Maire : MmeValérie MALEUVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lalleu
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BARREL 1963-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Benoît BOURDEAU 1978-11-2521 Ouvrier (secteur privé)
M David CHOLLET 1971-12-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Richard CLEMENT 1970-03-1514 Agent technique et technicien
Mme Catherine COTTIER 1973-12-1920 Employé (secteur privé)
Mme Caroline CROIXMARIE 1976-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Christine DIGUE 1965-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre ETENDARD 1965-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie HAMON 1990-02-0816 Représentant de commerce
M Daniel JAGAULT 1953-04-1758 Retraité agricole
M Thierry LASSALLE 1952-08-0120 Employé (secteur privé)
M Jean-Philippe LURTON 1966-10-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Valérie MALEUVRE 1967-07-1120 Employé (secteur privé)
Mme Liliane NEVEU 1963-03-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Evelyne PRIME 1969-09-1652 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

416
Nombre d'inscrits
333
Votants
327
Voix exprimés
83
Abstention
6
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry LASSALLE

182 voix soit 55.7% des 327 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane NEVEU

180 voix soit 55% des 327 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHOLLET

177 voix soit 54.1% des 327 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CROIXMARIE

177 voix soit 54.1% des 327 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DIGUE

177 voix soit 54.1% des 327 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CLEMENT

171 voix soit 52.3% des 327 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COTTIER

170 voix soit 52% des 327 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BOURDEAU

162 voix soit 49.5% des 327 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine QUEREL

157 voix soit 48% des 327 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CHAMOULAUD

156 voix soit 47.7% des 327 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DAVOINE

150 voix soit 45.9% des 327 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUDET

147 voix soit 45% des 327 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme CHRISTINE LAIRIE

146 voix soit 44.6% des 327 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe SIMON

144 voix soit 44% des 327 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit PAPIN

140 voix soit 42.8% des 327 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHETIBI

136 voix soit 41.6% des 327 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARBOT

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FILATRE

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LE MOAL

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René RICHOMME

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CAILLET

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HARRY

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEPETIT-COLLIN

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HEUDE

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry LASSALLE
2 : Mme Liliane NEVEU
3 : M. David CHOLLET
4 : Mme Caroline CROIXMARIE
5 : Mme Marie-Christine DIGUE
6 : M. Richard CLEMENT
7 : Mme Catherine COTTIER
8 : M. Benoît BOURDEAU
9 : Mme Karine QUEREL
10 : Mme Marie-Hélène CHAMOULAUD
11 : M. Christian DAVOINE
12 : M. Christian BOUDET
13 : Mme CHRISTINE LAIRIE
14 : M. Jean-Christophe SIMON
15 : M. Benoit PAPIN
16 : M. Frédéric CHETIBI
17 : M. François BARBOT
18 : M. Bernard FILATRE
19 : Mme Dominique LE MOAL
20 : M. René RICHOMME
21 : M. Jean-Pierre CAILLET
22 : Mme Virginie HARRY
23 : M. Thomas LEPETIT-COLLIN
24 : M. Bertrand HEUDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

416
Nombre d'inscrits
345
Votants
340
Voix exprimés
71
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie MALEUVRE

188 voix soit 55.3% des 340 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ETENDARD

179 voix soit 52.6% des 340 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie HAMON

177 voix soit 52.1% des 340 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JAGAULT

177 voix soit 52.1% des 340 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LURTON

175 voix soit 51.5% des 340 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BARREL

172 voix soit 50.6% des 340 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PRIME

172 voix soit 50.6% des 340 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DIGUE

170 voix soit 50% des 340 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LASSALLE

169 voix soit 49.7% des 340 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane NEVEU

165 voix soit 48.5% des 340 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHOLLET

165 voix soit 48.5% des 340 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CHAMOULAUD

164 voix soit 48.2% des 340 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine QUEREL

164 voix soit 48.2% des 340 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUDET

163 voix soit 47.9% des 340 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme CHRISTINE LAIRIE

163 voix soit 47.9% des 340 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COTTIER

163 voix soit 47.9% des 340 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CROIXMARIE

161 voix soit 47.4% des 340 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FILATRE

161 voix soit 47.4% des 340 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CLEMENT

159 voix soit 46.8% des 340 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DAVOINE

156 voix soit 45.9% des 340 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARBOT

154 voix soit 45.3% des 340 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe SIMON

151 voix soit 44.4% des 340 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit PAPIN

149 voix soit 43.8% des 340 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CAILLET

149 voix soit 43.8% des 340 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HARRY

146 voix soit 42.9% des 340 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BOURDEAU

144 voix soit 42.4% des 340 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHETIBI

142 voix soit 41.8% des 340 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HEUDE

138 voix soit 40.6% des 340 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEPETIT-COLLIN

137 voix soit 40.3% des 340 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LE MOAL

133 voix soit 39.1% des 340 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René RICHOMME

52 voix soit 15.3% des 340 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 15.1% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie MALEUVRE
2 : M. Jean-Pierre ETENDARD
3 : Mme Marie HAMON
4 : M. Daniel JAGAULT
5 : M. Jean-Philippe LURTON
6 : M. Bruno BARREL
7 : Mme Evelyne PRIME
8 : Mme Marie-Christine DIGUE
9 : M. Thierry LASSALLE
10 : Mme Liliane NEVEU
11 : M. David CHOLLET
12 : Mme Marie-Hélène CHAMOULAUD
13 : Mme Karine QUEREL
14 : M. Christian BOUDET
15 : Mme CHRISTINE LAIRIE
16 : Mme Catherine COTTIER
17 : Mme Caroline CROIXMARIE
18 : M. Bernard FILATRE
19 : M. Richard CLEMENT
20 : M. Christian DAVOINE
21 : M. François BARBOT
22 : M. Jean-Christophe SIMON
23 : M. Benoit PAPIN
24 : M. Jean-Pierre CAILLET
25 : Mme Virginie HARRY
26 : M. Benoît BOURDEAU
27 : M. Frédéric CHETIBI
28 : M. Bertrand HEUDE
29 : M. Thomas LEPETIT-COLLIN
30 : Mme Dominique LE MOAL
31 : M. René RICHOMME