Maire : M. Denis RAPINEL

Tête de la liste : DOL A VENIR

Membres du conseil municipal de Dol-de-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrick AMIOT 1953-04-179 Commercant
DVDM Louis BARAT 1957-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Julien BREGAINT 1948-12-0461 Retraité salarié privé
DIVM Gérard CHALIGNÉ 1954-11-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Xavier COADIC 1968-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sylvie COUAPEL 1971-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Camille EGAUX 1992-07-2440 Etudiant
DVDMme Jacqueline FONTMORIN 1958-06-2162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Pierre FRONTEAU 1946-03-2561 Retraité salarié privé
DIVMme Gwenaëlle GRACE 1978-01-0641 Professeur de faculté
DVDMme Charlotte GRÉGOIRE 1986-02-0542 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Flavie HERY 1965-06-1257 Sans profession déclarée
DIVMme Emilie HUCHET 1977-12-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Odile JOUQUAN 1970-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Christine LAVERDUNT 1959-10-0320 Employé (secteur privé)
DVDM François LEPORT 1969-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Jean-Luc LEROY 1965-03-3039 Autre profession libérale
DVDMme Nicole MACÉ 1966-06-109 Commercant
DVDM Jean-Marie MALECOT 1968-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Philippe MERCIER 1962-02-2228 Pharmacien
DVDMme Marie-Line MORADEL 1968-10-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Loïc PEDRON 1956-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Marc POULAIN 1970-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine PRUNIER-BRIAND 1961-08-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Denis RAPINEL 1959-09-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Erwan REHEL 1971-02-0528 Pharmacien
DVDM Patrice ROTA 1966-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Florence ROUYEZ 1970-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Luc TONNEAU 1957-04-043 Marin (patron)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3993
Nombre d'inscrits
2597
Votants
2415
Voix exprimés
1396
Abstention
182
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MERCIER

AGIR POUR DOL

1057 voix soit 43.8% des 2415 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 40.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RAPINEL

DOL A VENIR

1358 voix soit 56.2% des 2415 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 52.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2415 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DOL A VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis RAPINEL


1 : M. Denis RAPINEL
2 : Mme Florence ROUYEZ
3 : M. Louis BARAT
4 : Mme Jacqueline FONTMORIN
5 : M. Erwan REHEL
6 : Mme Nicole MACÉ
7 : M. Jean-Luc TONNEAU
8 : Mme Odile JOUQUAN
9 : M. Patrice ROTA
10 : Mme Catherine PRUNIER-BRIAND
11 : M. Julien BREGAINT
12 : Mme Camille EGAUX
13 : M. Patrick AMIOT
14 : Mme Sylvie COUAPEL
15 : M. Xavier COADIC
16 : Mme Marie-Line MORADEL
17 : M. Loïc PEDRON
18 : Mme Charlotte GRÉGOIRE
19 : M. Jean-Marc POULAIN
20 : Mme Marie-Christine LAVERDUNT
21 : M. Jean-Marie MALECOT
22 : Mme Marie-Pierre FRONTEAU
23 : M. François LEPORT
24 : Mme Soïzick PINÇON
25 : M. Erwan SALMON
26 : Mme Catherine DESBLES
27 : M. Jean-Marc BERTIN
28 : Mme Marie-Claude BEAUCHER
29 : M. Michel HESRY

Nom de liste : AGIR POUR DOL
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MERCIER


1 : M. Philippe MERCIER
2 : Mme Emilie HUCHET
3 : M. Gérard CHALIGNÉ
4 : Mme Flavie HERY
5 : M. Jean-Luc LEROY
6 : Mme Gwenaëlle GRACE
7 : M. Loïc LEFOUR
8 : Mme Catherine BUSSON
9 : M. Cyril DESVAUX
10 : Mme Rosine BOURDET
11 : M. Vincent FRAIN
12 : Mme Karine DELAMAIRE
13 : M. Alain MORISSET
14 : Mme Isabelle MERESSE
15 : M. Vincent VIELLARD
16 : Mme Audrey LABBE
17 : M. Jean-Claude TREOL
18 : Mme Hélène PASTRE-VERZI
19 : M. Nicolas MOUTON
20 : Mme Déborah BILLOT
21 : M. Clément BOURDIN-ALETTI
22 : Mme Valérie SOULABAILLE
23 : M. Eric BOIVIN
24 : Mme Hélène ALIX
25 : M. Maurice FERY
26 : Mme Camille LAUNAY
27 : M. Didier PUCET
28 : Mme Sylvanna LE GUENNEC
29 : M. Robert LECOURT