Maire : M. Michel CHIRON

Tête de la liste : UNIS POUR VOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Maure-de-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel ALIAGA 1967-02-1639 Autre profession libérale
DVDMme Nolwen AUBIN 1988-08-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Patricia BELLESOEUR 1967-03-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Gisèle BERTIN EDET 1950-07-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Virginie BESNIER LEYS 1974-12-0220 Employé (secteur privé)
DIVMme Isabelle BOIREAU 1969-04-2614 Agent technique et technicien
DVDMme Catherine BOULAY AÏSSAOUI 1970-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine CHAUVEL CLOTEAUX 1965-05-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Michel CHIRON 1946-07-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Patrick CORVOISIER 1960-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Madeleine DANIEL 1960-11-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anita GESLIN EON 1974-12-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Léon LECLAIRE 1951-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe LETOURNEL 1959-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Michelle LEVIEIL EDET 1953-05-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Yoann LIGER 1978-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Dominique MENAND 1956-10-1610 Artisan
DVDM Michel MOREL 1951-04-2062 Retraité de l'enseignement
DIVM Bertrand PAUMIER 1960-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sophie POIRIER GUILLOUCHE 1975-12-0220 Employé (secteur privé)
DIVM Pierre-Yves REBOUX 1954-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Michel RELEXANS 1960-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Jean-Claude TROCHET 1952-11-0158 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2399
Nombre d'inscrits
1794
Votants
1716
Voix exprimés
605
Abstention
78
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CHIRON

UNIS POUR VOTRE AVENIR

989 voix soit 57.6% des 1716 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre-Yves REBOUX

ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU

727 voix soit 42.4% des 1716 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1716 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Yves REBOUX


1 : M. Pierre-Yves REBOUX
2 : Mme Patricia BELLESOEUR
3 : M. Jean-Claude TROCHET
4 : Mme Isabelle BOIREAU
5 : M. Bertrand PAUMIER
6 : Mme Florence ADAM
7 : M. Pascal BRISSET
8 : Mme Catherine HERCOUET
9 : M. Mickaël FEVRIER
10 : Mme Chrystèle CHOTARD
11 : M. Arnaud CHAUVIN
12 : Mme Cindy WESTER
13 : M. Samuel HOCHARD
14 : Mme Amandine FRAIZIER
15 : M. Philippe GUILLONNET
16 : Mme Aurore DUCHENE
17 : M. Marcel CALIPPE
18 : Mme Virginie SALBANERA
19 : M. Sylvain LE CUILLIER
20 : Mme Christelle LE BORGNE
21 : M. Bruno EBERLE
22 : Mme Magali BOISSINOT
23 : M. Yves QUELME

Nom de liste : UNIS POUR VOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel CHIRON


1 : M. Michel CHIRON
2 : Mme Gisèle BERTIN EDET
3 : M. Dominique MENAND
4 : Mme Michelle LEVIEIL EDET
5 : M. Patrick CORVOISIER
6 : Mme Virginie BESNIER LEYS
7 : M. Philippe LETOURNEL
8 : Mme Anita GESLIN EON
9 : M. Léon LECLAIRE
10 : Mme Madeleine DANIEL
11 : M. Jean-Michel RELEXANS
12 : Mme Sophie POIRIER GUILLOUCHE
13 : M. Michel MOREL
14 : Mme Catherine BOULAY AÏSSAOUI
15 : M. Yoann LIGER
16 : Mme Catherine CHAUVEL CLOTEAUX
17 : M. Michel ALIAGA
18 : Mme Nolwen AUBIN
19 : M. Thierry CAROFF
20 : Mme Céline BARRE BOURREE
21 : M. Franck THOMAS
22 : Mme Stéphanie BONNET CASTEX
23 : M. Michel GAULTIER