Maire : M. Pascal DUCHENE

Tête de la liste : VIVRE ET REUSSIR REDON

Membres du conseil municipal de Redon
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Rola ABI FADEL 1968-12-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Françoise ALBERT 1964-02-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Laurence CARIOU 1964-10-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jacques CARPENTIER 1949-12-0141 Professeur de faculté
DVDMme Michelle CHAUVIN 1949-07-0720 Employé (secteur privé)
DVDM André CROGUENNEC 1952-03-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Géraldine DENIGOT 1972-06-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Marc DROGUET 1972-07-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Pascal DUCHENE 1966-02-1242 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Martine EVAIN 1958-03-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Françoise FOUCHET 1958-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM François GERARD 1954-05-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Emile GRANVILLE 1955-04-1642 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-François GUERIN 1948-01-1161 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc GUILLAUME 1958-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Aude HALNA 1991-02-1340 Etudiant
DVDM Bruno HOUSSIN 1977-02-038 Agent immobilier
DVDMme Anne-Cécile HURTEL 1967-12-1920 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Claude JUHEL 1958-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guillaume LE BASTARD 1982-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Louis LE COZ 1937-07-0760 Retraité des professions libérales
DVGM Jean-François LUGUE 1963-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sylvie MASSICOT 1965-07-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Delphine PENOT 1970-02-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Marie PICHON 1965-11-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Gilles PONDARD 1967-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Benoît QUELARD 1976-04-296 Administrateur de sociétés
DVGMme Natacha TALLEMET 1965-04-1539 Autre profession libérale
DVDMme Maria TORLAY 1952-01-1148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6878
Nombre d'inscrits
4009
Votants
3841
Voix exprimés
2869
Abstention
168
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal DUCHENE

VIVRE ET REUSSIR REDON

1996 voix soit 52% des 3841 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François GERARD

RENOUVEAU ET SOLIDARITE POUR REDON

1845 voix soit 48% des 3841 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48 %
Gauche
1845 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52 %
Droite
1996 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RENOUVEAU ET SOLIDARITE POUR REDON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François GERARD


1 : M. François GERARD
2 : Mme Marie-Claude JUHEL
3 : M. Jean-François GUERIN
4 : Mme Natacha TALLEMET
5 : M. Gilles PONDARD
6 : Mme Martine EVAIN
7 : M. Jean-François LUGUE
8 : Mme Nelly CLODIC
9 : M. Patrick NAIRI
10 : Mme Guylaine LAILLER
11 : M. René KERMAGORET
12 : Mme Anne MAINGUET-GRALL
13 : M. Francis MACE
14 : Mme Fanny VALLAEYS
15 : M. Christophe BUCHY
16 : Mme Ghislaine BEZIER
17 : M. Jean BRARD
18 : Mme Vinciane PELÉ
19 : M. Martin PAUGAM
20 : Mme Marie-Thérèse BOUGAUD
21 : M. Didier DRUART
22 : Mme Micheline BIBRAC
23 : M. Patrick HERVE
24 : Mme Edith JACOT
25 : M. Claude CHESNAIS
26 : Mme Brigitte LE MOIGNE
27 : M. Mathieu JOUAN
28 : Mme Michelle MORELLEC
29 : M. Pascal HAIRAULT

Nom de liste : VIVRE ET REUSSIR REDON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal DUCHENE


1 : M. Pascal DUCHENE
2 : Mme Françoise FOUCHET
3 : M. Emile GRANVILLE
4 : Mme Delphine PENOT
5 : M. Louis LE COZ
6 : Mme Géraldine DENIGOT
7 : M. Marc DROGUET
8 : Mme Maria TORLAY
9 : M. Benoît QUELARD
10 : Mme Michelle CHAUVIN
11 : M. Jacques CARPENTIER
12 : Mme Anne-Cécile HURTEL
13 : M. André CROGUENNEC
14 : Mme Sylvie MASSICOT
15 : M. Jean-Luc GUILLAUME
16 : Mme Françoise ALBERT
17 : M. Jean-Marie PICHON
18 : Mme Rola ABI FADEL
19 : M. Bruno HOUSSIN
20 : Mme Aude HALNA
21 : M. Guillaume LE BASTARD
22 : Mme Laurence CARIOU
23 : M. Valentin PERRE
24 : Mme Chantal NOBLET
25 : M. Yann PERROUIN
26 : Mme Marie-Dominique CHAILLOU
27 : M. Christophe UGUEN
28 : Mme Marie SALITRA
29 : M. Dominique VINOUSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6879
Nombre d'inscrits
3956
Votants
3808
Voix exprimés
2923
Abstention
148
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise ROUTIER

REDON, VILLE PARTICIPATIVE

326 voix soit 8.6% des 3808 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 8.2% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUCHENE

VIVRE ET REUSSIR REDON

1662 voix soit 43.6% des 3808 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 42% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François GERARD

RASSEMBLEMENT POUR LE RENOUVEAU DE REDON

1344 voix soit 35.3% des 3808 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-François LUGUE

REDON, VILLE SOLIDAIRE, VILLE OUVERTE

476 voix soit 12.5% des 3808 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 12% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.8 %
Gauche
1820 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.2 %
Droite
1988 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REDON, VILLE SOLIDAIRE, VILLE OUVERTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François LUGUE


1 : M. Jean-François LUGUE
2 : Mme Edwige LOURMIERE
3 : M. Christian BAUDU
4 : Mme Natacha TALLEMET
5 : M. François MORIN
6 : Mme Fanny VALLAEYS
7 : M. René KERMAGORET
8 : Mme Louise LESOUEF
9 : M. Bruno BOURGES
10 : Mme Mathilde ROVAI
11 : M. Pascal HAIRAULT
12 : Mme Gwénola FURIC
13 : M. Didier DRUART
14 : Mme Brigitte LE MOIGNE
15 : M. Hervé NICOLAS
16 : Mme Vinciane PELÉ
17 : M. Jacques LINOT
18 : Mme Elise MATIGNON
19 : M. Jean-Marie LE BERRE
20 : Mme Françoise LE FLOC'H
21 : M. Patrice RICHARD
22 : Mme Patricia CORDIER
23 : M. Jérémy BONSERGENT
24 : Mme Claudine HOGREL
25 : M. Janick MARTIN
26 : Mme Anne URVOY-WALLACE
27 : M. Tahir THIAM
28 : Mme Muriel BONNY
29 : M. Alain RIDARD

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR LE RENOUVEAU DE REDON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. François GERARD


1 : M. François GERARD
2 : Mme Marie-Claude JUHEL
3 : M. Jean-François GUERIN
4 : Mme Nelly CLODIC
5 : M. Francis MACE
6 : Mme Guylaine LAILLER
7 : M. Patrick NAIRI
8 : Mme Anne MAINGUET-GRALL
9 : M. Gilles PONDARD
10 : Mme Martine EVAIN
11 : M. Jean BRARD
12 : Mme Micheline BIBRAC
13 : M. Olivier GUICHETEAU
14 : Mme Ghislaine BEZIER
15 : M. Christophe BUCHY
16 : Mme Michelle MORELLEC
17 : M. Martin PAUGAM
18 : Mme Edith JACOT
19 : M. Patrick HERVE
20 : Mme Marie-Thérèse BOUGAUD
21 : M. François CHOTARD
22 : Mme Danielle FERAND
23 : M. Claude CHESNAIS
24 : Mme Isabelle RICHOMME
25 : M. Mathieu JOUAN
26 : Mme Maryse MESLIN
27 : M. Jean ARNAL
28 : Mme Patricia VOISIN
29 : M. Jean-Luc LE BARON

Nom de liste : VIVRE ET REUSSIR REDON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal DUCHENE


1 : M. Pascal DUCHENE
2 : Mme Françoise FOUCHET
3 : M. Emile GRANVILLE
4 : Mme Delphine PENOT
5 : M. Louis LE COZ
6 : Mme Géraldine DENIGOT
7 : M. Marc DROGUET
8 : Mme Maria TORLAY
9 : M. Benoît QUELARD
10 : Mme Michelle CHAUVIN
11 : M. Jacques CARPENTIER
12 : Mme Anne-Cécile HURTEL
13 : M. André CROGUENNEC
14 : Mme Sylvie MASSICOT
15 : M. Jean-Luc GUILLAUME
16 : Mme Françoise ALBERT
17 : M. Jean-Marie PICHON
18 : Mme Rola ABI FADEL
19 : M. Bruno HOUSSIN
20 : Mme Aude HALNA
21 : M. Guillaume LE BASTARD
22 : Mme Laurence CARIOU
23 : M. Valentin PERRE
24 : Mme Chantal NOBLET
25 : M. Yann PERROUIN
26 : Mme Marie-Dominique CHAILLOU
27 : M. Christophe UGUEN
28 : Mme Marie SALITRA
29 : M. Dominique VINOUSE

Nom de liste : REDON, VILLE PARTICIPATIVE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ROUTIER


1 : Mme Françoise ROUTIER
2 : M. Antoine LADMIRAULT
3 : Mme Claudine DUCHET
4 : M. Quentin ROYER
5 : Mme Laëtitia ORÊVE
6 : M. Arnaud HOLLEBECQ
7 : Mme Stéphanie QUEVAL
8 : M. Dominique BECKER
9 : Mme Isabelle GRAINCOURT
10 : M. Alain LELEU
11 : Mme Monique GICQUEL
12 : M. Philippe HOAREAU
13 : Mme Gwenaëlle TETIOT
14 : M. Jacky LEROY
15 : Mme Géraldine DELMAS
16 : M. Dominique CARAES
17 : Mme Edithe GAUTIER
18 : M. Pascal MARY
19 : Mme Paule JOYAUT DE COUESNONGLE
20 : M. Eddy GUYOT
21 : Mme Nadège LEMIERE
22 : M. François GUERIN
23 : Mme Renée LE ROUX
24 : M. Lionel TRESSEL
25 : Mme Mélina DRION
26 : M. Brice ROLLAND DE RENGERVÉ
27 : Mme Delphine ROBERT
28 : M. Marc ARRETGROS
29 : Mme Claudine PINARD