Maire : M. Jean-Luc BEAUDOIN

Tête de la liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR PLERGUER

Membres du conseil municipal de Plerguer
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Chantal ADAM 1974-12-1820 Employé (secteur privé)
DIVM Serge AUFFRET 1961-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Luc BEAUDOIN 1954-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Louis BIENFAIT 1949-12-0161 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre BOUAISSIER 1962-01-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Daniel BRINDEJONC 1946-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Chantal CORBEAU 1954-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Gaëlle DERRIEN 1961-10-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Raymond DUPUY 1954-07-1739 Autre profession libérale
DVGM Dieter FRIELING 1955-11-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Monique LE GALL 1962-06-3039 Autre profession libérale
DVGM Stéphane LE POTIER 1972-03-0314 Agent technique et technicien
DVGM Stéphane LOYANT 1972-02-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Odile NOËL 1953-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Karine NORRIS-OLLIVIER 1970-02-0939 Autre profession libérale
DVGMme Jeannine PENGUEN 1956-06-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Michel ROGER 1958-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Henri RUELLAN 1949-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie TROUDE 1967-08-1149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1945
Nombre d'inscrits
1467
Votants
1431
Voix exprimés
478
Abstention
36
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri RUELLAN

PLERGUER, GRANDIR ET REUSSIR TOUS ENSEMBLE

533 voix soit 37.2% des 1431 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc BEAUDOIN

ENSEMBLE, AGISSONS POUR PLERGUER

702 voix soit 49.1% des 1431 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Serge AUFFRET

PLERGUER, AUTREMENT ET AVEC VOUS

196 voix soit 13.7% des 1431 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 13.4% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.1 %
Gauche
702 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.9 %
Droite
729 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLERGUER, AUTREMENT ET AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge AUFFRET


1 : M. Serge AUFFRET
2 : Mme Betty CLEMENT
3 : M. Yannick AUBRY
4 : Mme Catherine COURAILLON
5 : M. André RESCAMP
6 : Mme Valérie ARNOULT
7 : M. Patrick BERTHIER
8 : Mme Cécile AUBAULT
9 : M. Daniel RIOU
10 : Mme Carole RENARD
11 : M. Emmanuel TRICHET
12 : Mme Marie CORNEC
13 : M. Gavin PINSARD
14 : Mme Jessica GLEMOT
15 : M. Arnaud GRANGER
16 : Mme Malika VAULEON
17 : M. Nicolas COZZOLINO
18 : Mme Laurence PERRIGAUD
19 : M. Emmanuel RENARD

Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR PLERGUER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc BEAUDOIN


1 : M. Jean-Luc BEAUDOIN
2 : Mme Chantal CORBEAU
3 : M. Raymond DUPUY
4 : Mme Karine NORRIS-OLLIVIER
5 : M. Jean-Pierre BOUAISSIER
6 : Mme Gaëlle DERRIEN
7 : M. Stéphane LOYANT
8 : Mme Sylvie TROUDE
9 : M. Michel ROGER
10 : Mme Monique LE GALL
11 : M. Dieter FRIELING
12 : Mme Jeannine PENGUEN
13 : M. Jean-Louis BIENFAIT
14 : Mme Odile NOËL
15 : M. Stéphane LE POTIER
16 : Mme Angélique RESTOUX
17 : M. Laurent BUSCAYLET
18 : Mme Soizic CHEVRAY
19 : M. Maurice LE BIVIC

Nom de liste : PLERGUER, GRANDIR ET REUSSIR TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri RUELLAN


1 : M. Henri RUELLAN
2 : Mme Chantal ADAM
3 : M. Daniel BRINDEJONC
4 : Mme Marie-Christine BOUVIER
5 : M. Samuel PAPAIL
6 : Mme Jessica CANTAREL
7 : M. Philippe CHALMEL
8 : Mme Estelle MARTINEAU
9 : M. Jacques GROSPEAUD
10 : Mme Odile DENOUAL
11 : M. Jean-Pierre LEDOYEN
12 : Mme Katia DUCLOS
13 : M. Yvon LEMONNIER
14 : Mme Adeline GAUDET
15 : M. Sébastien ROUBY
16 : Mme Katell CHAUVIGNE
17 : M. Eric PELMOINE
18 : Mme Carole VIDAMENT
19 : M. Habib NAÏM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1945
Nombre d'inscrits
1443
Votants
1366
Voix exprimés
502
Abstention
77
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri RUELLAN

PLERGUER, GRANDIR ET REUSSIR TOUS ENSEMBLE

475 voix soit 34.8% des 1366 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc BEAUDOIN

ENSEMBLE, AGISSONS POUR PLERGUER

668 voix soit 48.9% des 1366 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Serge AUFFRET

PLERGUER, AUTREMENT ET AVEC VOUS

223 voix soit 16.3% des 1366 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.5% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.9 %
Gauche
668 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.1 %
Droite
698 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLERGUER, AUTREMENT ET AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge AUFFRET


1 : M. Serge AUFFRET
2 : Mme Betty CLEMENT
3 : M. Yannick AUBRY
4 : Mme Catherine COURAILLON
5 : M. André RESCAMP
6 : Mme Valérie ARNOULT
7 : M. Patrick BERTHIER
8 : Mme Cécile AUBAULT
9 : M. Daniel RIOU
10 : Mme Carole RENARD
11 : M. Emmanuel TRICHET
12 : Mme Marie CORNEC
13 : M. Gavin PINSARD
14 : Mme Jessica GLEMOT
15 : M. Arnaud GRANGER
16 : Mme Malika VAULEON
17 : M. Nicolas COZZOLINO
18 : Mme Laurence PERRIGAUD
19 : M. Emmanuel RENARD

Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR PLERGUER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc BEAUDOIN


1 : M. Jean-Luc BEAUDOIN
2 : Mme Chantal CORBEAU
3 : M. Raymond DUPUY
4 : Mme Karine NORRIS-OLLIVIER
5 : M. Jean-Pierre BOUAISSIER
6 : Mme Gaëlle DERRIEN
7 : M. Stéphane LOYANT
8 : Mme Sylvie TROUDE
9 : M. Michel ROGER
10 : Mme Monique LE GALL
11 : M. Dieter FRIELING
12 : Mme Jeannine PENGUEN
13 : M. Jean-Louis BIENFAIT
14 : Mme Odile NOËL
15 : M. Stéphane LE POTIER
16 : Mme Angélique RESTOUX
17 : M. Laurent BUSCAYLET
18 : Mme Soizic CHEVRAY
19 : M. Maurice LE BIVIC

Nom de liste : PLERGUER, GRANDIR ET REUSSIR TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri RUELLAN


1 : M. Henri RUELLAN
2 : Mme Chantal ADAM
3 : M. Daniel BRINDEJONC
4 : Mme Marie-Christine BOUVIER
5 : M. Samuel PAPAIL
6 : Mme Jessica CANTAREL
7 : M. Philippe CHALMEL
8 : Mme Estelle MARTINEAU
9 : M. Jacques GROSPEAUD
10 : Mme Odile DENOUAL
11 : M. Jean-Pierre LEDOYEN
12 : Mme Katia DUCLOS
13 : M. Yvon LEMONNIER
14 : Mme Adeline GAUDET
15 : M. Sébastien ROUBY
16 : Mme Katell CHAUVIGNE
17 : M. Eric PELMOINE
18 : Mme Carole VIDAMENT
19 : M. Habib NAÏM