Maire : MmeAnnick ROCHELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Loroux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène BOUVET 1988-04-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Claude BRARD 1948-02-2361 Retraité salarié privé
M Laurent BUCHARD 1965-04-1215 Contremaitre
M Samuel BUQUET 1976-05-2538 Homme de lettres et Artiste
M Didier FAUCHEUX 1976-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Robert FRITEAU 1950-05-2961 Retraité salarié privé
M André GELIN 1943-05-2058 Retraité agricole
Mme Jeannine HELBERT 1952-09-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian LEFEUVRE 1962-01-015 Industriel-Chef entreprise
M Charly MARTEAU 1979-11-0420 Employé (secteur privé)
M Bruno PAVIS 1969-11-182 Salarié agricole
Mme Marie-Claire RENAUD 1953-03-2937 Journaliste et autre média
Mme Annick ROCHELLE 1960-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Jacqueline SOBOLEWSKI 1964-03-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Ludovic VALLEE 1975-08-1821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
326
Votants
314
Voix exprimés
113
Abstention
12
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick ROCHELLE

298 voix soit 94.9% des 314 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 91.4% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly MARTEAU

298 voix soit 94.9% des 314 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 91.4% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BUQUET

288 voix soit 91.7% des 314 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 88.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BOUVET

286 voix soit 91.1% des 314 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 87.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PAVIS

277 voix soit 88.2% des 314 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 85% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SOBOLEWSKI

277 voix soit 88.2% des 314 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 85% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FAUCHEUX

275 voix soit 87.6% des 314 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 84.4% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VALLEE

275 voix soit 87.6% des 314 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 84.4% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRARD

272 voix soit 86.6% des 314 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 83.4% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEFEUVRE

272 voix soit 86.6% des 314 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 83.4% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André GELIN

272 voix soit 86.6% des 314 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 83.4% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FRITEAU

258 voix soit 82.2% des 314 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 79.1% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BUCHARD

238 voix soit 75.8% des 314 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 73% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire RENAUD

232 voix soit 73.9% des 314 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 71.2% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine HELBERT

229 voix soit 72.9% des 314 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 70.2% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1288.9 %
Droite
4047 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine HELBERT


1 : Mme Jeannine HELBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire RENAUD


1 : Mme Marie-Claire RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BUCHARD


1 : M. Laurent BUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert FRITEAU


1 : M. Robert FRITEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GELIN


1 : M. André GELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LEFEUVRE


1 : M. Christian LEFEUVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BRARD


1 : M. Jean-Claude BRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic VALLEE


1 : M. Ludovic VALLEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FAUCHEUX


1 : M. Didier FAUCHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline SOBOLEWSKI


1 : Mme Jacqueline SOBOLEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PAVIS


1 : M. Bruno PAVIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène BOUVET


1 : Mme Hélène BOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel BUQUET


1 : M. Samuel BUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charly MARTEAU


1 : M. Charly MARTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick ROCHELLE


1 : Mme Annick ROCHELLE