Maire : M. Bernard BOULAIS

Tête de la liste : L'AVENIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Guipry
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Anthony AUBERT 1984-04-292 Salarié agricole
DVDM Pierre BAUSMAYER 1950-08-2961 Retraité salarié privé
DVDM Bernard BOULAIS 1943-06-085 Industriel-Chef entreprise
DIVM Joseph CHABIN 1954-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Alice CHEVE 1950-10-2960 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-paul DANDE 1951-03-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Murielle DURAND 1972-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sophie FERRON 1968-06-0114 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Marc GENDROT 1970-12-2814 Agent technique et technicien
DVDM Jérome GICQUEL 1971-12-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Catherine GUEGUEN 1968-11-1720 Employé (secteur privé)
DIVMme Madeleine GUILLONNET 1950-01-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Anne HEDREUX 1952-05-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal HERAULT 1952-12-0765 Autre retraité
DVDMme Magali LAVOLLEE 1974-08-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Maurice LEGAULT 1965-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Chantal MENAGE-FOURREZ 1963-03-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Serge MENOUX 1959-06-2757 Sans profession déclarée
DVDM Frédéric NOBLET 1978-04-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Michelle ORÊVE 1949-11-1361 Retraité salarié privé
DVDM Jacques PERROT 1956-10-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Rémi PITRE 1958-12-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise POUTRAIN 1948-05-2665 Autre retraité
DVDMme Sonia PROVOST 1976-03-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Alain ROUAUD 1969-10-1114 Agent technique et technicien
DVDM Patrick TREMAUDANT 1961-08-1510 Artisan
DVDMme Joëlle TROUILLIEZ 1951-07-0262 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2626
Nombre d'inscrits
1958
Votants
1917
Voix exprimés
668
Abstention
41
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi PITRE

GUIPRY, EQUILIBRE ET DEVELOPPEMENT

728 voix soit 38% des 1917 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard BOULAIS

L'AVENIR ENSEMBLE

838 voix soit 43.7% des 1917 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joseph CHABIN

GUIPRY NOUVEL ELAN

351 voix soit 18.3% des 1917 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 17.9% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1917 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUIPRY NOUVEL ELAN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph CHABIN


1 : M. Joseph CHABIN
2 : Mme Madeleine GUILLONNET
3 : M. Jean-Yves BERTHIER
4 : Mme Michelle GION
5 : M. Jean-Bernard LEFEVRE
6 : Mme Jacqueline FOUGERAY
7 : M. Ludovic LEMAIRE
8 : Mme Marie-Anne MASSIOT
9 : M. Guénaël CARER
10 : Mme Florence BANNIER
11 : M. Jacques GORSKI
12 : Mme Karine LE GUIDEC
13 : M. Pierre SABATER
14 : Mme Sophie COMBRISSON
15 : M. Emmanuel DIVET
16 : Mme Céline AUBEUX
17 : M. Fabien JACQUEMONT
18 : Mme Céline FOUREL
19 : M. Yves IOOS
20 : Mme Béatrice FARSCHON
21 : M. André ROUSSEL
22 : Mme Edith PORTE
23 : M. Bertrand ROUXEL
24 : Mme Christiane PAKA
25 : M. Yohann BOUCHARD
26 : Mme Evelyne SAUVE
27 : M. Gérard BODIGUEL

Nom de liste : L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard BOULAIS


1 : M. Bernard BOULAIS
2 : Mme Michelle ORÊVE
3 : M. Pierre BAUSMAYER
4 : Mme Catherine GUEGUEN
5 : M. Jean-Marc GENDROT
6 : Mme Magali LAVOLLEE
7 : M. Maurice LEGAULT
8 : Mme Sonia PROVOST
9 : M. Jean-paul DANDE
10 : Mme Marie-Alice CHEVE
11 : M. Alain ROUAUD
12 : Mme Joëlle TROUILLIEZ
13 : M. Jacques PERROT
14 : Mme Marie-Anne HEDREUX
15 : M. Frédéric NOBLET
16 : Mme Sophie FERRON
17 : M. Serge MENOUX
18 : Mme Chantal HERAULT
19 : M. Anthony AUBERT
20 : Mme Murielle DURAND
21 : M. Eric LE BOULBIN
22 : Mme Nicole PRODE
23 : M. Anthony GUERILLON
24 : Mme Nathalie LEGAY
25 : M. Olivier ROBIN
26 : Mme Pauline HUGLO
27 : M. Hervé JUDAIS

Nom de liste : GUIPRY, EQUILIBRE ET DEVELOPPEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Rémi PITRE


1 : M. Rémi PITRE
2 : Mme Françoise POUTRAIN
3 : M. Patrick TREMAUDANT
4 : Mme Chantal MENAGE-FOURREZ
5 : M. Jérome GICQUEL
6 : Mme Béatrice SOREL
7 : M. Michel CHEVAL
8 : Mme Chrystèle DIVET
9 : M. Gérard DELACOUR
10 : Mme Marie-Paule BOUCHARD
11 : M. Jean-Paul BLAIRE
12 : Mme Annick HADOUX
13 : M. Marcel DIVET
14 : Mme Josiane GUEMAS
15 : M. Jean-Pierre LETORT
16 : Mme Valérie HERVOUET
17 : M. Emmanuel CHEREL
18 : Mme Marie-Paule COLAS
19 : M. Laurent JUDAIS
20 : Mme Marie-Christine DAVID
21 : M. Joseph TESSIER
22 : Mme Françoise LETOURNEL
23 : M. Yohan ROBERT
24 : Mme Marie-Madeleine MOISON
25 : M. Cédric COTTAIS
26 : Mme Laurence MARCHAND
27 : M. Jacques LANGLAIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2626
Nombre d'inscrits
1877
Votants
1817
Voix exprimés
749
Abstention
60
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi PITRE

GUIPRY, EQUILIBRE ET DEVELOPPEMENT

652 voix soit 35.9% des 1817 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard BOULAIS

L'AVENIR ENSEMBLE

710 voix soit 39.1% des 1817 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joseph CHABIN

GUIPRY NOUVEL ELAN

455 voix soit 25% des 1817 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1817 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUIPRY NOUVEL ELAN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph CHABIN


1 : M. Joseph CHABIN
2 : Mme Madeleine GUILLONNET
3 : M. Jean-Yves BERTHIER
4 : Mme Michelle GION
5 : M. Jean-Bernard LEFEVRE
6 : Mme Jacqueline FOUGERAY
7 : M. Ludovic LEMAIRE
8 : Mme Marie-Anne MASSIOT
9 : M. Guénaël CARER
10 : Mme Florence BANNIER
11 : M. Jacques GORSKI
12 : Mme Karine LE GUIDEC
13 : M. Pierre SABATER
14 : Mme Sophie COMBRISSON
15 : M. Emmanuel DIVET
16 : Mme Céline AUBEUX
17 : M. Fabien JACQUEMONT
18 : Mme Céline FOUREL
19 : M. Yves IOOS
20 : Mme Béatrice FARSCHON
21 : M. André ROUSSEL
22 : Mme Edith PORTE
23 : M. Bertrand ROUXEL
24 : Mme Christiane PAKA
25 : M. Yohann BOUCHARD
26 : Mme Evelyne SAUVE
27 : M. Gérard BODIGUEL

Nom de liste : L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard BOULAIS


1 : M. Bernard BOULAIS
2 : Mme Michelle ORÊVE
3 : M. Pierre BAUSMAYER
4 : Mme Catherine GUEGUEN
5 : M. Jean-Marc GENDROT
6 : Mme Magali LAVOLLEE
7 : M. Maurice LEGAULT
8 : Mme Sonia PROVOST
9 : M. Jean-paul DANDE
10 : Mme Marie-Alice CHEVE
11 : M. Alain ROUAUD
12 : Mme Joëlle TROUILLIEZ
13 : M. Jacques PERROT
14 : Mme Marie-Anne HEDREUX
15 : M. Frédéric NOBLET
16 : Mme Sophie FERRON
17 : M. Serge MENOUX
18 : Mme Chantal HERAULT
19 : M. Anthony AUBERT
20 : Mme Murielle DURAND
21 : M. Eric LE BOULBIN
22 : Mme Nicole PRODE
23 : M. Anthony GUERILLON
24 : Mme Nathalie LEGAY
25 : M. Olivier ROBIN
26 : Mme Pauline HUGLO
27 : M. Hervé JUDAIS

Nom de liste : GUIPRY, EQUILIBRE ET DEVELOPPEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Rémi PITRE


1 : M. Rémi PITRE
2 : Mme Françoise POUTRAIN
3 : M. Patrick TREMAUDANT
4 : Mme Chantal MENAGE-FOURREZ
5 : M. Jérome GICQUEL
6 : Mme Béatrice SOREL
7 : M. Michel CHEVAL
8 : Mme Chrystèle DIVET
9 : M. Gérard DELACOUR
10 : Mme Marie-Paule BOUCHARD
11 : M. Jean-Paul BLAIRE
12 : Mme Annick HADOUX
13 : M. Marcel DIVET
14 : Mme Josiane GUEMAS
15 : M. Jean-Pierre LETORT
16 : Mme Valérie HERVOUET
17 : M. Emmanuel CHEREL
18 : Mme Marie-Paule COLAS
19 : M. Laurent JUDAIS
20 : Mme Marie-Christine DAVID
21 : M. Joseph TESSIER
22 : Mme Françoise LETOURNEL
23 : M. Yohan ROBERT
24 : Mme Marie-Madeleine MOISON
25 : M. Cédric COTTAIS
26 : Mme Laurence MARCHAND
27 : M. Jacques LANGLAIS