Maire : M. Jean-Marie PRINCEN

Tête de la liste : LE MEILLEUR AVENIR POUR PANCE

Membres du conseil municipal de Pancé
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Cyril BALAIS 1968-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Isabelle BOURHIS 1963-01-2520 Employé (secteur privé)
DIVM Franck BRUNET 1963-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Annick CHARTOIS 1950-03-0564 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Annie DELAUNAY 1966-07-0920 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Thérèse DRENIAUD-MOREL 1947-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Laurent KAZMIERCZAK 1948-06-2662 Retraité de l'enseignement
DIVMme Marie-Dominique LE NAGARD 1970-08-1423 Salarié du secteur médical
DIVMme Pauline OMNES 1976-05-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Alain PELTIER 1944-02-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jean-François PILARD 1964-03-2241 Professeur de faculté
DIVM Jean-Marie PRINCEN 1944-10-2061 Retraité salarié privé
DIVMme Bérénice ROLLAND 1961-10-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Louis TEILLARD 1956-12-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean TULANE 1952-03-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

809
Nombre d'inscrits
642
Votants
630
Voix exprimés
167
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Thérèse DRENIAUD-MOREL

PANCÉ AUTREMENT

120 voix soit 19% des 630 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.7% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KAZMIERCZAK

PANCE, L'AVENIR ENSEMBLE

233 voix soit 37% des 630 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie PRINCEN

LE MEILLEUR AVENIR POUR PANCE

277 voix soit 44% des 630 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
630 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE MEILLEUR AVENIR POUR PANCE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie PRINCEN


1 : M. Jean-Marie PRINCEN
2 : Mme Annie DELAUNAY
3 : M. Jean-François PILARD
4 : Mme Pauline OMNES
5 : M. Louis TEILLARD
6 : Mme Bérénice ROLLAND
7 : M. Alain PELTIER
8 : Mme Isabelle BOURHIS
9 : M. Franck BRUNET
10 : Mme Marie-Dominique LE NAGARD
11 : M. Cyril BALAIS
12 : Mme Héléna SICOT
13 : M. Pierre GUINARD
14 : Mme Lidia BOUTAGHANE
15 : M. Dominique HERSANT

Nom de liste : PANCE, L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent KAZMIERCZAK


1 : M. Laurent KAZMIERCZAK
2 : Mme Annick CHARTOIS
3 : M. Jean TULANE
4 : Mme Béatrice BELIN
5 : M. Christian CHATELIER
6 : Mme Cendrine CORMERAIS
7 : M. Michel GENDROT
8 : Mme Mélanie POUËSSEL
9 : M. Stéphane ROUYER
10 : Mme Christine BRULE
11 : M. Clément POIRIER
12 : Mme Cécile ORAIN
13 : M. Loïc PIVANT
14 : Mme Stéphanie GUILLOTEAU
15 : M. Stéphane GRARE

Nom de liste : PANCÉ AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse DRENIAUD-MOREL


1 : Mme Marie-Thérèse DRENIAUD-MOREL
2 : M. Onen GORRÉ
3 : Mme Martine ROUILLE-QUERE
4 : M. Marcel MENARD
5 : Mme Maryline JUSTAL-RICAUD
6 : M. Jean-Claude VENTROUX
7 : Mme Françoise GALBRUN
8 : M. Jean-François TAILLANDIER
9 : Mme Sandrine HAVET
10 : M. Francis SENINCK
11 : Mme Jocelyne BEAUFILS-JOUAUX
12 : M. Maurice MOREL
13 : Mme Fenella DUMONT-DENISON
14 : M. Daniel GERARD
15 : Mme Nathalie POIRIER-LEBRETON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

809
Nombre d'inscrits
638
Votants
606
Voix exprimés
171
Abstention
32
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Thérèse DRENIAUD-MOREL

PANCÉ AUTREMENT

126 voix soit 20.8% des 606 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.7% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KAZMIERCZAK

PANCE, L'AVENIR ENSEMBLE

207 voix soit 34.2% des 606 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie PRINCEN

LE MEILLEUR AVENIR POUR PANCE

273 voix soit 45% des 606 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
606 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE MEILLEUR AVENIR POUR PANCE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie PRINCEN


1 : M. Jean-Marie PRINCEN
2 : Mme Annie DELAUNAY
3 : M. Jean-François PILARD
4 : Mme Pauline OMNES
5 : M. Louis TEILLARD
6 : Mme Bérénice ROLLAND
7 : M. Alain PELTIER
8 : Mme Isabelle BOURHIS
9 : M. Franck BRUNET
10 : Mme Marie-Dominique LE NAGARD
11 : M. Cyril BALAIS
12 : Mme Héléna SICOT
13 : M. Pierre GUINARD
14 : Mme Lidia BOUTAGHANE
15 : M. Dominique HERSANT

Nom de liste : PANCE, L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent KAZMIERCZAK


1 : M. Laurent KAZMIERCZAK
2 : Mme Annick CHARTOIS
3 : M. Jean TULANE
4 : Mme Béatrice BELIN
5 : M. Christian CHATELIER
6 : Mme Cendrine CORMERAIS
7 : M. Michel GENDROT
8 : Mme Mélanie POUËSSEL
9 : M. Stéphane ROUYER
10 : Mme Christine BRULE
11 : M. Clément POIRIER
12 : Mme Cécile ORAIN
13 : M. Loïc PIVANT
14 : Mme Stéphanie GUILLOTEAU
15 : M. Stéphane GRARE

Nom de liste : PANCÉ AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse DRENIAUD-MOREL


1 : Mme Marie-Thérèse DRENIAUD-MOREL
2 : M. Onen GORRÉ
3 : Mme Martine ROUILLE-QUERE
4 : M. Marcel MENARD
5 : Mme Maryline JUSTAL-RICAUD
6 : M. Jean-Claude VENTROUX
7 : Mme Françoise GALBRUN
8 : M. Jean-François TAILLANDIER
9 : Mme Sandrine HAVET
10 : M. Francis SENINCK
11 : Mme Jocelyne BEAUFILS-JOUAUX
12 : M. Maurice MOREL
13 : Mme Fenella DUMONT-DENISON
14 : M. Daniel GERARD
15 : Mme Nathalie POIRIER-LEBRETON