Maire : M.Christophe BRULLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Petit-Fougeray
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BERNICOT 1964-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe BRULLE 1968-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sabrina GEORGE 1978-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Karine HERISSET 1971-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Alexandra JARRET 1973-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
M GILLES LEFEBVRE 1960-08-1039 Autre profession libérale
M Olivier LETORT 1972-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie LEVACHER 1977-09-1020 Employé (secteur privé)
M Emmanuel LOUIS 1986-07-2620 Employé (secteur privé)
Mme Chantal LUTZ 1956-12-2457 Sans profession déclarée
M Didier MENUET 1965-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Anthony MOREL 1976-09-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Ludovic MORIN 1971-03-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle PLEDRAN 1969-12-2414 Agent technique et technicien
Mme Laurence TARDIF 1967-11-2821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

564
Nombre d'inscrits
333
Votants
322
Voix exprimés
231
Abstention
11
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel LOUIS

167 voix soit 51.9% des 322 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DAYOT

155 voix soit 48.1% des 322 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BERTHELOT

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DESMOUCELLE

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme STROUBANTE

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURVEN

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUVAL-GENDROT

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NOEL

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COIC

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GIBOIRE

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest PHILIPPE

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GUERIN

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PIERRE

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DELAUNAY

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne JOLIVEL

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis PIQUET

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel LOUIS
2 : M. Hervé DAYOT
3 : M. Anthony BERTHELOT
4 : M. Eric DESMOUCELLE
5 : M. Jérôme STROUBANTE
6 : M. Michel BOURVEN
7 : Mme Patricia DUVAL-GENDROT
8 : M. Bernard NOEL
9 : Mme Christelle COIC
10 : Mme Chantal GIBOIRE
11 : M. Ernest PHILIPPE
12 : M. Samuel GUERIN
13 : M. Didier PIERRE
14 : M. Frédéric DELAUNAY
15 : Mme Fabienne JOLIVEL
16 : M. Régis PIQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

564
Nombre d'inscrits
440
Votants
423
Voix exprimés
124
Abstention
17
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BRULLE

311 voix soit 73.5% des 423 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 70.7% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LETORT

268 voix soit 63.4% des 423 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 60.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle PLEDRAN

266 voix soit 62.9% des 423 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 60.5% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LUTZ

261 voix soit 61.7% des 423 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MENUET

254 voix soit 60% des 423 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEVACHER

250 voix soit 59.1% des 423 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 56.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra JARRET

249 voix soit 58.9% des 423 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine HERISSET

238 voix soit 56.3% des 423 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. GILLES LEFEBVRE

237 voix soit 56% des 423 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MORIN

237 voix soit 56% des 423 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GEORGE

235 voix soit 55.6% des 423 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BERNICOT

234 voix soit 55.3% des 423 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MOREL

231 voix soit 54.6% des 423 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence TARDIF

226 voix soit 53.4% des 423 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LOUIS

202 voix soit 47.8% des 423 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DAYOT

168 voix soit 39.7% des 423 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis PIQUET

164 voix soit 38.8% des 423 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DELAUNAY

163 voix soit 38.5% des 423 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GUERIN

161 voix soit 38.1% des 423 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme STROUBANTE

158 voix soit 37.4% des 423 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COIC

151 voix soit 35.7% des 423 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURVEN

149 voix soit 35.2% des 423 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.9% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUVAL-GENDROT

148 voix soit 35% des 423 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GIBOIRE

147 voix soit 34.8% des 423 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest PHILIPPE

142 voix soit 33.6% des 423 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DESMOUCELLE

133 voix soit 31.4% des 423 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.2% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NOEL

133 voix soit 31.4% des 423 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.2% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne JOLIVEL

132 voix soit 31.2% des 423 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BERTHELOT

128 voix soit 30.3% des 423 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.1% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PIERRE

116 voix soit 27.4% des 423 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.4% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe BRULLE
2 : M. Olivier LETORT
3 : Mme Marie-Noëlle PLEDRAN
4 : Mme Chantal LUTZ
5 : M. Didier MENUET
6 : Mme Stéphanie LEVACHER
7 : Mme Alexandra JARRET
8 : Mme Karine HERISSET
9 : M. GILLES LEFEBVRE
10 : M. Ludovic MORIN
11 : Mme Sabrina GEORGE
12 : Mme Isabelle BERNICOT
13 : M. Anthony MOREL
14 : Mme Laurence TARDIF
15 : M. Emmanuel LOUIS
16 : M. Hervé DAYOT
17 : M. Régis PIQUET
18 : M. Frédéric DELAUNAY
19 : M. Samuel GUERIN
20 : M. Jérôme STROUBANTE
21 : Mme Christelle COIC
22 : M. Michel BOURVEN
23 : Mme Patricia DUVAL-GENDROT
24 : Mme Chantal GIBOIRE
25 : M. Ernest PHILIPPE
26 : M. Eric DESMOUCELLE
27 : M. Bernard NOEL
28 : Mme Fabienne JOLIVEL
29 : M. Anthony BERTHELOT
30 : M. Didier PIERRE