Maire : M. Christophe MARTINS

Tête de la liste : S'UNIR POUR AGIR

Membres du conseil municipal de Iffendic
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Dominique BARBÉ 1955-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Michel BARBÉ 1956-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM André BÉCHERIE 1954-08-2214 Agent technique et technicien
DIVMme Chrystèle BERTRAND 1968-11-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Yannick BRÉ 1974-06-1313 Ingénieur
DIVMme Béatrice BRIAND 1975-01-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Sophie CHA 1964-08-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVMme Myriam COULOIGNER 1971-02-1820 Employé (secteur privé)
DIVMme Laurence DEHEZ 1964-05-1620 Employé (secteur privé)
DIVM Emmanuel DUIGOU 1972-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Marie-Hélène EMAURY 1959-02-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Sylvain FOURNET 1971-04-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Pierre GIBIER 1942-10-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM René GUILLOIS 1952-05-1658 Retraité agricole
DIVMme Armelle GUILLOREL 1939-05-3160 Retraité des professions libérales
DIVM Maurice LOHAT 1948-05-1758 Retraité agricole
DIVMme Mélanie LOUVEL 1978-06-2720 Employé (secteur privé)
DIVM Sébastien LOUVEL 1973-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Michel MAQUÈRE 1949-01-2664 Retraité des entreprises publiques
DIVM Christophe MARTINS 1970-01-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Sylvain MONNERAIS 1975-06-3013 Ingénieur
DIVMme Delphine MONTREUIL 1978-12-0220 Employé (secteur privé)
DIVMme Nathalie PERTUISEL 1969-11-1420 Employé (secteur privé)
DIVMme Aurélie PETIT 1981-08-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Sylvie PINAULT 1964-04-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Raymond RALLÉ 1949-01-2058 Retraité agricole
DIVM Gilles SANTAMARIA 1968-11-0914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3192
Nombre d'inscrits
2268
Votants
2154
Voix exprimés
924
Abstention
114
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe MARTINS

S'UNIR POUR AGIR

1580 voix soit 73.4% des 2154 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 69.7% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SANTAMARIA

Iffendic aujourd'hui pour demain

574 voix soit 26.6% des 2154 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25.3% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2154 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Iffendic aujourd'hui pour demain
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SANTAMARIA


1 : M. Gilles SANTAMARIA
2 : Mme Sophie CHA
3 : M. Sylvain FOURNET
4 : Mme Fabienne ILTIS
5 : M. Jean-Claude POUPA
6 : Mme Florence MARGAT
7 : M. Ronan KERVARREC
8 : Mme Sarah LE GOFF
9 : M. Sylvain TEXIER
10 : Mme Odile VAUCELLE
11 : M. Eric CHAPELIER
12 : Mme Stéphanie COLLET
13 : M. Cédric COIGNARD
14 : Mme Thérèse MONIN
15 : M. Gilles PAILLAT
16 : Mme Marie-Madeleine POUPA
17 : M. Denis BARBÉ
18 : Mme Yvonne DE WISMES
19 : M. Sylvain GIRAUDET
20 : Mme Audrey BIDET
21 : M. Loïc BAYLACQ
22 : Mme Isabelle LEMOIGNE
23 : M. Gérard WEISSE
24 : Mme Ghislaine DEZENAIRE
25 : M. Laurent VAUCELLE
26 : Mme Sabine GRUCHET
27 : M. Denis MAUNY

Nom de liste : S'UNIR POUR AGIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MARTINS


1 : M. Christophe MARTINS
2 : Mme Chrystèle BERTRAND
3 : M. Michel BARBÉ
4 : Mme Dominique BARBÉ
5 : M. Raymond RALLÉ
6 : Mme Nathalie PERTUISEL
7 : M. Maurice LOHAT
8 : Mme Armelle GUILLOREL
9 : M. André BÉCHERIE
10 : Mme Aurélie PETIT
11 : M. Michel MAQUÈRE
12 : Mme Sylvie PINAULT
13 : M. René GUILLOIS
14 : Mme Marie-Hélène EMAURY
15 : M. Pierre GIBIER
16 : Mme Laurence DEHEZ
17 : M. Yannick BRÉ
18 : Mme Mélanie LOUVEL
19 : M. Sébastien LOUVEL
20 : Mme Delphine MONTREUIL
21 : M. Sylvain MONNERAIS
22 : Mme Myriam COULOIGNER
23 : M. Emmanuel DUIGOU
24 : Mme Béatrice BRIAND
25 : M. Johnny BOUTIER
26 : Mme Catherine LARIVIERE
27 : M. Nicolas LEPLAT