Maire : M.Pierre DOMAGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Parcé
ListeNomNaissanceProfession
M Jérome BADIN 1973-01-1310 Artisan
Mme Marie-Charlotte BLIN 1985-09-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick BOUFFORT 1963-01-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Bertrand BUCHARD 1979-09-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice CHEVALLIER 1973-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
M David COSTARD 1974-02-1610 Artisan
M Pierre DOMAGNE 1955-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René GOURDEL 1952-11-2864 Retraité des entreprises publiques
Mme Sonia JUGUET 1974-10-1410 Artisan
M Jérome LEGEAI 1972-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent LEGENDRE 1966-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Françoise PAUTONNIER 1966-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierrick RONCERAY 1975-10-2914 Agent technique et technicien
M David RONDIN 1973-02-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Typhaine VINCENT 1988-09-1823 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

471
Nombre d'inscrits
325
Votants
307
Voix exprimés
146
Abstention
18
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice CHEVALLIER

129 voix soit 42% des 307 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul JAVELLE

107 voix soit 34.9% des 307 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CONNIN

70 voix soit 22.8% des 307 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PETIT

1 voix soit 0.3% des 307 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BRAULT

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lezin GALAIS

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René HEUDRE

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie POMMEREUL

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GARDAN

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia RIMPOT

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GAUTHEREAU

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine LALSAGA

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DESBUISSON

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GLEDEL

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine MOISAN

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DUPONT

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUILLEUX

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice CHEVALLIER
2 : M. Jean-Paul JAVELLE
3 : Mme Céline CONNIN
4 : M. Laurent PETIT
5 : M. Denis BRAULT
6 : M. Lezin GALAIS
7 : M. René HEUDRE
8 : Mme Annie POMMEREUL
9 : M. Sylvain GARDAN
10 : Mme Laetitia RIMPOT
11 : M. Jean-Claude GAUTHEREAU
12 : Mme Germaine LALSAGA
13 : M. Samuel DESBUISSON
14 : Mme Sabrina GLEDEL
15 : Mme Régine MOISAN
16 : Mme Sabrina DUPONT
17 : M. Nicolas GUILLEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

471
Nombre d'inscrits
390
Votants
368
Voix exprimés
81
Abstention
22
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre DOMAGNE

254 voix soit 69% des 368 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65.1% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEGENDRE

239 voix soit 64.9% des 368 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick RONCERAY

239 voix soit 64.9% des 368 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René GOURDEL

238 voix soit 64.7% des 368 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Charlotte BLIN

224 voix soit 60.9% des 368 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Typhaine VINCENT

223 voix soit 60.6% des 368 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUFFORT

219 voix soit 59.5% des 368 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome BADIN

214 voix soit 58.2% des 368 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David COSTARD

213 voix soit 57.9% des 368 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BUCHARD

207 voix soit 56.3% des 368 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise PAUTONNIER

197 voix soit 53.5% des 368 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David RONDIN

196 voix soit 53.3% des 368 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome LEGEAI

195 voix soit 53% des 368 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia JUGUET

192 voix soit 52.2% des 368 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CONNIN

177 voix soit 48.1% des 368 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GAUTHEREAU

157 voix soit 42.7% des 368 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PETIT

154 voix soit 41.8% des 368 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine MOISAN

150 voix soit 40.8% des 368 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GLEDEL

146 voix soit 39.7% des 368 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DUPONT

137 voix soit 37.2% des 368 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DESBUISSON

133 voix soit 36.1% des 368 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GARDAN

132 voix soit 35.9% des 368 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUILLEUX

131 voix soit 35.6% des 368 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHEVALLIER

121 voix soit 32.9% des 368 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine LALSAGA

121 voix soit 32.9% des 368 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BRAULT

120 voix soit 32.6% des 368 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.8% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lezin GALAIS

106 voix soit 28.8% des 368 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul JAVELLE

105 voix soit 28.5% des 368 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia RIMPOT

103 voix soit 28% des 368 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 26.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. René HEUDRE

100 voix soit 27.2% des 368 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.6% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie POMMEREUL

99 voix soit 26.9% des 368 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.4% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre DOMAGNE
2 : M. Laurent LEGENDRE
3 : M. Pierrick RONCERAY
4 : M. René GOURDEL
5 : Mme Marie-Charlotte BLIN
6 : Mme Typhaine VINCENT
7 : M. Patrick BOUFFORT
8 : M. Jérome BADIN
9 : M. David COSTARD
10 : M. Bertrand BUCHARD
11 : Mme Marie-Françoise PAUTONNIER
12 : M. David RONDIN
13 : M. Jérome LEGEAI
14 : Mme Sonia JUGUET
15 : Mme Céline CONNIN
16 : M. Jean-Claude GAUTHEREAU
17 : M. Laurent PETIT
18 : Mme Régine MOISAN
19 : Mme Sabrina GLEDEL
20 : Mme Sabrina DUPONT
21 : M. Samuel DESBUISSON
22 : M. Sylvain GARDAN
23 : M. Nicolas GUILLEUX
24 : M. Patrice CHEVALLIER
25 : Mme Germaine LALSAGA
26 : M. Denis BRAULT
27 : M. Lezin GALAIS
28 : M. Jean-Paul JAVELLE
29 : Mme Laetitia RIMPOT
30 : M. René HEUDRE
31 : Mme Annie POMMEREUL