Maire : Mme. Véronique LEPANNETIER-RUFFAULT

Tête de la liste : Bien vivre à gosné

Membres du conseil municipal de Gosné
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Nathalie CHARDIN 1974-06-1014 Agent technique et technicien
UCM Daniel CHESNEL 1953-03-2261 Retraité salarié privé
DVGM Daniel DAVID 1948-03-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean DUPIRE 1956-11-0814 Agent technique et technicien
UCM Philippe FAVARON 1964-10-255 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Martine GESTIN 1953-01-1761 Retraité salarié privé
UCMme Marielle HAREL-OGER 1969-08-0213 Ingénieur
DVGM Thierry HAVARD 1964-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Marie-Hélène LE CUFF 1966-03-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Hélène LE SAOUT 1954-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie LEMONNIER 1965-03-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Véronique LEPANNETIER-RUFFAULT 1967-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Bruno MORIN 1962-07-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Gerard SERRA 1951-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Emilie SIMON 1977-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UCMme Solenn SYLVESTRE 1976-01-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Stéphane TREMIER 1975-05-025 Industriel-Chef entreprise
DVGM David VEILLAUX 1969-12-0716 Représentant de commerce
DVGMme Virginie VERGNAUD 1979-04-0256 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1299
Nombre d'inscrits
1040
Votants
984
Voix exprimés
259
Abstention
56
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique LEPANNETIER-RUFFAULT

Bien vivre à gosné

572 voix soit 58.1% des 984 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe FAVARON

Un autre lendemain pour Gosné

412 voix soit 41.9% des 984 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Union du Centre
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.1 %
Gauche
572 voix
0 %
Ecologiste
41.9 %
Centre
412 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Un autre lendemain pour Gosné
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Philippe FAVARON


1 : M. Philippe FAVARON
2 : Mme Marielle HAREL-OGER
3 : M. Daniel CHESNEL
4 : Mme Solenn SYLVESTRE
5 : M. Éric LANDOIS
6 : Mme Nadine GILLET
7 : M. Philippe POIVET
8 : Mme Marie-Thérèse MORIN
9 : M. Jean-François FROMONT
10 : Mme Agnès MEZERETTE
11 : M. Christophe LE TORRIELLEC
12 : Mme Nicole BERTIN
13 : M. Gwenn FLACHOT
14 : Mme Aurélie THOMASSET
15 : M. Stéphane ROHARD
16 : Mme Morgane CORDELIER
17 : M. Benoît TROHEL
18 : Mme Marie-Annick GEORGEAULT
19 : M. Sylvain BONNE

Nom de liste : Bien vivre à gosné
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Véronique LEPANNETIER-RUFFAULT


1 : Mme Véronique LEPANNETIER-RUFFAULT
2 : M. Jean DUPIRE
3 : Mme Martine GESTIN
4 : M. Thierry HAVARD
5 : Mme Marie-Hélène LE CUFF
6 : M. Bruno MORIN
7 : Mme Nathalie CHARDIN
8 : M. David VEILLAUX
9 : Mme Hélène LE SAOUT
10 : M. Stéphane TREMIER
11 : Mme Sylvie LEMONNIER
12 : M. Gerard SERRA
13 : Mme Emilie SIMON
14 : M. Daniel DAVID
15 : Mme Virginie VERGNAUD
16 : M. Jerôme LE DEVEHAT
17 : Mme Suzanne COUENNAULT
18 : M. Olivier LESAGE
19 : Mme Catherine ESCOLIVET