Maire : M.Pierre GUERIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mellé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Annick BATTAIS 1963-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle BUAT 1958-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle CHALOPIN 1970-05-1120 Employé (secteur privé)
M Christophe CHALOPIN 1975-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sonia GERAULT 1974-07-0420 Employé (secteur privé)
M Dominique GUERIN 1965-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre GUERIN 1954-03-3110 Artisan
M Arnaud HALEUX 1980-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Catherine HARDY 1976-05-2114 Agent technique et technicien
M Benoit MARTIN 1977-08-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas PIQUEREL 1981-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier POSTE 1976-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nelly TALVA GOURDIN 1967-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Frédéric TENNEREL 1978-12-155 Industriel-Chef entreprise
Mme Thérèse TYLEK 1948-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
419
Votants
408
Voix exprimés
55
Abstention
11
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre GUERIN

259 voix soit 63.5% des 408 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 61.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse TYLEK

258 voix soit 63.2% des 408 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 61.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier POSTE

250 voix soit 61.3% des 408 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 59.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUERIN

250 voix soit 61.3% des 408 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 59.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TENNEREL

248 voix soit 60.8% des 408 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CHALOPIN

242 voix soit 59.3% des 408 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick BATTAIS

240 voix soit 58.8% des 408 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MARTIN

239 voix soit 58.6% des 408 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 57% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BUAT

238 voix soit 58.3% des 408 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia GERAULT

238 voix soit 58.3% des 408 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHALOPIN

237 voix soit 58.1% des 408 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly TALVA GOURDIN

237 voix soit 58.1% des 408 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PIQUEREL

235 voix soit 57.6% des 408 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud HALEUX

234 voix soit 57.4% des 408 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HARDY

227 voix soit 55.6% des 408 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUVAL

176 voix soit 43.1% des 408 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CAHU

172 voix soit 42.2% des 408 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LERALLU

169 voix soit 41.4% des 408 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette DESANCE

155 voix soit 38% des 408 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertin DE BAILLIENCOURT

155 voix soit 38% des 408 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DESMOTS

152 voix soit 37.3% des 408 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GUERAULT

151 voix soit 37% des 408 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VIVIER

150 voix soit 36.8% des 408 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DEGASNE

149 voix soit 36.5% des 408 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CAUBRIERE

144 voix soit 35.3% des 408 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUIMARD

143 voix soit 35% des 408 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger ASTIER

142 voix soit 34.8% des 408 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soizic HERBERT

138 voix soit 33.8% des 408 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jane CROSS

133 voix soit 32.6% des 408 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.7% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLOSSAIS

121 voix soit 29.7% des 408 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 28.9% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1441.7 %
Droite
5882 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CLOSSAIS


1 : M. Christian CLOSSAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jane CROSS


1 : Mme Jane CROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Soizic HERBERT


1 : Mme Soizic HERBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger ASTIER


1 : M. Roger ASTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GUIMARD


1 : Mme Isabelle GUIMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CAUBRIERE


1 : M. Christian CAUBRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric DEGASNE


1 : M. Cédric DEGASNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VIVIER


1 : M. Claude VIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain GUERAULT


1 : M. Romain GUERAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DESMOTS


1 : Mme Valérie DESMOTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertin DE BAILLIENCOURT


1 : M. Bertin DE BAILLIENCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette DESANCE


1 : Mme Huguette DESANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LERALLU


1 : M. Michel LERALLU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CAHU


1 : M. Thierry CAHU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DUVAL


1 : M. Claude DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine HARDY


1 : Mme Catherine HARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud HALEUX


1 : M. Arnaud HALEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PIQUEREL


1 : M. Nicolas PIQUEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly TALVA GOURDIN


1 : Mme Nelly TALVA GOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHALOPIN


1 : M. Christophe CHALOPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia GERAULT


1 : Mme Sonia GERAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BUAT


1 : Mme Isabelle BUAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit MARTIN


1 : M. Benoit MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick BATTAIS


1 : Mme Marie-Annick BATTAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle CHALOPIN


1 : Mme Christelle CHALOPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric TENNEREL


1 : M. Frédéric TENNEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GUERIN


1 : M. Dominique GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier POSTE


1 : M. Olivier POSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse TYLEK


1 : Mme Thérèse TYLEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GUERIN


1 : M. Pierre GUERIN