Maire : M.Patrick BAUDY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Renac
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BARBIER 1975-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick BAUDY 1951-03-1662 Retraité de l'enseignement
Mme Catherine BOULOGNE 1967-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Céline CHARPILLAT 1981-06-2020 Employé (secteur privé)
M Mathieu CHEVAL 1986-08-2914 Agent technique et technicien
M André FEVRIER 1946-12-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Damien GUILLAS 1980-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Norbert LOLICART 1969-01-1720 Employé (secteur privé)
M Claude MEHAT 1957-11-1420 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie PARIS 1973-04-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Anne PATAULT 1955-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elodie PERIGUE 1987-02-1514 Agent technique et technicien
M Joël ROBERT 1942-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre ROGER 1951-05-3061 Retraité salarié privé
Mme Soizic STROUBLE 1973-02-2252 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

644
Nombre d'inscrits
456
Votants
440
Voix exprimés
188
Abstention
16
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie PARIS

246 voix soit 55.9% des 440 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 53.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BARBIER

242 voix soit 55% des 440 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soizic STROUBLE

241 voix soit 54.8% des 440 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROGER

229 voix soit 52% des 440 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GUILLAS

228 voix soit 51.8% des 440 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOULOGNE

219 voix soit 49.8% des 440 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien AUBRY

192 voix soit 43.6% des 440 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEMOINE

192 voix soit 43.6% des 440 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUCHENE

183 voix soit 41.6% des 440 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle BERTHOMIER

168 voix soit 38.2% des 440 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LECLERC

155 voix soit 35.2% des 440 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LELIEVRE

152 voix soit 34.5% des 440 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette CORVAISIER

78 voix soit 17.7% des 440 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 17.1% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenaël BOUREL

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica SARDIN

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BAILLY

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUILLOTIN

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solenn DIGUET

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial LATAMIE

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PILLE

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROBERT

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle EDET

0 voix soit 0% des 440 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie PARIS
2 : M. Ludovic BARBIER
3 : Mme Soizic STROUBLE
4 : M. Jean-Pierre ROGER
5 : M. Damien GUILLAS
6 : Mme Catherine BOULOGNE
7 : M. Damien AUBRY
8 : Mme Martine LEMOINE
9 : Mme Sophie DUCHENE
10 : Mme Marielle BERTHOMIER
11 : Mme Isabelle LECLERC
12 : M. Dominique LELIEVRE
13 : Mme Lucette CORVAISIER
14 : M. Gwenaël BOUREL
15 : Mme Jessica SARDIN
16 : M. Denis BAILLY
17 : M. Pascal GUILLOTIN
18 : Mme Solenn DIGUET
19 : M. Martial LATAMIE
20 : Mme Catherine PILLE
21 : M. Hervé ROBERT
22 : Mme Isabelle EDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

644
Nombre d'inscrits
494
Votants
469
Voix exprimés
150
Abstention
25
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BAUDY

285 voix soit 60.8% des 469 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MEHAT

284 voix soit 60.6% des 469 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André FEVRIER

284 voix soit 60.6% des 469 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PATAULT

282 voix soit 60.1% des 469 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 57.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PERIGUE

274 voix soit 58.4% des 469 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert LOLICART

265 voix soit 56.5% des 469 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu CHEVAL

252 voix soit 53.7% des 469 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ROBERT

245 voix soit 52.2% des 469 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHARPILLAT

242 voix soit 51.6% des 469 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PARIS

233 voix soit 49.7% des 469 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BARBIER

231 voix soit 49.3% des 469 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOULOGNE

229 voix soit 48.8% des 469 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GUILLAS

229 voix soit 48.8% des 469 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROGER

219 voix soit 46.7% des 469 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien AUBRY

215 voix soit 45.8% des 469 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEMOINE

215 voix soit 45.8% des 469 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUCHENE

196 voix soit 41.8% des 469 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soizic STROUBLE

194 voix soit 41.4% des 469 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette CORVAISIER

191 voix soit 40.7% des 469 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LELIEVRE

190 voix soit 40.5% des 469 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle BERTHOMIER

188 voix soit 40.1% des 469 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LECLERC

187 voix soit 39.9% des 469 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROBERT

182 voix soit 38.8% des 469 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solenn DIGUET

178 voix soit 38% des 469 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle EDET

170 voix soit 36.2% des 469 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PILLE

169 voix soit 36% des 469 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BAILLY

166 voix soit 35.4% des 469 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica SARDIN

162 voix soit 34.5% des 469 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenaël BOUREL

152 voix soit 32.4% des 469 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUILLOTIN

144 voix soit 30.7% des 469 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.1% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial LATAMIE

125 voix soit 26.7% des 469 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick BAUDY
2 : M. Claude MEHAT
3 : M. André FEVRIER
4 : Mme Anne PATAULT
5 : Mme Elodie PERIGUE
6 : M. Norbert LOLICART
7 : M. Mathieu CHEVAL
8 : M. Joël ROBERT
9 : Mme Céline CHARPILLAT
10 : Mme Stéphanie PARIS
11 : M. Ludovic BARBIER
12 : Mme Catherine BOULOGNE
13 : M. Damien GUILLAS
14 : M. Jean-Pierre ROGER
15 : M. Damien AUBRY
16 : Mme Martine LEMOINE
17 : Mme Sophie DUCHENE
18 : Mme Soizic STROUBLE
19 : Mme Lucette CORVAISIER
20 : M. Dominique LELIEVRE
21 : Mme Marielle BERTHOMIER
22 : Mme Isabelle LECLERC
23 : M. Hervé ROBERT
24 : Mme Solenn DIGUET
25 : Mme Isabelle EDET
26 : Mme Catherine PILLE
27 : M. Denis BAILLY
28 : Mme Jessica SARDIN
29 : M. Gwenaël BOUREL
30 : M. Pascal GUILLOTIN
31 : M. Martial LATAMIE