Maire : M. Pierre BILLOT

Tête de la liste : Bien Vivre à Erbré

Membres du conseil municipal de Erbrée
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Denis AUBERT 1962-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Pierre BEGASSE 1948-12-1561 Retraité salarié privé
DVDM Pierre BILLOT 1945-06-1964 Retraité des entreprises publiques
DVDM Yves-Laurent BOTREAU 1966-02-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Samuel COLINET 1978-02-1913 Ingénieur
DVDM Alain CORNEE 1959-11-0614 Agent technique et technicien
DVDMme Gwenaelle DABO 1979-07-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michael DUBOIS 1976-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Roselyne DUPONT 1952-11-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Michel ERRARD 1969-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Christine GUESDON 1961-09-232 Salarié agricole
DVDM Max HOUDMOND 1954-08-0813 Ingénieur
DVDMme Isabelle LE BORGNE 1975-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Anne-Sylvie LE CAM 1979-08-0213 Ingénieur
DVDMme Solène LOISEL 1982-04-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine MANCEAU 1957-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marcel NEVO 1949-04-2665 Autre retraité
DVDMme Patricia PINSARD 1974-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Annick SARTHOU 1957-10-1865 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1390
Nombre d'inscrits
794
Votants
512
Voix exprimés
596
Abstention
282
Blancs ou Nuls
57.1 %
Taux de participation
42.9 %
Taux d'abstention
35.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BILLOT

Bien Vivre à Erbré

512 voix soit 100% des 512 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 64.5% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
512 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bien Vivre à Erbré
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre BILLOT


1 : M. Pierre BILLOT
2 : Mme Martine MANCEAU
3 : M. Pierre BEGASSE
4 : Mme Marie-Christine GUESDON
5 : M. Denis AUBERT
6 : Mme Patricia PINSARD
7 : M. Michel ERRARD
8 : Mme Gwenaelle DABO
9 : M. Alain CORNEE
10 : Mme Annick SARTHOU
11 : M. Max HOUDMOND
12 : Mme Anne-Sylvie LE CAM
13 : M. Samuel COLINET
14 : Mme Roselyne DUPONT
15 : M. Yves-Laurent BOTREAU
16 : Mme Solène LOISEL
17 : M. Marcel NEVO
18 : Mme Isabelle LE BORGNE
19 : M. Michael DUBOIS