Maire : M. Joël SIELLER

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR REUSSIR

Membres du conseil municipal de Guichen
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Pierrick AUFFRAY 1969-07-205 Industriel-Chef entreprise
DVDM Christian BALLARD 1960-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sylvana BIGOT 1965-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Matthieu CHANEL 1977-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Antonio D'ANGELI 1964-03-0239 Autre profession libérale
DVDM Dominique DELAMARRE 1956-02-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jérémy DESNEUX 1989-02-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Sylvie FLATTOT 1957-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Erik GAUTHIER 1974-11-025 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Catherine HALLIER 1963-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Béatrice LAMBERT 1955-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Hélène LE BARS 1969-11-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Michel LE PAGE 1950-07-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle LEBOURDAIS 1970-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean LEMOINE 1948-08-2861 Retraité salarié privé
DVGM Daniel LEPORT 1962-12-2051 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Michèle MOTEL 1972-01-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Patricia PIANET 1972-01-2839 Autre profession libérale
DVDM Maurice PITHOIS 1946-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Thierry PRESSARD 1964-06-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Annie QUINTIN 1948-08-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Elif RICAUD 1972-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christine RIOT 1967-01-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Dominique ROLLAND 1968-10-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Philippe SALAUN 1970-03-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Joël SIELLER 1947-10-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Pascale THEZE 1965-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Hermine TOFFOLETTI 1967-01-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Etienne VANDROMME 1950-03-2841 Professeur de faculté

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5733
Nombre d'inscrits
3859
Votants
3739
Voix exprimés
1874
Abstention
120
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël SIELLER

AVEC VOUS POUR REUSSIR

1989 voix soit 53.2% des 3739 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Michèle MOTEL

GUICHEN PONT-RÉAN, C'EST À VOUS !

988 voix soit 26.4% des 3739 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 25.6% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEPORT

GUICHEN PONT-REAN DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

762 voix soit 20.4% des 3739 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.7% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.4 %
Gauche
762 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.6 %
Droite
2977 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUICHEN PONT-REAN DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel LEPORT


1 : M. Daniel LEPORT
2 : Mme Béatrice LAMBERT
3 : M. Thierry PRESSARD
4 : Mme Myriam CROIZIER DELAHAYE
5 : M. Bernard PENHOAT
6 : Mme Fabienne MARQUET
7 : M. Patrice KERMOGANT
8 : Mme Marie-France MONNERAIS
9 : M. Yves LAZENNEC
10 : Mme Anne CHERADAME
11 : M. Pascal LE BOULCH
12 : Mme Laurence JOUMIER-GÉLARD
13 : M. Pascal JALU
14 : Mme Soizic DESCHAUX-MENUGE
15 : M. Thierry MORVANT
16 : Mme Françoise PERRIN
17 : M. Thierry BOUYAUX
18 : Mme Annita MENANT
19 : M. Bernard HAIDIN
20 : Mme Marcelline GEFFROY
21 : M. Claude ANCEAUME
22 : Mme Cécile CHOLLET
23 : M. Patrick JUMEL
24 : Mme Cécile MARTIN
25 : M. Patrick DUGUE
26 : Mme Catherine MAGNANI
27 : M. Serge FLAGEUL
28 : Mme Françoise QUÉRÉ
29 : M. Philippe LABBE

Nom de liste : GUICHEN PONT-RÉAN, C'EST À VOUS !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle MOTEL


1 : Mme Michèle MOTEL
2 : M. Pierrick AUFFRAY
3 : Mme Hélène LE BARS
4 : M. Jérôme COGNET
5 : Mme Aude RAFFY
6 : M. Olivier DUHAMEL
7 : Mme Hélène MARIE
8 : M. Bruno MARGOTTIN
9 : Mme Isabelle ANDRÉ
10 : M. Slimane AIMEUR
11 : Mme Caroline LEFEUVRE
12 : M. Yves MOREL
13 : Mme Sylvie JOUIN
14 : M. Gwenaël LEBLAY
15 : Mme Clarisse MOREAU
16 : M. Laurent DAVID
17 : Mme Anabel BLOYET
18 : M. Jean-Luc VERONNEAU
19 : Mme Guillemette ANFRÉ
20 : M. Stéphane MICHEL
21 : Mme Marie ROLLAND
22 : M. Pierre-Christian MENER
23 : Mme Sandrine GRÉE
24 : M. Pierre BOUDET
25 : Mme Chantal LETELLIER
26 : M. Karl LEMASSON
27 : Mme Nathalie PEJOT
28 : M. Dominique MANCEAU
29 : Mme Sophie LE CASTREC

Nom de liste : AVEC VOUS POUR REUSSIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël SIELLER


1 : M. Joël SIELLER
2 : Mme Sylvana BIGOT
3 : M. Michel LE PAGE
4 : Mme Elif RICAUD
5 : M. Philippe SALAUN
6 : Mme Annie QUINTIN
7 : M. Matthieu CHANEL
8 : Mme Isabelle LEBOURDAIS
9 : M. Erik GAUTHIER
10 : Mme Sylvie FLATTOT
11 : M. Christian BALLARD
12 : Mme Dominique ROLLAND
13 : M. Dominique DELAMARRE
14 : Mme Patricia PIANET
15 : M. Jean LEMOINE
16 : Mme Catherine HALLIER
17 : M. Maurice PITHOIS
18 : Mme Pascale THEZE
19 : M. Antonio D'ANGELI
20 : Mme Hermine TOFFOLETTI
21 : M. Jérémy DESNEUX
22 : Mme Christine RIOT
23 : M. Etienne VANDROMME
24 : Mme Laurence BIENNE
25 : M. Henri DUVAL
26 : Mme Anne NICOT
27 : M. Michel FEVRIER
28 : Mme Christiane DIOT
29 : M. Régis MORENNE