Maire : M. Joseph GESLIN

Tête de la liste : pour l'avenir d'essé

Membres du conseil municipal de Essé
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christelle CHANTEUX 1977-02-2823 Salarié du secteur médical
DVDM Guillaume CHAUVEAU 1979-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Sylvain CHEDMAIL 1987-10-012 Salarié agricole
DVDM Christophe GESLIN 1971-03-0515 Contremaitre
DVDM Joseph GESLIN 1958-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Frédéric GILHODES 1973-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Florence GOMMELET 1974-10-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Ismaël GOUBA 1974-05-2438 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Annick HORTANCE 1948-07-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jérémy LEBLOND 1980-02-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Jeanne LORON 1949-07-1061 Retraité salarié privé
DVDM Sylvain OURY 1988-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Danièle RIVOIRAS 1958-08-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sonia ROYAUX 1977-05-0139 Autre profession libérale
DVDMme Yvette SAULNIER 1964-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

813
Nombre d'inscrits
462
Votants
319
Voix exprimés
351
Abstention
143
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
31 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph GESLIN

pour l'avenir d'essé

319 voix soit 100% des 319 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 69% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
319 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : pour l'avenir d'essé
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph GESLIN


1 : M. Joseph GESLIN
2 : Mme Jeanne LORON
3 : M. Frédéric GILHODES
4 : Mme Christelle CHANTEUX
5 : M. Guillaume CHAUVEAU
6 : Mme Florence GOMMELET
7 : M. Sylvain CHEDMAIL
8 : Mme Annick HORTANCE
9 : M. Christophe GESLIN
10 : Mme Danièle RIVOIRAS
11 : M. Ismaël GOUBA
12 : Mme Sonia ROYAUX
13 : M. Jérémy LEBLOND
14 : Mme Yvette SAULNIER
15 : M. Sylvain OURY