Maire : M. Louis FEUVRIER

Tête de la liste : Se battre et réussir ensemble avec Louis FEVRIER

Membres du conseil municipal de Fougères
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Patrice ABLAIN 1951-04-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Catherine AUSSEURS 1953-04-1361 Retraité salarié privé
DVGM Khaled BENMAKHLOUF 1958-01-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Eric BESSON 1961-02-0538 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Isabelle BIARD 1963-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Anne-Laure BONJOUR 1960-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Gwénaëlle BOSSE 1976-09-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Serge BOUDET 1957-11-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Christian BOURCIER 1963-10-0821 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Anne-Céline BOUTROS 1975-11-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Maria CARRE 1958-06-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe COMMUNIER 1972-04-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Christophe CONAN 1973-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Rolland COQUET 1945-03-0761 Retraité salarié privé
DVGMme Cécile COUASNON 1969-10-0510 Artisan
FNMme Virginie D'ORSANNE 1969-11-295 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Patricia FERLAUX 1971-07-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Louis FEUVRIER 1948-09-2064 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-François GARNIER 1950-11-1562 Retraité de l'enseignement
DVGMme Evelyne GAUTIER LE BAIL 1966-06-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Christophe HARDY 1965-07-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Claude HERVE 1962-04-1513 Ingénieur
DVGMme Elsa LAFAYE 1984-06-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Marie-Léone LE GAC COCHET 1962-04-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Alice LEBRET 1974-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jacky LEMOIGNE 1964-06-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Patrick MANCEAU 1953-04-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Gilles PENNELLE 1962-07-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Marie PROTHIAU 1952-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Claude RAULT 1948-04-2861 Retraité salarié privé
DVGMme Patricia RAULT 1970-10-3013 Ingénieur
DVGM Pascal ROULAND 1958-03-0814 Agent technique et technicien
DVDMme Delphine VIEUXBLED 1978-12-3120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14313
Nombre d'inscrits
8862
Votants
8577
Voix exprimés
5451
Abstention
285
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis FEUVRIER

Se battre et réussir ensemble avec Louis FEVRIER

4144 voix soit 48.3% des 8577 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles PENNELLE

Rassemblement Bleu Marine pour Fougères

1418 voix soit 16.5% des 8577 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 16% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Front National

Mme Isabelle BIARD

fougères autrement

3015 voix soit 35.2% des 8577 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.3 %
Gauche
4144 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.2 %
Droite
3015 voix
16.5 %
Extrême droite
1418 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : fougères autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle BIARD


1 : Mme Isabelle BIARD
2 : M. Christophe CONAN
3 : Mme Delphine VIEUXBLED
4 : M. Rolland COQUET
5 : Mme Catherine AUSSEURS
6 : M. Christophe COMMUNIER
7 : Mme Mathilde OSSATO-BOURGEON
8 : M. Philippe DUCLOS
9 : Mme Isabelle COLLET
10 : M. Jean-Claude DUHAMEL
11 : Mme Gwenaele TROPE
12 : M. Bertrand LE PORT
13 : Mme Marie-Pascal CORVAISIER
14 : M. Patrick ERARD
15 : Mme Audrey LEBLAY
16 : M. Maurice GARNIER
17 : Mme Valérie MOLET
18 : M. Christophe CABUS
19 : Mme Rachel MORIN
20 : M. Laurent DUMONT
21 : Mme Alix BELLOT DES MINIERS
22 : M. Frédéric PRIME
23 : Mme Dominique CROLLE
24 : M. Marc HUBERT
25 : Mme Murielle RADIGUE
26 : M. Cédric DINET
27 : Mme Marie-José GRILLOT
28 : M. Jean-Yves BLOT
29 : Mme Valérie CHEVALLIER
30 : M. Nicolas GAREL
31 : Mme Marie-Annick GROUSSARD
32 : M. Daniel BLANCHET
33 : Mme Ginette NICOLLE

Nom de liste : Rassemblement Bleu Marine pour Fougères
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles PENNELLE


1 : M. Gilles PENNELLE
2 : Mme Virginie D'ORSANNE
3 : M. David BANNIER
4 : Mme Anne VANEECLOO
5 : M. Jean-Claude OSTY
6 : Mme Sylvie HAREL
7 : M. Maximilien BAZELAIRE DE RUPIERRE
8 : Mme Claudine SAUVE
9 : M. Stéphane SOUVENET
10 : Mme Evelyne HUBERT
11 : M. Eric DERIAZ
12 : Mme Patricia MORVAN
13 : M. Jaky JAMES
14 : Mme Marie HAREL
15 : M. Roger LEBRUN
16 : Mme Viviane BAYER
17 : M. Roger PIERRE
18 : Mme Mariannick COURCOUL
19 : M. Gilbert LE PETITCORPS
20 : Mme Marie GALODE
21 : M. Jean-Jacques COUANON
22 : Mme Bernadette COMBES
23 : M. Vincent HARDY
24 : Mme Béatrice MALLE
25 : M. Alexandre HAREL
26 : Mme Marie-Jeanne PITON
27 : M. Patrick RETOURNE
28 : Mme Wendy JAMES
29 : M. Didier LAMIRE
30 : Mme Valérie HELOU
31 : M. Jean-Pierre DALBART
32 : Mme Melida LECOTTIER
33 : M. Rémy FRETILLE

Nom de liste : Se battre et réussir ensemble avec Louis FEVRIER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Louis FEUVRIER


1 : M. Louis FEUVRIER
2 : Mme Evelyne GAUTIER LE BAIL
3 : M. Patrick MANCEAU
4 : Mme Patricia FERLAUX
5 : M. Jean-François GARNIER
6 : Mme Maria CARRE
7 : M. Eric BESSON
8 : Mme Alice LEBRET
9 : M. Jean-Claude RAULT
10 : Mme Marie PROTHIAU
11 : M. Jacky LEMOIGNE
12 : Mme Patricia RAULT
13 : M. Serge BOUDET
14 : Mme Anne-Laure BONJOUR
15 : M. Christophe HARDY
16 : Mme Marie-Léone LE GAC COCHET
17 : M. Pascal ROULAND
18 : Mme Cécile COUASNON
19 : M. Jean-Christian BOURCIER
20 : Mme Elsa LAFAYE
21 : M. Claude HERVE
22 : Mme Gwénaëlle BOSSE
23 : M. Patrice ABLAIN
24 : Mme Anne-Céline BOUTROS
25 : M. Khaled BENMAKHLOUF
26 : Mme Karine DELEURME
27 : M. Alexandre MINARD
28 : Mme Sophie HEUDE
29 : M. Kévin BRARD
30 : Mme Danielle BEDELET
31 : M. Bruno RICHEUX
32 : Mme Laurence TRIQUET
33 : M. Mathieu GRACE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14313
Nombre d'inscrits
8693
Votants
8428
Voix exprimés
5620
Abstention
265
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis FEUVRIER

Se battre et réussir ensemble avec Louis FEVRIER

3599 voix soit 42.7% des 8428 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Patricia GRESSENT

Energies collectives

785 voix soit 9.3% des 8428 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles PENNELLE

Rassemblement Bleu Marine pour Fougères

1428 voix soit 16.9% des 8428 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 16.4% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Isabelle BIARD

fougères autrement

2616 voix soit 31% des 8428 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52 %
Gauche
4384 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31 %
Droite
2616 voix
16.9 %
Extrême droite
1428 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : fougères autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle BIARD


1 : Mme Isabelle BIARD
2 : M. Christophe CONAN
3 : Mme Delphine VIEUXBLED
4 : M. Rolland COQUET
5 : Mme Catherine AUSSEURS
6 : M. Christophe COMMUNIER
7 : Mme Mathilde OSSATO-BOURGEON
8 : M. Philippe DUCLOS
9 : Mme Isabelle COLLET
10 : M. Jean-Claude DUHAMEL
11 : Mme Gwenaele TROPE
12 : M. Bertrand LE PORT
13 : Mme Marie-Pascal CORVAISIER
14 : M. Patrick ERARD
15 : Mme Audrey LEBLAY
16 : M. Maurice GARNIER
17 : Mme Valérie MOLET
18 : M. Christophe CABUS
19 : Mme Rachel MORIN
20 : M. Laurent DUMONT
21 : Mme Alix BELLOT DES MINIERS
22 : M. Frédéric PRIME
23 : Mme Dominique CROLLE
24 : M. Marc HUBERT
25 : Mme Murielle RADIGUE
26 : M. Cédric DINET
27 : Mme Marie-José GRILLOT
28 : M. Jean-Yves BLOT
29 : Mme Valérie CHEVALLIER
30 : M. Nicolas GAREL
31 : Mme Marie-Annick GROUSSARD
32 : M. Daniel BLANCHET
33 : Mme Ginette NICOLLE

Nom de liste : Rassemblement Bleu Marine pour Fougères
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles PENNELLE


1 : M. Gilles PENNELLE
2 : Mme Virginie D'ORSANNE
3 : M. David BANNIER
4 : Mme Anne VANEECLOO
5 : M. Jean-Claude OSTY
6 : Mme Sylvie HAREL
7 : M. Maximilien BAZELAIRE DE RUPIERRE
8 : Mme Claudine SAUVE
9 : M. Stéphane SOUVENET
10 : Mme Evelyne HUBERT
11 : M. Eric DERIAZ
12 : Mme Patricia MORVAN
13 : M. Jaky JAMES
14 : Mme Marie HAREL
15 : M. Roger LEBRUN
16 : Mme Viviane BAYER
17 : M. Roger PIERRE
18 : Mme Mariannick COURCOUL
19 : M. Gilbert LE PETITCORPS
20 : Mme Marie GALODE
21 : M. Jean-Jacques COUANON
22 : Mme Bernadette COMBES
23 : M. Vincent HARDY
24 : Mme Béatrice MALLE
25 : M. Alexandre HAREL
26 : Mme Marie-Jeanne PITON
27 : M. Patrick RETOURNE
28 : Mme Wendy JAMES
29 : M. Didier LAMIRE
30 : Mme Valérie HELOU
31 : M. Jean-Pierre DALBART
32 : Mme Melida LECOTTIER
33 : M. Rémy FRETILLE

Nom de liste : Energies collectives
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Patricia GRESSENT


1 : Mme Patricia GRESSENT
2 : M. Gérard LOUVEL
3 : Mme Véronique BOY
4 : M. Jean-Luc NORMAND
5 : Mme Smitha JAULIN
6 : M. Jean-Marc WEILER
7 : Mme Laurène GERMON
8 : M. Yannick LEMAÎTRE
9 : Mme Sophie SCHNEBELIN
10 : M. Michel ACOSTA
11 : Mme Frédérique LANON
12 : M. Vincent RUGRAFF
13 : Mme Odile GERMES
14 : M. Pascal LUTZ
15 : Mme Gwenaëlle ROPERS
16 : M. Rémi GERNIGON
17 : Mme Julie COQUELIN
18 : M. Emmanuel SAMBRONI
19 : Mme Marie-Hélène BERTRAND
20 : M. Yvon VIEVILLE
21 : Mme Marie-Claire THORY
22 : M. Daniel GATEL
23 : Mme Céline TESTARD-MAINGUY
24 : M. Philippe ANDRE
25 : Mme Morgane SALIOU
26 : M. Joseph SOURDIN
27 : Mme Monique L'HONORÉ
28 : M. Julien LE LAY
29 : Mme Danielle MESSÉ
30 : M. Eric SCANCAR
31 : Mme Isabelle TIZON
32 : M. Thomas BRUNEAU
33 : Mme Mireille GICQUEL

Nom de liste : Se battre et réussir ensemble avec Louis FEVRIER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Louis FEUVRIER


1 : M. Louis FEUVRIER
2 : Mme Evelyne GAUTIER LE BAIL
3 : M. Patrick MANCEAU
4 : Mme Patricia FERLAUX
5 : M. Jean-François GARNIER
6 : Mme Maria CARRE
7 : M. Eric BESSON
8 : Mme Alice LEBRET
9 : M. Jean-Claude RAULT
10 : Mme Marie PROTHIAU
11 : M. Jacky LEMOIGNE
12 : Mme Patricia RAULT
13 : M. Serge BOUDET
14 : Mme Anne-Laure BONJOUR
15 : M. Christophe HARDY
16 : Mme Marie-Léone LE GAC COCHET
17 : M. Pascal ROULAND
18 : Mme Cécile COUASNON
19 : M. Jean-Christian BOURCIER
20 : Mme Elsa LAFAYE
21 : M. Claude HERVE
22 : Mme Gwénaëlle BOSSE
23 : M. Patrice ABLAIN
24 : Mme Anne-Céline BOUTROS
25 : M. Khaled BENMAKHLOUF
26 : Mme Karine DELEURME
27 : M. Alexandre MINARD
28 : Mme Sophie HEUDE
29 : M. Kévin BRARD
30 : Mme Danielle BEDELET
31 : M. Bruno RICHEUX
32 : Mme Laurence TRIQUET
33 : M. Mathieu GRACE