Maire : M.Gérard BARBEDETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Poilley
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BARBEDETTE 1965-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrine BLANC 1986-10-0720 Employé (secteur privé)
M Vincent BLANCHET 1990-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand CARAES 1958-02-0620 Employé (secteur privé)
M Edmond COUSIN 1950-08-1261 Retraité salarié privé
M Noel DEMAZEL 1957-10-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis GAUTIER 1966-03-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Jocelyne GERMAIN 1959-09-2010 Artisan
M Stephane LABE 1978-10-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Anthony ROBIDEL 1987-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurore SALIOT 1975-05-0319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

304
Nombre d'inscrits
246
Votants
242
Voix exprimés
58
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BARBEDETTE

191 voix soit 78.9% des 242 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 77.6% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GAUTIER

190 voix soit 78.5% des 242 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 77.2% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Noel DEMAZEL

187 voix soit 77.3% des 242 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 76% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CARAES

185 voix soit 76.4% des 242 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 75.2% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore SALIOT

180 voix soit 74.4% des 242 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 73.2% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BLANC

171 voix soit 70.7% des 242 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 69.5% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ROBIDEL

169 voix soit 69.8% des 242 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 68.7% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane LABE

168 voix soit 69.4% des 242 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 68.3% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BLANCHET

144 voix soit 59.5% des 242 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond COUSIN

134 voix soit 55.4% des 242 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GERMAIN

133 voix soit 55% des 242 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUÉRAULT

89 voix soit 36.8% des 242 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile PAPAIL

81 voix soit 33.5% des 242 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HURÉ

78 voix soit 32.2% des 242 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.7% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel REMOND

71 voix soit 29.3% des 242 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEGROS

62 voix soit 25.6% des 242 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GENIN

61 voix soit 25.2% des 242 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy PAYEN

53 voix soit 21.9% des 242 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.5% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maguy VIVIER

51 voix soit 21.1% des 242 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali LETONDEUR-BOUILLAULT

51 voix soit 21.1% des 242 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PAYEN

39 voix soit 16.1% des 242 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1028.1 %
Droite
2488 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PAYEN


1 : M. Frédéric PAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali LETONDEUR-BOUILLAULT


1 : Mme Magali LETONDEUR-BOUILLAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maguy VIVIER


1 : Mme Maguy VIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy PAYEN


1 : M. Freddy PAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent GENIN


1 : M. Florent GENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LEGROS


1 : Mme Catherine LEGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel REMOND


1 : M. Michel REMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine HURÉ


1 : Mme Martine HURÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Cécile PAPAIL


1 : Mme Marie-Cécile PAPAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GUÉRAULT


1 : M. Jean-Claude GUÉRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne GERMAIN


1 : Mme Jocelyne GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edmond COUSIN


1 : M. Edmond COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BLANCHET


1 : M. Vincent BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane LABE


1 : M. Stephane LABE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony ROBIDEL


1 : M. Anthony ROBIDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BLANC


1 : Mme Sandrine BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore SALIOT


1 : Mme Aurore SALIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CARAES


1 : M. Bertrand CARAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noel DEMAZEL


1 : M. Noel DEMAZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GAUTIER


1 : M. Denis GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BARBEDETTE


1 : M. Gérard BARBEDETTE