Maire : M. Gilles DE BEL AIR

Tête de la liste : Ensemble de nouvelles ambitions

Membres du conseil municipal de Noyal-Châtillon-sur-Seiche
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Brigitte AMARY 1958-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Luis ARRUEGO 1943-09-2361 Retraité salarié privé
DIVM Rodolphe BELLANGER 1971-07-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Alain BOURSAULT 1964-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Karine BOURUMEAU FLORET 1969-03-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Delphine BOYER 1974-03-0220 Employé (secteur privé)
DIVM Pascal BROSSAY 1972-08-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Béatrice CLOAREC 1958-03-0420 Employé (secteur privé)
DIVM Gilles DE BEL AIR 1951-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Céline DESBOIS 1976-04-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Annie DURAND COENT 1962-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sylvie EPAUD 1962-01-2157 Sans profession déclarée
DIVMme Annie GESLIN MOUAZAN 1972-03-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Sébastien GUERET 1973-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Antoine LAMBALLAIS 1981-08-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Jean-Pierre LE BRAS 1953-10-1213 Ingénieur
DIVMme Laurence LE COZ 1971-08-1942 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Emmanuel MACQUAIRE 1959-08-0710 Artisan
DIVM Stéphane MAHOUIN 1971-11-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM André MAUGUEN 1950-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Lydie MERCIER 1967-05-1520 Employé (secteur privé)
DIVMme Danielle MESSE 1950-12-0961 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Claude MOTET 1947-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Régine PASCAL 1959-08-0157 Sans profession déclarée
DIVMme Catherine PELTIER 1971-01-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Olivier QUERE 1963-04-1226 Dentiste
DIVM Claude RAVEL 1973-09-1814 Agent technique et technicien
DVGM Guy RUELLAND 1949-07-1661 Retraité salarié privé
DIVMme Ghislaine TAQUET 1959-04-1952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4836
Nombre d'inscrits
3304
Votants
3118
Voix exprimés
1532
Abstention
186
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie EPAUD

NOYAL-CHATILLON/SEICHE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1305 voix soit 41.9% des 3118 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 39.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles DE BEL AIR

Ensemble de nouvelles ambitions

1813 voix soit 58.1% des 3118 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 54.9% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.9 %
Gauche
1305 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.1 %
Droite
1813 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble de nouvelles ambitions
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DE BEL AIR


1 : M. Gilles DE BEL AIR
2 : Mme Danielle MESSE
3 : M. André MAUGUEN
4 : Mme Céline DESBOIS
5 : M. Jean-Pierre LE BRAS
6 : Mme Annie GESLIN MOUAZAN
7 : M. Stéphane MAHOUIN
8 : Mme Laurence LE COZ
9 : M. Pascal BROSSAY
10 : Mme Karine BOURUMEAU FLORET
11 : M. Claude RAVEL
12 : Mme Delphine BOYER
13 : M. Rodolphe BELLANGER
14 : Mme Ghislaine TAQUET
15 : M. Olivier QUERE
16 : Mme Brigitte AMARY
17 : M. Alain BOURSAULT
18 : Mme Annie DURAND COENT
19 : M. Luis ARRUEGO
20 : Mme Catherine PELTIER
21 : M. Antoine LAMBALLAIS
22 : Mme Lydie MERCIER
23 : M. Emmanuel MACQUAIRE
24 : Mme Julie PALLUAU
25 : M. Arnaud HUBERT
26 : Mme Laurence LAISNE CHOLLET
27 : M. Jean Claude MAILLARD
28 : Mme Elen Manorama Mai GARDAN
29 : M. Etienne BRIZOUX

Nom de liste : NOYAL-CHATILLON/SEICHE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sylvie EPAUD


1 : Mme Sylvie EPAUD
2 : M. Sébastien GUERET
3 : Mme Régine PASCAL
4 : M. Guy RUELLAND
5 : Mme Béatrice CLOAREC
6 : M. Jean-Claude MOTET
7 : Mme Laurence CARRER
8 : M. Yoann MÉRY
9 : Mme Nadia NEDJAR
10 : M. Yves COLLIN
11 : Mme Catherine FIXOT
12 : M. Charles AGUITON
13 : Mme Anne FAUVIAUX
14 : M. Daniel TEXIER
15 : Mme Laurence GASNIER
16 : M. Jacques RIVOAL
17 : Mme Emeline PIQUET
18 : M. Michel BOURTOURAULT
19 : Mme Catherine CHARRETEUR
20 : M. Jean-Paul GUEGAN
21 : Mme Maud GRANDIÈRE
22 : M. Faruk AKTURK
23 : Mme Rozenn ROBERT
24 : M. Yves TESSIER
25 : Mme Espérance NUNES
26 : M. Michel MONNIER
27 : Mme Anne CONSTANT
28 : M. Michel RAMAGE
29 : Mme Patricia CHAILLE