Maire : M.Jean-Christophe SMATI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mondevert
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BLOT 1972-11-2214 Agent technique et technicien
M Christian BOISRAME 1960-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline GILBERT 1982-07-0620 Employé (secteur privé)
M Yves GRENIER 1942-06-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pascal GUESNON 1966-06-2814 Agent technique et technicien
M Joseph JEULAND 1961-02-1657 Sans profession déclarée
Mme Katia LAMI 1981-01-1020 Employé (secteur privé)
M Laurent LOISEL 1975-07-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques PERRIER 1973-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Stéphanie SAUDRAIS 1970-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle SAUVAGE 1971-02-1714 Agent technique et technicien
M Jean-Christophe SMATI 1973-02-055 Industriel-Chef entreprise
M Christian STEPHAN 1957-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien VILAINE 1980-07-0313 Ingénieur
Mme Julie VINOUZE 1977-05-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

568
Nombre d'inscrits
386
Votants
363
Voix exprimés
182
Abstention
23
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe SMATI

356 voix soit 98.1% des 363 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 92.2% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GILBERT

355 voix soit 97.8% des 363 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 92% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia LAMI

345 voix soit 95% des 363 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 89.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUESNON

345 voix soit 95% des 363 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 89.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PERRIER

345 voix soit 95% des 363 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 89.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LOISEL

344 voix soit 94.8% des 363 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 89.1% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VILAINE

342 voix soit 94.2% des 363 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 88.6% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph JEULAND

341 voix soit 93.9% des 363 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 88.3% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SAUDRAIS

341 voix soit 93.9% des 363 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 88.3% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOISRAME

341 voix soit 93.9% des 363 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 88.3% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SAUVAGE

340 voix soit 93.7% des 363 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 88.1% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GRENIER

333 voix soit 91.7% des 363 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 86.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie VINOUZE

331 voix soit 91.2% des 363 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 85.8% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BLOT

330 voix soit 90.9% des 363 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 85.5% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian STEPHAN

324 voix soit 89.3% des 363 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 83.9% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1408.5 %
Droite
5113 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian STEPHAN


1 : M. Christian STEPHAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BLOT


1 : M. Fabrice BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie VINOUZE


1 : Mme Julie VINOUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GRENIER


1 : M. Yves GRENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle SAUVAGE


1 : Mme Isabelle SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOISRAME


1 : M. Christian BOISRAME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie SAUDRAIS


1 : Mme Stéphanie SAUDRAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph JEULAND


1 : M. Joseph JEULAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VILAINE


1 : M. Sébastien VILAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LOISEL


1 : M. Laurent LOISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PERRIER


1 : M. Jacques PERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GUESNON


1 : M. Pascal GUESNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia LAMI


1 : Mme Katia LAMI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GILBERT


1 : Mme Céline GILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe SMATI


1 : M. Jean-Christophe SMATI