Maire : M. Rémy BOURGES

Tête de la liste : Réussir Dingé

Membres du conseil municipal de Dingé
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Patricia BENIS 1963-06-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Aurélie BOLIVAL 1979-02-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Rémy BOURGES 1947-01-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Marie-Noëlle CHÂTEAUGIRON 1953-12-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Sophie DUAULT 1973-07-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Anne GALIAZZO 1973-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Beatriz GARCIA FABRE 1969-12-1757 Sans profession déclarée
DVGM Pierre GIROUARD 1951-11-2658 Retraité agricole
DIVM Bertrand GUILLEMER 1962-04-0614 Agent technique et technicien
DVGM Ludovic LEROUX 1969-11-1742 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Véronique LEROUX 1972-03-2520 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe MANDON 1961-12-1823 Salarié du secteur médical
DVGM Michel MESGOUEZ 1945-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Delphine NOBILET 1977-06-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Sami OSMANE 1970-09-0951 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Annabelle QUENTEL 1978-06-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre RANNOU 1944-11-0265 Autre retraité
DVGM Philippe RESSE 1950-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Jean-Marc VANRYCKEGHEM 1971-12-2318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1184
Nombre d'inscrits
933
Votants
886
Voix exprimés
251
Abstention
47
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy BOURGES

Réussir Dingé

596 voix soit 67.3% des 886 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 63.9% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bertrand GUILLEMER

Agir Ensemble

290 voix soit 32.7% des 886 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.3 %
Gauche
596 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.7 %
Droite
290 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Agir Ensemble
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand GUILLEMER


1 : M. Bertrand GUILLEMER
2 : Mme Véronique LEROUX
3 : M. Jean-Marc VANRYCKEGHEM
4 : Mme Corinne PORCHER
5 : M. Laurent GILLAUX
6 : Mme Anne LEFEUVRE
7 : M. Franck ROGER
8 : Mme Anna-Paula ORY
9 : M. Eric BOUIN
10 : Mme Lauriane VIEL
11 : M. Daniel BLANCHARD
12 : Mme Stéphanie GUILLAUME
13 : M. Pierre-Marie COTTIN
14 : Mme Séverine THEZE
15 : M. Jean-Claude BLANCHARD
16 : Mme Isabelle TARDIF
17 : M. Jean-Pierre DEPROST
18 : Mme Chantal LEFRANCOIS
19 : M. Noël HARANG

Nom de liste : Réussir Dingé
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rémy BOURGES


1 : M. Rémy BOURGES
2 : Mme Anne GALIAZZO
3 : M. Michel MESGOUEZ
4 : Mme Patricia BENIS
5 : M. Philippe RESSE
6 : Mme Sophie DUAULT
7 : M. Pierre GIROUARD
8 : Mme Marie-Noëlle CHÂTEAUGIRON
9 : M. Philippe MANDON
10 : Mme Aurélie BOLIVAL
11 : M. Jean-Pierre RANNOU
12 : Mme Delphine NOBILET
13 : M. Sami OSMANE
14 : Mme Annabelle QUENTEL
15 : M. Ludovic LEROUX
16 : Mme Beatriz GARCIA FABRE
17 : M. Franck DASPE
18 : Mme Hélène BAUBIER
19 : M. René AUBREE