GAUDIN
20 : M. Philippe CHARRASSIER
21 : Mme Yvette DOLIVET
22 : M. Thomas DERYCKX
23 : Mme Annie MARIETTE
24 : M. Régis MOREAU
25 : Mme Evelyne SERRE
26 : M. Michel DESNOS
27 : Mme Sabine MOURIN
28 : M. Gilles LUCAS
29 : Mme Jeanne TOUPET
30 : M. Alain BOUDRY
31 : Mme Christine BRENNUS
32 : M. Dominique GUILLARD
33 : Mme Alexandra LEROY
34 : M. Jean-Christophe CAILLAULT
35 : Mme Sophie DESILLE
36 : M. Benoît LUPERSAT
37 : Mme Lucie LANGOUËT
38 : M. Frédéric MENEU
39 : Mme Claire COLIN
40 : M. Laurent GAUDIN
41 : Mme Madeleine RICHARD
42 : M. Mansour AYOUTI
43 : Mme Marie-France CHESNEL
44 : M. Sébastien MATZ
45 : Mme Danielle RICHARD
46 : M. Karim OUZIALA
47 : Mme Valérie LEGENDRE
48 : M. Jean-Francois LAGARDERE
49 : Mme Claude BAUDRAND
50 : M. Hervé ZAMPONI
51 : Mme Noëmie CZYZ
52 : M. Kazimir LE RAY
53 : Mme Sophie BERHAUT
54 : M. Judikaël GAUDIN
55 : Mme Isabelle VANRYCKEGHEM
56 : M. Henri DEBONO
57 : Mme Emeline LEVÊQUE
58 : M. Alain LYONNARD
59 : Mme Marie-Thérèse TREMENT
60 : M. Mathieu THEBAULT
61 : Mme Marie-Paule SEIGNEUR

Nom de liste : CHANGEZ LA VILLE ! RENNES CITOYENNE, DE GAUCHE ET ECOLOGISTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Matthieu THEURIER


1 : M. Matthieu THEURIER
2 : Mme Valérie FAUCHEUX
3 : M. Benoît CAREIL
4 : Mme Gaëlle ROUGIER
5 : M. Yannick LE GARGASSON
6 : Mme Sylviane RAULT
7 : M. Moulay Hamid ECH-CHEKHCHAKHI
8 : Mme Françoise RUBION
9 : M. Jean-Marie GOATER
10 : Mme Nadège NOISETTE
11 : M. Laurent HAMON
12 : Mme Charlotte MARCHANDISE-FRANQUET
13 : M. Dominique LESEIGNEUR
14 : Mme Catherine PHALIPPOU
15 : M. Jean-Paul TUAL
16 : Mme Jeanne-Marie GUILLOU
17 : M. Xavier BARON
18 : Mme Sylvie LARUE
19 : M. Gérard HEURLIN
20 : Mme Laurence HORRAULT
21 : M. Didier CHAPELLON
22 : Mme Katell CHANTREAU
23 : M. Jean-François VIAL
24 : Mme Lydie POREE
25 : M. Michel CHAUVIERE
26 : Mme Fadma AIT LAHBIB
27 : M. Christian GENTILLEAU
28 : Mme Selin ERSOY
29 : M. Alain HURAULT
30 : Mme Mélanie LE VERGER
31 : M. Richard LELOUTRE
32 : Mme Nathalie BUREL
33 : M. Jean-Yves TENAUD
34 : Mme Viviane SERRANO
35 : M. Yannick MARQUET
36 : Mme Emeline AUSSANT
37 : M. Jean-René COURTES
38 : Mme Isabelle LE ROUX
39 : M. Thomas GERVAIS
40 : Mme Guénaëlle NOIZET
41 : M. Vincent CHASSE
42 : Mme Céline HENRY
43 : M. Félix BOULLANGER
44 : Mme Anne REMINIAC
45 : M. Jean-Luc VALENTIN
46 : Mme Lucile KOCH-SCHLUND
47 : M. Nicolas FOUCHER
48 : Mme Marianne COUDROY
49 : M. Yann SALMON
50 : Mme Catherine PIGRE
51 : M. Christophe DANIEL
52 : Mme Christiane RIHET
53 : M. Vincent LAVIOLE
54 : Mme Michèle GILLET-FARRE
55 : M. Benoit MOREL
56 : Mme Aliette LUEC
57 : M. Yves JUIN
58 : Mme Armina KNIBBE
59 : M. Sylvain DAJOUX
60 : Mme Nicole KIIL-NIELSEN
61 : M. Norbert MAUDET