Maire : M.Alain BOUÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marcillé-Raoul
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique ALLAIS 1967-04-1620 Employé (secteur privé)
M Daniel AVRIL 1949-07-2558 Retraité agricole
M Dominique BATTAIS 1959-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Arlette BOCQUET 1950-11-0661 Retraité salarié privé
M Alain BOUÉ 1951-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Annick BOUÉ 1957-02-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude BOULMER 1953-09-245 Industriel-Chef entreprise
M René CANTO 1947-05-1058 Retraité agricole
M Rémy CHEVALIER 1960-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Alexandra COBAC 1982-11-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M David HONORÉ 1975-07-3010 Artisan
Mme Christelle LEISENRING-GIET 1973-05-0842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Dominique PRUNIER 1957-10-1920 Employé (secteur privé)
M Jean-Hubert RONDIN 1975-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy TRANCART 1960-03-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
458
Votants
446
Voix exprimés
74
Abstention
12
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BOUÉ

298 voix soit 66.8% des 446 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 65.1% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick BOUÉ

275 voix soit 61.7% des 446 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 60% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BATTAIS

268 voix soit 60.1% des 446 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra COBAC

268 voix soit 60.1% des 446 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AVRIL

266 voix soit 59.6% des 446 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOULMER

266 voix soit 59.6% des 446 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PRUNIER

260 voix soit 58.3% des 446 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy CHEVALIER

250 voix soit 56.1% des 446 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ALLAIS

249 voix soit 55.8% des 446 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Hubert RONDIN

244 voix soit 54.7% des 446 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René CANTO

242 voix soit 54.3% des 446 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEISENRING-GIET

242 voix soit 54.3% des 446 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David HONORÉ

240 voix soit 53.8% des 446 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette BOCQUET

237 voix soit 53.1% des 446 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TRANCART

236 voix soit 52.9% des 446 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MOUCHOUX

189 voix soit 42.4% des 446 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MELIN

187 voix soit 41.9% des 446 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine NOURRY

174 voix soit 39% des 446 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HIRBEC

166 voix soit 37.2% des 446 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NGUYEN-QUAN

166 voix soit 37.2% des 446 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël PIOT

161 voix soit 36.1% des 446 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LERMITTE

155 voix soit 34.8% des 446 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEBON

151 voix soit 33.9% des 446 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MELIN

151 voix soit 33.9% des 446 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAGRUE

150 voix soit 33.6% des 446 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TOYER

150 voix soit 33.6% des 446 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure LE NABEC

145 voix soit 32.5% des 446 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane HELAUDAIS

124 voix soit 27.8% des 446 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.1% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEBON

112 voix soit 25.1% des 446 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.5% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly THUAU

102 voix soit 22.9% des 446 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.3% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SCHANZENBACHER

45 voix soit 10.1% des 446 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1383.2 %
Droite
6169 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SCHANZENBACHER


1 : M. Jean-Claude SCHANZENBACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly THUAU


1 : Mme Nelly THUAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LEBON


1 : Mme Delphine LEBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane HELAUDAIS


1 : Mme Eliane HELAUDAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure LE NABEC


1 : Mme Marie-Laure LE NABEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien TOYER


1 : M. Sébastien TOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LAGRUE


1 : M. Stéphane LAGRUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MELIN


1 : M. Franck MELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LEBON


1 : M. Christophe LEBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LERMITTE


1 : M. Michel LERMITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël PIOT


1 : M. Gaël PIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian NGUYEN-QUAN


1 : M. Christian NGUYEN-QUAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HIRBEC


1 : M. Franck HIRBEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine NOURRY


1 : Mme Régine NOURRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline MELIN


1 : Mme Jacqueline MELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël MOUCHOUX


1 : M. Mickaël MOUCHOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy TRANCART


1 : M. Guy TRANCART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette BOCQUET


1 : Mme Arlette BOCQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HONORÉ


1 : M. David HONORÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LEISENRING-GIET


1 : Mme Christelle LEISENRING-GIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René CANTO


1 : M. René CANTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Hubert RONDIN


1 : M. Jean-Hubert RONDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ALLAIS


1 : Mme Véronique ALLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy CHEVALIER


1 : M. Rémy CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique PRUNIER


1 : Mme Dominique PRUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BOULMER


1 : M. Jean-Claude BOULMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel AVRIL


1 : M. Daniel AVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra COBAC


1 : Mme Alexandra COBAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BATTAIS


1 : M. Dominique BATTAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick BOUÉ


1 : Mme Marie-Annick BOUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOUÉ


1 : M. Alain BOUÉ