Maire : MmeBrigitte BARON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landujan
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte BARON 1962-10-1320 Employé (secteur privé)
M Alain CHOLLET 1959-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Marc DAVID 1972-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques DELALANDE 1952-07-0761 Retraité salarié privé
Mme Valérie GEFFROY 1969-09-1723 Salarié du secteur médical
M Sébastien GÉRARD 1975-10-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Fabienne HELOU 1972-08-0639 Autre profession libérale
M Serge HENRY 1964-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul MARQUÉ 1969-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie MATUSZAK 1958-02-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Vanessa PIRON 1990-12-0523 Salarié du secteur médical
M Gilbert POULNAIS 1964-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Annie PRIMARD 1961-01-022 Salarié agricole
Mme Odile ROLLAND 1955-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Régis TIREL 1980-07-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

669
Nombre d'inscrits
452
Votants
429
Voix exprimés
217
Abstention
23
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert POULNAIS

243 voix soit 56.6% des 429 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 53.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis TIREL

243 voix soit 56.6% des 429 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 53.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PRIMARD

231 voix soit 53.8% des 429 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 51.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile ROLLAND

220 voix soit 51.3% des 429 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 48.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HELOU

219 voix soit 51% des 429 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 48.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GEFFROY

211 voix soit 49.2% des 429 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 46.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHOLLET

207 voix soit 48.3% des 429 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 45.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GÉRARD

207 voix soit 48.3% des 429 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 45.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PIRON

205 voix soit 47.8% des 429 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 45.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TUAL

204 voix soit 47.6% des 429 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 45.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOUR

201 voix soit 46.9% des 429 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 44.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GLON

190 voix soit 44.3% des 429 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 42% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain JOUQUAND

175 voix soit 40.8% des 429 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 38.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TULOUP

174 voix soit 40.6% des 429 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 38.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LEMASSON

169 voix soit 39.4% des 429 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 37.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann THOBIE

156 voix soit 36.4% des 429 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 34.5% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique AUVÉ

150 voix soit 35% des 429 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 33.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël LECERF

147 voix soit 34.3% des 429 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 32.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HENRY

139 voix soit 32.4% des 429 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 30.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GAUTIER

13 voix soit 3% des 429 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LESAIGE

3 voix soit 0.7% des 429 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RAMEL

3 voix soit 0.7% des 429 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle HAGUET

2 voix soit 0.5% des 429 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ETIEN

1 voix soit 0.2% des 429 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NEDELEC

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert POULNAIS
2 : M. Régis TIREL
3 : Mme Annie PRIMARD
4 : Mme Odile ROLLAND
5 : Mme Fabienne HELOU
6 : Mme Valérie GEFFROY
7 : M. Alain CHOLLET
8 : M. Sébastien GÉRARD
9 : Mme Vanessa PIRON
10 : M. Stéphane TUAL
11 : Mme Isabelle FOUR
12 : Mme Isabelle GLON
13 : M. Sylvain JOUQUAND
14 : Mme Christine TULOUP
15 : M. Yvon LEMASSON
16 : M. Yann THOBIE
17 : M. Dominique AUVÉ
18 : M. Gaël LECERF
19 : M. Christophe HENRY
20 : M. Jean-Louis GAUTIER
21 : Mme Sonia LESAIGE
22 : M. Pascal RAMEL
23 : Mme Armelle HAGUET
24 : M. Sébastien ETIEN
25 : M. Frédéric NEDELEC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

669
Nombre d'inscrits
471
Votants
441
Voix exprimés
198
Abstention
30
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte BARON

256 voix soit 58% des 441 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 54.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARQUÉ

251 voix soit 56.9% des 441 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 53.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MATUSZAK

244 voix soit 55.3% des 441 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 51.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HENRY

243 voix soit 55.1% des 441 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 51.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DAVID

241 voix soit 54.6% des 441 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELALANDE

222 voix soit 50.3% des 441 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PIRON

216 voix soit 49% des 441 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GÉRARD

215 voix soit 48.8% des 441 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PRIMARD

215 voix soit 48.8% des 441 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert POULNAIS

214 voix soit 48.5% des 441 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis TIREL

208 voix soit 47.2% des 441 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HELOU

206 voix soit 46.7% des 441 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOUR

202 voix soit 45.8% des 441 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GEFFROY

201 voix soit 45.6% des 441 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile ROLLAND

197 voix soit 44.7% des 441 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GLON

193 voix soit 43.8% des 441 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHOLLET

191 voix soit 43.3% des 441 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 40.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann THOBIE

189 voix soit 42.9% des 441 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 40.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique AUVÉ

186 voix soit 42.2% des 441 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël LECERF

181 voix soit 41% des 441 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 38.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HENRY

180 voix soit 40.8% des 441 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 38.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TUAL

172 voix soit 39% des 441 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain JOUQUAND

165 voix soit 37.4% des 441 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LEMASSON

163 voix soit 37% des 441 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 34.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine TULOUP

159 voix soit 36.1% des 441 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 33.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RAMEL

158 voix soit 35.8% des 441 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 33.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GAUTIER

158 voix soit 35.8% des 441 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 33.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle HAGUET

152 voix soit 34.5% des 441 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 32.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ETIEN

143 voix soit 32.4% des 441 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NEDELEC

141 voix soit 32% des 441 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LESAIGE

139 voix soit 31.5% des 441 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 29.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte BARON
2 : M. Jean-Paul MARQUÉ
3 : Mme Annie MATUSZAK
4 : M. Serge HENRY
5 : M. Jean-Marc DAVID
6 : M. Jacques DELALANDE
7 : Mme Vanessa PIRON
8 : M. Sébastien GÉRARD
9 : Mme Annie PRIMARD
10 : M. Gilbert POULNAIS
11 : M. Régis TIREL
12 : Mme Fabienne HELOU
13 : Mme Isabelle FOUR
14 : Mme Valérie GEFFROY
15 : Mme Odile ROLLAND
16 : Mme Isabelle GLON
17 : M. Alain CHOLLET
18 : M. Yann THOBIE
19 : M. Dominique AUVÉ
20 : M. Gaël LECERF
21 : M. Christophe HENRY
22 : M. Stéphane TUAL
23 : M. Sylvain JOUQUAND
24 : M. Yvon LEMASSON
25 : Mme Christine TULOUP
26 : M. Pascal RAMEL
27 : M. Jean-Louis GAUTIER
28 : Mme Armelle HAGUET
29 : M. Sébastien ETIEN
30 : M. Frédéric NEDELEC
31 : Mme Sonia LESAIGE