Maire : MmeNathalie KRIEGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lillemer
ListeNomNaissanceProfession
M Joseph ALIX 1950-07-1261 Retraité salarié privé
M Jean-Paul BOULAY 1954-07-3020 Employé (secteur privé)
M Antoine GAUTIER 1978-12-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Aurélien GINGAST 1983-11-2420 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie KRIEGER 1963-08-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Benoît LAFFICHÉ 1970-09-1838 Homme de lettres et Artiste
Mme Edith LEMARE 1969-04-0616 Représentant de commerce
M Bernard LOUAISIL 1949-07-0258 Retraité agricole
Mme Gwénaëlle MOREL 1976-04-2620 Employé (secteur privé)
Mme Agnès PHILIPPE 1971-01-1816 Représentant de commerce
Mme Madeleine TÉZÉ 1952-05-2165 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
203
Votants
202
Voix exprimés
25
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie KRIEGER

139 voix soit 68.8% des 202 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 68.5% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LAFFICHÉ

135 voix soit 66.8% des 202 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 66.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ALIX

134 voix soit 66.3% des 202 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 66% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwénaëlle MOREL

134 voix soit 66.3% des 202 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 66% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GAUTIER

132 voix soit 65.3% des 202 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 65% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PHILIPPE

130 voix soit 64.4% des 202 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 64% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien GINGAST

129 voix soit 63.9% des 202 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 63.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine TÉZÉ

124 voix soit 61.4% des 202 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 61.1% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith LEMARE

124 voix soit 61.4% des 202 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 61.1% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LOUAISIL

119 voix soit 58.9% des 202 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOULAY

115 voix soit 56.9% des 202 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PRESSE

75 voix soit 37.1% des 202 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 36.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique AGEZ

72 voix soit 35.6% des 202 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwendal YVINEC

72 voix soit 35.6% des 202 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guenièvre MICHINEAU

70 voix soit 34.7% des 202 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie REGNIER

69 voix soit 34.2% des 202 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TURMEL

69 voix soit 34.2% des 202 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan LEROUX

67 voix soit 33.2% des 202 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MILLET

66 voix soit 32.7% des 202 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PESQUEREL

64 voix soit 31.7% des 202 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.5% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GALLAND

64 voix soit 31.7% des 202 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.5% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LEPORT

57 voix soit 28.2% des 202 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 28.1% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1069.3 %
Droite
2160 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LEPORT


1 : Mme Corinne LEPORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel GALLAND


1 : M. Samuel GALLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PESQUEREL


1 : M. Patrick PESQUEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle MILLET


1 : Mme Christelle MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan LEROUX


1 : M. Gaëtan LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre TURMEL


1 : M. Jean-Pierre TURMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie REGNIER


1 : Mme Stéphanie REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guenièvre MICHINEAU


1 : Mme Guenièvre MICHINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gwendal YVINEC


1 : M. Gwendal YVINEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique AGEZ


1 : Mme Véronique AGEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien PRESSE


1 : M. Julien PRESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BOULAY


1 : M. Jean-Paul BOULAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LOUAISIL


1 : M. Bernard LOUAISIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith LEMARE


1 : Mme Edith LEMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine TÉZÉ


1 : Mme Madeleine TÉZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien GINGAST


1 : M. Aurélien GINGAST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès PHILIPPE


1 : Mme Agnès PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine GAUTIER


1 : M. Antoine GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwénaëlle MOREL


1 : Mme Gwénaëlle MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph ALIX


1 : M. Joseph ALIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît LAFFICHÉ


1 : M. Benoît LAFFICHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie KRIEGER


1 : Mme Nathalie KRIEGER