Maire : M. Alain LAUNAY

Tête de la liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE A PLEURTUIT

Membres du conseil municipal de Pleurtuit
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Emile BARBIER 1942-07-0561 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre BERNARD-HERVE 1951-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sophie BEZIER 1971-03-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Pierrick BLONDEL 1953-03-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Camille BONDU 1955-04-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Stéphanie BOURGEON 1979-06-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Claudie BOURROUSSE 1948-01-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Pierrette CHOLLOU 1947-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM François CHOTARD 1980-02-0111 Entrepreneur en batiments
DVGMme Marie-Paule DAHIREL 1953-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Valérie DELCOURT 1973-04-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Lydie DUHIL 1951-03-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Chantal FROMENTIN 1947-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Yannick GARNIER VALMIER 1955-10-3149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Roger GUENGANT 1947-05-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Leïla GUILLOUX 1979-09-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Yohann HEDIN 1978-04-0122 Assistante sociale
DVGM Jonathan HONORE 1983-04-1914 Agent technique et technicien
DVGM Alain LAUNAY 1951-10-0861 Retraité salarié privé
DVGM Michel LEBRET 1943-09-2761 Retraité salarié privé
DVDM Daniel LEROY 1955-05-2357 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Hélène MERVIN 1950-07-2158 Retraité agricole
DVGMme Marie MILLET-FELIN 1984-01-3056 Autre profession
DVGMme Hélène REUX 1981-11-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Gilles REVEST 1944-08-1662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Corinne THEBAULT 1967-11-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Guillaume THOMAS 1996-02-0440 Etudiant
DVGMme Sylvaine TOUTAIN 1951-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM André TURQUETIL 1948-02-0664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4830
Nombre d'inscrits
3085
Votants
2986
Voix exprimés
1745
Abstention
99
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emile BARBIER

POUR UN AUTRE PLEURTUIT

302 voix soit 10.1% des 2986 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel LEROY

PLEURTUIT AVENIR

895 voix soit 30% des 2986 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain LAUNAY

BIEN VIVRE ENSEMBLE A PLEURTUIT

1789 voix soit 59.9% des 2986 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 58% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.9 %
Gauche
1789 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.1 %
Droite
1197 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE A PLEURTUIT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain LAUNAY


1 : M. Alain LAUNAY
2 : Mme Corinne THEBAULT
3 : M. Roger GUENGANT
4 : Mme Sylvaine TOUTAIN
5 : M. Yohann HEDIN
6 : Mme Stéphanie BOURGEON
7 : M. Camille BONDU
8 : Mme Marie-Paule DAHIREL
9 : M. Jean-Pierre BERNARD-HERVE
10 : Mme Pierrette CHOLLOU
11 : M. Jonathan HONORE
12 : Mme Valérie DELCOURT
13 : M. François CHOTARD
14 : Mme Chantal FROMENTIN
15 : M. Gilles REVEST
16 : Mme Sophie BEZIER
17 : M. Yannick GARNIER VALMIER
18 : Mme Claudie BOURROUSSE
19 : M. André TURQUETIL
20 : Mme Leïla GUILLOUX
21 : M. Michel LEBRET
22 : Mme Hélène REUX
23 : M. Guillaume THOMAS
24 : Mme Marie MILLET-FELIN
25 : M. Jean-Jacques LEDUC
26 : Mme Annie BUCHON
27 : M. Joël MARTINEAU
28 : Mme Liliane BEGLIN
29 : M. Bruno TELLIER

Nom de liste : PLEURTUIT AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel LEROY


1 : M. Daniel LEROY
2 : Mme Marie-Hélène MERVIN
3 : M. Pierrick BLONDEL
4 : Mme Lydie DUHIL
5 : M. Robert LAUTH
6 : Mme Pascale LESAICHERRE
7 : M. Eric ANDRÉ
8 : Mme Sandra COLLET
9 : M. Guy RAVAILLAULT
10 : Mme Geneviève BELLION-GLOANEC
11 : M. Daniel ALLAIN
12 : Mme Annick JEGU
13 : M. Yves LEGRAND
14 : Mme Liliane ESPINOSA
15 : M. Pierre MAZÉ
16 : Mme Claire LAURAS
17 : M. François DE VILLANFRAY
18 : Mme Laurence MALBEC
19 : M. Denis DUFEIL
20 : Mme Claudine LE BRICE
21 : M. Patrice BEAUTEMPS
22 : Mme Danièle ROUXEL
23 : M. Christophe THEBAULT
24 : Mme Sylvie FROTTIN
25 : M. Jacques ARDUIN
26 : Mme Corinne LHOTELLIER
27 : M. Patrick GOSSELIN
28 : Mme Jennifer FOULON
29 : M. Daniel DELALANDE

Nom de liste : POUR UN AUTRE PLEURTUIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emile BARBIER


1 : M. Emile BARBIER
2 : Mme Nadège DA SILVA OLIVEIRA
3 : M. Jean-Michel RAYNARD
4 : Mme Aurore DEWAELE
5 : M. Didier MARZIN
6 : Mme Dorothée CORDIER
7 : M. Michel BEUNARDEAU
8 : Mme Catherine LEBRET
9 : M. Jacques LE STRAT
10 : Mme Patricia KOPPREITTER EPOUSE LIEBOT
11 : M. Bernard CLOUWEZ
12 : Mme Christine LEMAITRE
13 : M. Frédéric JAEG
14 : Mme Catherine DUHEM EPOUSE MARZIN
15 : M. Jean-Michel RENARD
16 : Mme Claude GENDROT-LEMULLOIS
17 : M. Samuel MOUGIN
18 : Mme Danièle NOEL EPOUSE HUREL
19 : M. Christophe PETRIMAUX
20 : Mme Martine RAYMOND
21 : M. Gabriel LAUNAY
22 : Mme Marie-Françoise TISSEYRE EPOUSE CHEVALIER
23 : M. Robert TRITZ
24 : Mme Joëlle NOLOT
25 : M. Hilaire OLLIVIER
26 : Mme Annette CHATELLIER EPOUSE GIRAUD
27 : M. Cyril PARIS
28 : Mme Sandra ROUSSEAU
29 : M. Augusto CORSO