Maire : M. Dominique LOUVEL

Tête de la liste : VIVRE ET ENTREPRENDRE A MINIAC-MORVAN

Membres du conseil municipal de Miniac-Morvan
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Louis ALAIN-GUILLAUME 1954-08-3061 Retraité salarié privé
DVDM Raphaël BEAUDUCEL 1973-02-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Mickaël BLIN 1984-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nathalie BOSSÉ 1966-03-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Paul CARON 1954-10-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Jacqueline CHAUVRY 1949-08-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Sandrine COYTTE-POULIN 1970-10-1120 Employé (secteur privé)
DIVM Joseph DELAMAIRE 1948-10-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Christine DUBOIS 1970-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Pascale FOUGERE 1963-05-0313 Ingénieur
DVDMme Amandine GAUTIER 1985-10-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Richard JOUQUAN 1974-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Christian LAUNAY 1961-07-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Michel LEBRETON 1951-04-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Claire LELIEVRE 1957-12-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jacques LEROY 1953-07-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Murielle LEROY 1969-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Dominique LOUVEL 1951-06-0761 Retraité salarié privé
DIVM Eric MARTIN 1965-01-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Brice MOUNEREAU 1971-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Raymond MOUSSON 1945-12-3158 Retraité agricole
DIVMme Andrée POULLAIN 1946-08-2261 Retraité salarié privé
DIVMme Martine PRIOUL 1954-07-1065 Autre retraité
DVDMme Anne RIVOALLAN 1971-06-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Denis ROBIDOU 1975-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique SCHNEIDER 1962-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Agnès TOUTANT 1974-05-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2550
Nombre d'inscrits
1836
Votants
1707
Voix exprimés
714
Abstention
129
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline CHAUVRY

UNIS POUR MINIAC

774 voix soit 45.3% des 1707 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LOUVEL

VIVRE ET ENTREPRENDRE A MINIAC-MORVAN

933 voix soit 54.7% des 1707 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1707 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ET ENTREPRENDRE A MINIAC-MORVAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique LOUVEL


1 : M. Dominique LOUVEL
2 : Mme Nathalie BOSSÉ
3 : M. Christian LAUNAY
4 : Mme Agnès TOUTANT
5 : M. Jacques LEROY
6 : Mme Sandrine COYTTE-POULIN
7 : M. Paul CARON
8 : Mme Pascale FOUGERE
9 : M. Michel LEBRETON
10 : Mme Christine DUBOIS
11 : M. Raphaël BEAUDUCEL
12 : Mme Murielle LEROY
13 : M. Mickaël BLIN
14 : Mme Anne RIVOALLAN
15 : M. Denis ROBIDOU
16 : Mme Véronique SCHNEIDER
17 : M. Brice MOUNEREAU
18 : Mme Amandine GAUTIER
19 : M. Richard JOUQUAN
20 : Mme Marie-Claire LELIEVRE
21 : M. Jean-Louis ALAIN-GUILLAUME
22 : Mme Cécile DELANOÉ
23 : M. Christian BELLIS
24 : Mme Annie CHERBONNEL
25 : M. Christophe BAYER
26 : Mme Danielle PIOT
27 : M. Loïc LE DUC

Nom de liste : UNIS POUR MINIAC
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline CHAUVRY


1 : Mme Jacqueline CHAUVRY
2 : M. Joseph DELAMAIRE
3 : Mme Martine PRIOUL
4 : M. Eric MARTIN
5 : Mme Andrée POULLAIN
6 : M. Raymond MOUSSON
7 : Mme Véronique GESLIN
8 : M. Stéphane BLANCHARD
9 : Mme Sonia COUDRAIS
10 : M. Jean-Yves MACE
11 : Mme Laurence BERNARD
12 : M. Michel LE CAËR
13 : Mme Armelle COS
14 : M. Philippe HARDY
15 : Mme Aurélie COURCELLE
16 : M. Jean-Luc PLIHON
17 : Mme Stéphanie LE MEUR
18 : M. Arnaud PENGUEN
19 : Mme Marie-Thérèse BRUNE
20 : M. Henri BREBEL
21 : Mme Véronique GARNIER
22 : M. William FLEURY
23 : Mme Régine LEVÊQUE
24 : M. Bernard FERON
25 : Mme Denise CHOLLET
26 : M. Kaelig ODIC
27 : Mme Mickaëlle LORE