Maire : M. Claude JAOUEN

Tête de la liste : Melesse l'innovation solidaire

Membres du conseil municipal de Melesse
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Jean-Michel ARBONA 1955-01-1410 Artisan
DVGM Stéphane BONNEL 1977-04-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Florence BOULLET 1972-04-2039 Autre profession libérale
DVDMme Evelyne DUGUE 1959-10-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Patrice DUMAS 1963-03-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Joëlle DY 1954-08-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Yves FEREY 1969-05-025 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Béatrice FOUCHER SAUVÉE 1963-03-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Sonia GAMEROFF 1967-05-2557 Sans profession déclarée
DVGM Merwan GARROUJ 1995-02-1340 Etudiant
DIVM Pierre HUCKERT 1960-07-0751 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Claude JAOUEN 1950-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Marcel JORET 1947-07-1565 Autre retraité
DVGMme Sophie LE DREAN QUENEC'HDU 1969-01-1227 Vétérinaire
DVGM Yann LE GUEN 1971-03-268 Agent immobilier
DIVMme Nathalie LECARDONNEL 1976-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Françoise LERAY 1958-11-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Annie LIS 1958-03-1526 Dentiste
DVGMme Marie-Edith MACÉ 1968-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Ghislaine MARZIN 1959-04-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Gaëlle MESTRIES 1967-03-0957 Sans profession déclarée
DVGM Laurent MOLEZ 1972-05-1541 Professeur de faculté
DVGM Alain MORI 1953-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Aroun PAJANIRADJA 1969-08-2224 Médecin
DVGM Jean-Michel PENARD 1972-04-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Christine PIETTE 1960-03-2024 Médecin
DVGM Laurent TALLEC 1958-12-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Bernard VINATIER 1953-11-3064 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Sylvie VIROLLE 1961-02-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4354
Nombre d'inscrits
3224
Votants
3160
Voix exprimés
1130
Abstention
64
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie LIS

Melesse un dynamisme renouvelé

846 voix soit 26.8% des 3160 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude JAOUEN

Melesse l'innovation solidaire

1368 voix soit 43.3% des 3160 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre HUCKERT

Une certaine idée de Melesse

946 voix soit 29.9% des 3160 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 29.3% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.3 %
Gauche
1368 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.7 %
Droite
1792 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une certaine idée de Melesse
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HUCKERT


1 : M. Pierre HUCKERT
2 : Mme Nathalie LECARDONNEL
3 : M. Jean-Michel ARBONA
4 : Mme Sonia GAMEROFF
5 : M. Tony SAHRAOUI
6 : Mme Joëlle MAUXION
7 : M. René MARHEM
8 : Mme Isabelle DEROISNÉ
9 : M. Alain LORGEOUX
10 : Mme Chloé BEAUGENDRE
11 : M. Bruno MATLY
12 : Mme Alison BICHE
13 : M. Jérémy MOULIN
14 : Mme Johanne DAVID-HUYNH TOT
15 : M. Jean-Jacques MARDELET
16 : Mme Coralie BRIAND
17 : M. Gilles GONZALEZ
18 : Mme Aurore LEGENDRE
19 : M. Jean-René RODRIGUES
20 : Mme Sophie RONDEL
21 : M. Jean-Baptiste FILY
22 : Mme Gwenn HOUEDRY
23 : M. Jérôme HARNOIS
24 : Mme Marguerite DUBOIS
25 : M. Michel DRONNEAU
26 : Mme Françoise LORANDEL
27 : M. Franck DURAND
28 : Mme Anne AMICE
29 : M. Josef TONKLI

Nom de liste : Melesse l'innovation solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude JAOUEN


1 : M. Claude JAOUEN
2 : Mme Gaëlle MESTRIES
3 : M. Patrice DUMAS
4 : Mme Ghislaine MARZIN
5 : M. Alain MORI
6 : Mme Marie-Edith MACÉ
7 : M. Yann LE GUEN
8 : Mme Sophie LE DREAN QUENEC'HDU
9 : M. Jean-Michel PENARD
10 : Mme Sylvie VIROLLE
11 : M. Laurent MOLEZ
12 : Mme Béatrice FOUCHER SAUVÉE
13 : M. Merwan GARROUJ
14 : Mme Françoise LERAY
15 : M. Marcel JORET
16 : Mme Joëlle DY
17 : M. Aroun PAJANIRADJA
18 : Mme Florence BOULLET
19 : M. Laurent TALLEC
20 : Mme Christine PIETTE
21 : M. Stéphane BONNEL
22 : Mme Marie-Christine GARNIER
23 : M. Didier SUHARD
24 : Mme Anne LAIGNEAU
25 : M. Patrick MALLET
26 : Mme Stéphanie BOUFFORT
27 : M. Olivier RAFFRAY
28 : Mme Pascale SAMOYEAU HUBERT
29 : M. Jean-Daniel LEMERCIER

Nom de liste : Melesse un dynamisme renouvelé
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Annie LIS


1 : Mme Annie LIS
2 : M. Bernard VINATIER
3 : Mme Evelyne DUGUE
4 : M. Yves FEREY
5 : Mme Nathalie BELLEC
6 : M. Jean-François RONARC'H
7 : Mme Muriel VARTERESSIAN
8 : M. Frédéric AUBOYER TREUILLE
9 : Mme Valérie BOUQUET
10 : M. Bernard TOUCHAIS
11 : Mme Véronique MAURICE
12 : M. Didier FOURCAULT
13 : Mme Sylvie HARDY
14 : M. Philippe LAURET
15 : Mme Marie-Annick MAUGER
16 : M. Eric TIERTANT
17 : Mme Sylvie NOEL
18 : M. Charles LORET
19 : Mme Isabelle LE MARCHAND
20 : M. Jérôme LE PEIGNEUL
21 : Mme Sandra ROULLEAU
22 : M. Jean-Michel BOHANNE
23 : Mme Chrystèle LE FLOHIC
24 : M. Alain BERTHEUX
25 : Mme Elodie HARDY
26 : M. Sébastien DONDEL
27 : Mme Emmanuelle CHEREL
28 : M. Yves GRANDJOUAN
29 : Mme Karen CHAMPALAUNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4354
Nombre d'inscrits
3126
Votants
3034
Voix exprimés
1228
Abstention
92
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie LIS

Melesse un dynamisme renouvelé

878 voix soit 28.9% des 3034 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude JAOUEN

Melesse l'innovation solidaire

1168 voix soit 38.5% des 3034 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre HUCKERT

Une certaine idée de Melesse

988 voix soit 32.6% des 3034 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.5 %
Gauche
1168 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.5 %
Droite
1866 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une certaine idée de Melesse
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HUCKERT


1 : M. Pierre HUCKERT
2 : Mme Nathalie LECARDONNEL
3 : M. Jean-Michel ARBONA
4 : Mme Sonia GAMEROFF
5 : M. Tony SAHRAOUI
6 : Mme Joëlle MAUXION
7 : M. René MARHEM
8 : Mme Isabelle DEROISNÉ
9 : M. Alain LORGEOUX
10 : Mme Chloé BEAUGENDRE
11 : M. Bruno MATLY
12 : Mme Alison BICHE
13 : M. Jérémy MOULIN
14 : Mme Johanne DAVID-HUYNH TOT
15 : M. Jean-Jacques MARDELET
16 : Mme Coralie BRIAND
17 : M. Gilles GONZALEZ
18 : Mme Aurore LEGENDRE
19 : M. Jean-René RODRIGUES
20 : Mme Sophie RONDEL
21 : M. Jean-Baptiste FILY
22 : Mme Gwenn HOUEDRY
23 : M. Jérôme HARNOIS
24 : Mme Marguerite DUBOIS
25 : M. Michel DRONNEAU
26 : Mme Françoise LORANDEL
27 : M. Franck DURAND
28 : Mme Anne AMICE
29 : M. Josef TONKLI

Nom de liste : Melesse l'innovation solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude JAOUEN


1 : M. Claude JAOUEN
2 : Mme Gaëlle MESTRIES
3 : M. Patrice DUMAS
4 : Mme Ghislaine MARZIN
5 : M. Alain MORI
6 : Mme Marie-Edith MACÉ
7 : M. Yann LE GUEN
8 : Mme Sophie LE DREAN QUENEC'HDU
9 : M. Jean-Michel PENARD
10 : Mme Sylvie VIROLLE
11 : M. Laurent MOLEZ
12 : Mme Béatrice FOUCHER SAUVÉE
13 : M. Merwan GARROUJ
14 : Mme Françoise LERAY
15 : M. Marcel JORET
16 : Mme Joëlle DY
17 : M. Aroun PAJANIRADJA
18 : Mme Florence BOULLET
19 : M. Laurent TALLEC
20 : Mme Christine PIETTE
21 : M. Stéphane BONNEL
22 : Mme Marie-Christine GARNIER
23 : M. Didier SUHARD
24 : Mme Anne LAIGNEAU
25 : M. Patrick MALLET
26 : Mme Stéphanie BOUFFORT
27 : M. Olivier RAFFRAY
28 : Mme Pascale SAMOYEAU HUBERT
29 : M. Jean-Daniel LEMERCIER

Nom de liste : Melesse un dynamisme renouvelé
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Annie LIS


1 : Mme Annie LIS
2 : M. Bernard VINATIER
3 : Mme Evelyne DUGUE
4 : M. Yves FEREY
5 : Mme Nathalie BELLEC
6 : M. Jean-François RONARC'H
7 : Mme Muriel VARTERESSIAN
8 : M. Frédéric AUBOYER TREUILLE
9 : Mme Valérie BOUQUET
10 : M. Bernard TOUCHAIS
11 : Mme Véronique MAURICE
12 : M. Didier FOURCAULT
13 : Mme Sylvie HARDY
14 : M. Philippe LAURET
15 : Mme Marie-Annick MAUGER
16 : M. Eric TIERTANT
17 : Mme Sylvie NOEL
18 : M. Charles LORET
19 : Mme Isabelle LE MARCHAND
20 : M. Jérôme LE PEIGNEUL
21 : Mme Sandra ROULLEAU
22 : M. Jean-Michel BOHANNE
23 : Mme Chrystèle LE FLOHIC
24 : M. Alain BERTHEUX
25 : Mme Elodie HARDY
26 : M. Sébastien DONDEL
27 : Mme Emmanuelle CHEREL
28 : M. Yves GRANDJOUAN
29 : Mme Karen CHAMPALAUNE