Maire : M. Hubert PARIS

Tête de la liste : Janzé résolument

Membres du conseil municipal de Janzé
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Yvon AUBRY 1967-05-1115 Contremaitre
DVGMme Elisabeth BARRÉ-VILLENEUVE 1961-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christophe BERTIN 1970-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Caroline BERTORELLY 1973-11-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Jean-Paul BOTREL 1961-03-1214 Agent technique et technicien
DIVMme Solange BOURGES 1949-04-0562 Retraité de l'enseignement
DVGMme Isabelle CÉZÉ 1959-03-109 Commercant
DIVMme Laurence CHARBONNIER 1973-10-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Yves CHATELAIN 1955-01-2064 Retraité des entreprises publiques
DVGM Dominique CORNILLAUD 1963-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Catherine CORNU 1962-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Jean-Claude DEBOIS 1947-08-3161 Retraité salarié privé
DVGMme Dominique GAULTIER 1955-08-0117 Agent d'assurances
DVGM François GOISET 1970-03-0513 Ingénieur
DIVM André GUEVEL 1959-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Anne JOULAIN 1965-02-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Gillian LE ROUX 1968-03-3142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Valérie LEBLOND 1966-12-079 Commercant
DIVM Jean-Marc LECERF 1963-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sylviane LETORT 1961-09-0923 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Pierre MARTIN 1947-07-1061 Retraité salarié privé
DVGM Pierric MOREL 1957-10-2661 Retraité salarié privé
DVGM Bernard OLLIVRY 1955-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Hubert PARIS 1960-06-1613 Ingénieur
DVGMme Martine PIGEON 1961-02-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Claudine RAUCH 1959-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Françoise SOURDRILLE 1959-03-289 Commercant
DIVMme Blandine TOULEAU 1973-07-1752 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Michel VINDIC 1967-12-2529 Avocat

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5615
Nombre d'inscrits
3947
Votants
3860
Voix exprimés
1668
Abstention
87
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert PARIS

Janzé résolument

2131 voix soit 55.2% des 3860 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 54% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude DEBOIS

ALLEZ JANZE

1729 voix soit 44.8% des 3860 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.2 %
Gauche
2131 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.8 %
Droite
1729 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALLEZ JANZE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DEBOIS


1 : M. Jean-Claude DEBOIS
2 : Mme Solange BOURGES
3 : M. Jean-Marc LECERF
4 : Mme Laurence CHARBONNIER
5 : M. André GUEVEL
6 : Mme Blandine TOULEAU
7 : M. Frédéric POTIN
8 : Mme Marie-Thérèse DENIEUL
9 : M. Serge SAKOUN
10 : Mme Nicole SOYER
11 : M. Stéphane SERRAND
12 : Mme Céline MELCER
13 : M. Éric PINEAU
14 : Mme Marie-Madeleine FOUILLET
15 : M. Dominique POULAIN
16 : Mme Marie FRALEU
17 : M. Jean-François LACIRE
18 : Mme Chantal JOLIVEL
19 : M. Albert CONSTANT
20 : Mme Chantal VETIER
21 : M. Gaëtan ROCABOY
22 : Mme Rose-Mary BOUÉ
23 : M. Jonathan HOUILLOT
24 : Mme Marie-Hélène DESPRÉS
25 : M. David CHAUSSÉE
26 : Mme Solène BELIN
27 : M. Gérard PERRIN
28 : Mme Maryline KOUBA
29 : M. Joël LOURY

Nom de liste : Janzé résolument
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Hubert PARIS


1 : M. Hubert PARIS
2 : Mme Valérie LEBLOND
3 : M. Pierric MOREL
4 : Mme Françoise SOURDRILLE
5 : M. Dominique CORNILLAUD
6 : Mme Isabelle CÉZÉ
7 : M. Jean-Paul BOTREL
8 : Mme Elisabeth BARRÉ-VILLENEUVE
9 : M. Jean-Pierre MARTIN
10 : Mme Catherine CORNU
11 : M. Gillian LE ROUX
12 : Mme Martine PIGEON
13 : M. François GOISET
14 : Mme Dominique GAULTIER
15 : M. Christophe BERTIN
16 : Mme Claudine RAUCH
17 : M. Jean-Yves CHATELAIN
18 : Mme Anne JOULAIN
19 : M. Michel VINDIC
20 : Mme Caroline BERTORELLY
21 : M. Bernard OLLIVRY
22 : Mme Sylviane LETORT
23 : M. Yvon AUBRY
24 : Mme Nelly TESSIER
25 : M. Patrick BLANCHARD
26 : Mme Marie-Anne MOISAN
27 : M. Nicolas OLIVIER
28 : Mme Cristelle NICOL
29 : M. Pierrick LEFEUVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5614
Nombre d'inscrits
4049
Votants
3962
Voix exprimés
1565
Abstention
87
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert PARIS

Janzé résolument

1790 voix soit 45.2% des 3962 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude DEBOIS

Allez Janzé

1081 voix soit 27.3% des 3962 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 26.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CHAUSSÉE

Janzé pour un avenir meilleur

1091 voix soit 27.5% des 3962 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.2 %
Gauche
1790 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.8 %
Droite
2172 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Janzé pour un avenir meilleur
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul CHAUSSÉE


1 : M. Paul CHAUSSÉE
2 : Mme Nicole SOYER
3 : M. Jean-Pierre MALKHIEN
4 : Mme Chantal VETIER
5 : M. José FRALEUX
6 : Mme Maria GENDRON
7 : M. Oscar TRONCHET
8 : Mme Annie MIGLIACCIO
9 : M. Yves MARCHAND
10 : Mme Delphine BERNARD
11 : M. Jacques FRANÇOIS
12 : Mme Chantale LAHAYE
13 : M. Christophe GENDROT
14 : Mme Isabelle BRUNEAU-LABBÉ
15 : M. Gérard MAIGNAN
16 : Mme Christine GENDROT
17 : M. William TEHEL
18 : Mme Sandrine SCHULDA
19 : M. Albert CONSTANT
20 : Mme Katia SRIBOUAVONG
21 : M. Paul LAUTIER
22 : Mme Catherine AVRILLAUD
23 : M. Georges BIGNON
24 : Mme Pascale ROULLIER
25 : M. Dominique DEPOILLY
26 : Mme Marie-Paule ORAIN
27 : M. Jean GUIBERT
28 : Mme Caroline CORBIN
29 : M. Joseph SAMSON

Nom de liste : Allez Janzé
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DEBOIS


1 : M. Jean-Claude DEBOIS
2 : Mme Solange BOURGES
3 : M. Jean-Marc LECERF
4 : Mme Laurence CHARBONNIER
5 : M. André GUEVEL
6 : Mme Blandine TOULEAU
7 : M. Frédéric POTIN
8 : Mme Marie-Thérèse DENIEUL
9 : M. Serge SAKOUN
10 : Mme Céline MELCER
11 : M. Stéphane SERRAND
12 : Mme Marie-Madeleine FOUILLET
13 : M. Éric PINEAU
14 : Mme Isabelle PIOLAIN
15 : M. Dominique POULAIN
16 : Mme Chantal JOLIVEL
17 : M. Jean-François LACIRE
18 : Mme Marie FRALEU
19 : M. Gaëtan ROCABOY
20 : Mme Rose-Mary BOUÉ
21 : M. Jonathan HOUILLOT
22 : Mme Marie-Hélène DESPRÉS
23 : M. David CHAUSSÉE
24 : Mme Maryline KOUBA
25 : M. Erwan HAMON
26 : Mme Solène BELIN
27 : M. Gérard PERRIN
28 : Mme Marie PHÉLIPPÉ
29 : M. Joël LOURY

Nom de liste : Janzé résolument
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Hubert PARIS


1 : M. Hubert PARIS
2 : Mme Valérie LEBLOND
3 : M. Pierric MOREL
4 : Mme Françoise SOURDRILLE
5 : M. Dominique CORNILLAUD
6 : Mme Isabelle CÉZÉ
7 : M. Jean-Paul BOTREL
8 : Mme Elisabeth BARRÉ-VILLENEUVE
9 : M. Jean-Pierre MARTIN
10 : Mme Catherine CORNU
11 : M. Gillian LE ROUX
12 : Mme Martine PIGEON
13 : M. François GOISET
14 : Mme Dominique GAULTIER
15 : M. Christophe BERTIN
16 : Mme Claudine RAUCH
17 : M. Jean-Yves CHATELAIN
18 : Mme Anne JOULAIN
19 : M. Michel VINDIC
20 : Mme Caroline BERTORELLY
21 : M. Bernard OLLIVRY
22 : Mme Sylviane LETORT
23 : M. Yvon AUBRY
24 : Mme Nelly TESSIER
25 : M. Patrick BLANCHARD
26 : Mme Marie-Anne MOISAN
27 : M. Nicolas OLIVIER
28 : Mme Cristelle NICOL
29 : M. Pierrick LEFEUVRE