Maire : M.Dominique GREGOIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moulins
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bernadette COMBETTES 1958-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle DENIS 1961-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine FROGEAIS 1950-02-0562 Retraité de l'enseignement
M Gilbert GEORGEAULT 1961-06-2620 Employé (secteur privé)
M Armel GODAIS 1955-05-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique GREGOIRE 1957-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chrystèle LEFEVRE 1969-08-2020 Employé (secteur privé)
M Yves LEHUEROU KERISEL 1950-08-2039 Autre profession libérale
M Michel MELOT 1962-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre MELOT 1953-02-1961 Retraité salarié privé
Mme Laurence MORICE 1973-11-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne Marie MORLIER 1968-09-2920 Employé (secteur privé)
M Benoît POULAIN 1968-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pauline SAGLIO 1979-03-1136 Architecte
M Samuel TAUVRY 1981-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

520
Nombre d'inscrits
415
Votants
407
Voix exprimés
105
Abstention
8
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique GREGOIRE

244 voix soit 60% des 407 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FROGEAIS

241 voix soit 59.2% des 407 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel GODAIS

238 voix soit 58.5% des 407 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle LEFEVRE

237 voix soit 58.2% des 407 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MELOT

236 voix soit 58% des 407 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette COMBETTES

232 voix soit 57% des 407 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel TAUVRY

232 voix soit 57% des 407 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MELOT

231 voix soit 56.8% des 407 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline SAGLIO

230 voix soit 56.5% des 407 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GEORGEAULT

227 voix soit 55.8% des 407 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DENIS

227 voix soit 55.8% des 407 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît POULAIN

227 voix soit 55.8% des 407 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Marie MORLIER

225 voix soit 55.3% des 407 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MORICE

222 voix soit 54.5% des 407 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LEHUEROU KERISEL

207 voix soit 50.9% des 407 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LUCAS

186 voix soit 45.7% des 407 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LERAY

176 voix soit 43.2% des 407 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ROUXEL

175 voix soit 43% des 407 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LOUAISIL

175 voix soit 43% des 407 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette BATAIS

173 voix soit 42.5% des 407 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COUPEAUX

173 voix soit 42.5% des 407 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle SALMON

173 voix soit 42.5% des 407 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette HEINRY

172 voix soit 42.3% des 407 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank SAVARY

171 voix soit 42% des 407 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GILBERT

169 voix soit 41.5% des 407 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PERROT

166 voix soit 40.8% des 407 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SKOULIOS

166 voix soit 40.8% des 407 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent QUARDON

166 voix soit 40.8% des 407 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Yves LEBRETON

164 voix soit 40.3% des 407 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire SOUVIGNÉ

162 voix soit 39.8% des 407 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.9 %
Droite
6023 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire SOUVIGNÉ


1 : Mme Marie-Claire SOUVIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques-Yves LEBRETON


1 : M. Jacques-Yves LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent QUARDON


1 : M. Laurent QUARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SKOULIOS


1 : Mme Catherine SKOULIOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît PERROT


1 : M. Benoît PERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GILBERT


1 : M. Jérôme GILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frank SAVARY


1 : M. Frank SAVARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette HEINRY


1 : Mme Bernadette HEINRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle SALMON


1 : Mme Marcelle SALMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COUPEAUX


1 : M. Christophe COUPEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette BATAIS


1 : Mme Juliette BATAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LOUAISIL


1 : Mme Catherine LOUAISIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony ROUXEL


1 : M. Anthony ROUXEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph LERAY


1 : M. Joseph LERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves LUCAS


1 : M. Jean-Yves LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LEHUEROU KERISEL


1 : M. Yves LEHUEROU KERISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MORICE


1 : Mme Laurence MORICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne Marie MORLIER


1 : Mme Anne Marie MORLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît POULAIN


1 : M. Benoît POULAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DENIS


1 : Mme Isabelle DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GEORGEAULT


1 : M. Gilbert GEORGEAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline SAGLIO


1 : Mme Pauline SAGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MELOT


1 : M. Michel MELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel TAUVRY


1 : M. Samuel TAUVRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette COMBETTES


1 : Mme Bernadette COMBETTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MELOT


1 : M. Pierre MELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystèle LEFEVRE


1 : Mme Chrystèle LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armel GODAIS


1 : M. Armel GODAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FROGEAIS


1 : Mme Martine FROGEAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GREGOIRE


1 : M. Dominique GREGOIRE