Maire : Mme. Marie-Christine MORICE

Tête de la liste : Avec vous, avançons

Membres du conseil municipal de Etrelles
ListeNomNaissanceProfession
UCMme Aurélie BARBOT 1981-06-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
UCMme Christèle BEAUGÉ 1970-03-2220 Employé (secteur privé)
UCMme Christèle BUFFET 1972-03-3120 Employé (secteur privé)
UCM Stéphane DAVENEL 1974-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UCM Arnaud DESILLE 1978-05-0514 Agent technique et technicien
UCMme Nadine DESSINET 1973-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
UCM Laurent FESSELIER 1969-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre GARNIER 1948-03-0662 Retraité de l'enseignement
UCM Vincent GAUTHIER 1966-10-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UCM Michel GENDRON 1953-10-0216 Représentant de commerce
DIVMme Rachel HARNOIS 1966-04-1320 Employé (secteur privé)
UCM Loïc JAGLINE 1956-01-1157 Sans profession déclarée
DIVM Christian LEGOURD 1961-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
UCMme Marina LOUÂPRE 1974-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
UCMme Magalie LOUVEAU 1975-06-2049 Fonctionnaire de catégorie C
UCMme Denise MASSON 1954-08-0361 Retraité salarié privé
UCM Bernard MAUDET 1949-11-2761 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Luc MAUXION 1965-12-085 Industriel-Chef entreprise
UCMme Marie-Christine MORICE 1964-08-2420 Employé (secteur privé)
UCM Guy ROUSSELET 1966-12-0321 Ouvrier (secteur privé)
UCMme Stéphanie SAVATTE 1973-12-0520 Employé (secteur privé)
DIVMme Blandine THEOT 1969-05-3014 Agent technique et technicien
UCM Nicolas TURMEAU 1988-10-1140 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1733
Nombre d'inscrits
1345
Votants
1312
Voix exprimés
388
Abstention
33
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Christine MORICE

Avec vous, avançons

664 voix soit 50.6% des 1312 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Jean-Pierre GARNIER

Etrelles : Unis pour l'avenir

648 voix soit 49.4% des 1312 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
50.6 %
Centre
664 voix
49.4 %
Droite
648 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Etrelles : Unis pour l'avenir
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GARNIER


1 : M. Jean-Pierre GARNIER
2 : Mme Rachel HARNOIS
3 : M. Jean-Luc MAUXION
4 : Mme Blandine THEOT
5 : M. Christian LEGOURD
6 : Mme Frédérique JULLIOT
7 : M. Didier BUFFET
8 : Mme Jocelyne LEBOUC
9 : M. Gérard LODIEL
10 : Mme Éliane PERCHE
11 : M. Daniel CHOTARD
12 : Mme Nathalie HURAULT
13 : M. Pierre HILLION
14 : Mme Jennifer GARAULT
15 : M. Mickael CORDELIER
16 : Mme Marie-Thérèse PANNIER
17 : M. Rémi PERRIER
18 : Mme Nelly ROBINAULT
19 : M. René FREREUX
20 : Mme Vanessa MENIER
21 : M. Bertrand PICQUET
22 : Mme Sylvie MALLARD-GAIGNARD
23 : M. Gilles MONNERIE

Nom de liste : Avec vous, avançons
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : Mme Marie-Christine MORICE


1 : Mme Marie-Christine MORICE
2 : M. Stéphane DAVENEL
3 : Mme Christèle BUFFET
4 : M. Laurent FESSELIER
5 : Mme Christèle BEAUGÉ
6 : M. Loïc JAGLINE
7 : Mme Nadine DESSINET
8 : M. Vincent GAUTHIER
9 : Mme Marina LOUÂPRE
10 : M. Nicolas TURMEAU
11 : Mme Magalie LOUVEAU
12 : M. Guy ROUSSELET
13 : Mme Denise MASSON
14 : M. Arnaud DESILLE
15 : Mme Aurélie BARBOT
16 : M. Bernard MAUDET
17 : Mme Stéphanie SAVATTE
18 : M. Michel GENDRON
19 : Mme Monique LE SOLLIEC
20 : M. Noël THEBERT
21 : Mme Catherine ROBIN
22 : M. Daniel TUMOINE
23 : Mme Valérie LOUVEL