Maire : Mme. Martine CRAVEIA

Tête de la liste : DINARD DEMAIN

Membres du conseil municipal de Dinard
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Tanette AYRAULT 1949-09-1362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Maryvonne BEAUDOUIN 1955-10-0723 Salarié du secteur médical
DVDMme Odile BEAUFILS 1960-09-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Gilbert BEDARD 1948-07-2213 Ingénieur
DVDMme Nadine BERTRAND-COCHEPIN 1964-05-0622 Assistante sociale
DVDMme Nicole BLANVILLE 1942-09-0735 Ingénieur conseil
DVDM Laurent BOUDET 1954-11-2236 Architecte
DVDMme Maria Sandra CASALE 1965-06-1723 Salarié du secteur médical
DVDM Michel CHAUFFOURIER 1942-10-1924 Médecin
DVDM Daniel CHENEL 1945-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Pauline COCHEPIN 1994-08-0840 Etudiant
DVDM Dominique COURCAMBECK 1951-04-2813 Ingénieur
DVDMme Martine CRAVEIA 1951-01-1038 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Françoise CRISTOFOLI 1955-08-0132 Conseiller juridique
DVDM Claude DUPUIS 1951-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Henriette ESNAULT 1948-02-1061 Retraité salarié privé
DVDM Daniel GALLEE 1947-10-2210 Artisan
DVDM Eric GARNIER 1962-04-2517 Agent d'assurances
DVDMme Sylviane GILBERT 1951-03-0965 Autre retraité
DVDM Pascal GUICHARD 1959-01-1665 Autre retraité
DVDM Maxime LAGORCE 1980-05-0434 Expert comptable
DVDM Jacques LEBLOND 1939-12-1233 Agent général d'assurances
DVDM Alain LESNE 1948-11-185 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Claude MAHÉ 1946-09-0862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sylvie MALLET 1956-05-216 Administrateur de sociétés
DVDMme Nicole MENIVAL 1946-05-1765 Autre retraité
DVDMme Annick OLLIVRIN 1956-03-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Laurence PERROUAULT 1972-08-149 Commercant
DVDMme Marie-Odile PITRE 1945-12-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michel RABILLON 1942-08-0535 Ingénieur conseil
DVDMme Brigitte ROGINSKI 1952-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel SCHMITT 1941-05-1462 Retraité de l'enseignement
DVDM Richard VITO 1983-05-264 Marin (salarié)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9001
Nombre d'inscrits
6514
Votants
6323
Voix exprimés
2487
Abstention
191
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie MALLET

DINARD NOUS REUNIT

2814 voix soit 44.5% des 6323 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Martine CRAVEIA

DINARD DEMAIN

3509 voix soit 55.5% des 6323 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
6323 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DINARD DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Martine CRAVEIA


1 : Mme Martine CRAVEIA
2 : M. Daniel SCHMITT
3 : Mme Annick OLLIVRIN
4 : M. Laurent BOUDET
5 : Mme Nadine BERTRAND-COCHEPIN
6 : M. Richard VITO
7 : Mme Laurence PERROUAULT
8 : M. Jacques LEBLOND
9 : Mme Nicole BLANVILLE
10 : M. Alain LESNE
11 : Mme Marie-Odile PITRE
12 : M. Claude DUPUIS
13 : Mme Maria Sandra CASALE
14 : M. Eric GARNIER
15 : Mme Sylviane GILBERT
16 : M. Michel CHAUFFOURIER
17 : Mme Nicole MENIVAL
18 : M. Maxime LAGORCE
19 : Mme Brigitte ROGINSKI
20 : M. Gilbert BEDARD
21 : Mme Françoise CRISTOFOLI
22 : M. Michel RABILLON
23 : Mme Pauline COCHEPIN
24 : M. Daniel GALLEE
25 : Mme Maryvonne BEAUDOUIN
26 : M. Dominique COURCAMBECK
27 : Mme Christiane LEROY
28 : M. René EBEL
29 : Mme Elisabeth HOUZE
30 : M. Frédéric MURA
31 : Mme Pauline PILLET
32 : M. Henri FERMIN
33 : Mme Guillemette OLLIVRIN MOSIN

Nom de liste : DINARD NOUS REUNIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sylvie MALLET


1 : Mme Sylvie MALLET
2 : M. Daniel CHENEL
3 : Mme Henriette ESNAULT
4 : M. Pascal GUICHARD
5 : Mme Tanette AYRAULT
6 : M. Jean-Claude MAHÉ
7 : Mme Odile BEAUFILS
8 : M. Jacques PICHOT
9 : Mme Patricia PERRIER
10 : M. Daniel BOUCHET
11 : Mme Dominique FRIN
12 : M. Fabrice LE TOQUIN
13 : Mme Odile GIELFRICH
14 : M. Alain BAERT
15 : Mme Sophie CHOTARD
16 : M. Christian POUTRIQUET
17 : Mme Nolwenn GUILLOU
18 : M. Arnaud SALMON
19 : Mme Florence BASOFSKI
20 : M. Jean-Louis VERGNE
21 : Mme Amélie DUGUET
22 : M. Paul COIRRE
23 : Mme Micheline LECLERC
24 : M. André ANGELI
25 : Mme Martine OLERON
26 : M. Frédéric DENOUAL
27 : Mme Pauline GAUBERT
28 : M. Mickael VILLALON
29 : Mme Floriane GUILLOTIN
30 : M. Christophe DROUIN
31 : Mme Géraldine GUILLET
32 : M. Guy LACOMBE
33 : Mme Rozenn AVRIL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9002
Nombre d'inscrits
6136
Votants
6000
Voix exprimés
2866
Abstention
136
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean GOUILLON

ENSEMBLE A GAUCHE

505 voix soit 8.4% des 6000 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.2% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sylvie MALLET

DINARD NOUS REUNIT

2220 voix soit 37% des 6000 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Martine CRAVEIA

DINARD DEMAIN

2047 voix soit 34.1% des 6000 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Alix DE LA BRETESCHE

DINARD UNE NOUVELLE ENERGIE

738 voix soit 12.3% des 6000 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 12% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrice NICOLLE

AGIR POUR UN NOUVEAU DINARD

490 voix soit 8.2% des 6000 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
8.4 %
Gauche
505 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
91.6 %
Droite
5495 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR UN NOUVEAU DINARD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice NICOLLE


1 : M. Patrice NICOLLE
2 : Mme Bernadette SALLOU
3 : M. Jérôme LIBIOT
4 : Mme Carole JEAN
5 : M. Alain QUAIS
6 : Mme Anne-France DEBEAUPTE
7 : M. Lucien GUINEAU
8 : Mme Virginie NICOLLE
9 : M. Patrick PINEAU
10 : Mme Isabelle GUINEAU
11 : M. Bertrand AUGE
12 : Mme Mathilde DUMOUTIER
13 : M. Franck LOUAPRE
14 : Mme Isabelle CUDEL
15 : M. Briac LE DUR
16 : Mme Catherine PELTIER
17 : M. Brian FIEVET
18 : Mme Nicole JANVIER
19 : M. Patrick LOISELEUX
20 : Mme Anne-Marie CLEVENOT
21 : M. Yoann RENAUT
22 : Mme Laurette GAZ
23 : M. Frédéric MONMARCHE
24 : Mme Patricia DUMOUTIER
25 : M. Pascal GOURA
26 : Mme Marianne PEUVERGNE
27 : M. Damien QUERIC
28 : Mme Gloria LIBIOT
29 : M. Jean-Claude VERTENELLE
30 : Mme Annelise KOEHL
31 : M. Marc JEAN
32 : Mme Viviane COSTECALDE
33 : M. Alain GUILLOU

Nom de liste : DINARD UNE NOUVELLE ENERGIE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Alix DE LA BRETESCHE


1 : Mme Alix DE LA BRETESCHE
2 : M. Pierre BROSSAULT
3 : Mme Christine PIÉTO-LE CORVAISIER
4 : M. Franck MORAULT
5 : Mme Morgane HERY
6 : M. Sébastien MOTTE
7 : Mme Hélène GORY
8 : M. Pierre JULIENNE
9 : Mme Sylvaine ALY
10 : M. Jean-Luc AUBRY
11 : Mme Sophie HELOUET
12 : M. Louis GUINOISEAU
13 : Mme Anne-Lise RENAULT
14 : M. Christian MICHELET
15 : Mme Véronique SABLONNIÈRE
16 : M. Serge LAIR
17 : Mme Nicole GARÇON
18 : M. Loïc HUET
19 : Mme Arlette RAFFRAY
20 : M. Frédéric BOSSÉ
21 : Mme Martine SERVE
22 : M. Paul DUVAL
23 : Mme Candace ROWE
24 : M. Michel ROSSI
25 : Mme Georgia LEBAILLY
26 : M. Jacques CHASLES
27 : Mme Chrystèle BESRET
28 : M. Patrice JOLIVET
29 : Mme Chantal BIARD
30 : M. Dominique HAMON
31 : Mme Valérie GARDINIER
32 : M. Gérard TROTTIER
33 : Mme Claire REVEL

Nom de liste : DINARD DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Martine CRAVEIA


1 : Mme Martine CRAVEIA
2 : M. Daniel SCHMITT
3 : Mme Annick OLLIVRIN
4 : M. Laurent BOUDET
5 : Mme Nadine BERTRAND-COCHEPIN
6 : M. Richard VITO
7 : Mme Laurence PERROUAULT
8 : M. Jacques LEBLOND
9 : Mme Nicole BLANVILLE
10 : M. Alain LESNE
11 : Mme Marie-Odile PITRE
12 : M. Claude DUPUIS
13 : Mme Maria Sandra CASALE
14 : M. Eric GARNIER
15 : Mme Sylviane GILBERT
16 : M. Michel CHAUFFOURIER
17 : Mme Nicole MENIVAL
18 : M. Maxime LAGORCE
19 : Mme Brigitte ROGINSKI
20 : M. Gilbert BEDARD
21 : Mme Françoise CRISTOFOLI
22 : M. Michel RABILLON
23 : Mme Pauline COCHEPIN
24 : M. Daniel GALLEE
25 : Mme Maryvonne BEAUDOUIN
26 : M. Dominique COURCAMBECK
27 : Mme Christiane LEROY
28 : M. René EBEL
29 : Mme Elisabeth HOUZE
30 : M. Frédéric MURA
31 : Mme Pauline PILLET
32 : M. Henri FERMIN
33 : Mme Guillemette OLLIVRIN MOSIN

Nom de liste : DINARD NOUS REUNIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sylvie MALLET


1 : Mme Sylvie MALLET
2 : M. Daniel CHENEL
3 : Mme Henriette ESNAULT
4 : M. Pascal GUICHARD
5 : Mme Tanette AYRAULT
6 : M. Jean-Claude MAHÉ
7 : Mme Odile BEAUFILS
8 : M. Jacques PICHOT
9 : Mme Patricia PERRIER
10 : M. Daniel BOUCHET
11 : Mme Dominique FRIN
12 : M. Fabrice LE TOQUIN
13 : Mme Odile GIELFRICH
14 : M. Alain BAERT
15 : Mme Sophie CHOTARD
16 : M. Christian POUTRIQUET
17 : Mme Nolwenn GUILLOU
18 : M. Arnaud SALMON
19 : Mme Florence BASOFSKI
20 : M. Jean-Louis VERGNE
21 : Mme Amélie DUGUET
22 : M. Paul COIRRE
23 : Mme Micheline LECLERC
24 : M. André ANGELI
25 : Mme Martine OLERON
26 : M. Frédéric DENOUAL
27 : Mme Pauline GAUBERT
28 : M. Mickael VILLALON
29 : Mme Floriane GUILLOTIN
30 : M. Christophe DROUIN
31 : Mme Géraldine GUILLET
32 : M. Guy LACOMBE
33 : Mme Rozenn AVRIL

Nom de liste : ENSEMBLE A GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean GOUILLON


1 : M. Jean GOUILLON
2 : Mme Patricia GUILBERT
3 : M. Charles MAURICE
4 : Mme Catherine AVENEL ZEPHORIS
5 : M. Gérard LAJUS
6 : Mme Francine CERCIAT POUPON
7 : M. Gilles DUPONT
8 : Mme Clémentine RUELLO
9 : M. Louis CARDIN
10 : Mme Catherine PETOU
11 : M. Alain HEUZÉ
12 : Mme Sylviane BÉTRÉMIEUX
13 : M. Sylvain BOULANGER
14 : Mme Betty CARMOUËT
15 : M. Jacky GESHORS
16 : Mme Mélissa MAURICE
17 : M. Denis FRANCK
18 : Mme Angélique HEUZÉ
19 : M. Daniel AINS
20 : Mme Annie JOUSSEAUME LAUNAY
21 : M. Jean-Claude POUPON
22 : Mme Maryse TRUCA
23 : M. Florian LE BRETON
24 : Mme Yvette ROMAN INCORVAÏA
25 : M. Jacques ROBERT
26 : Mme Amélie FOURCHON
27 : M. Bernard ZEPHORIS
28 : Mme Jocelyne MARZAIOLI
29 : M. Michel NEBBACHE
30 : Mme Monique HERSANT
31 : M. Etienne INCORVAÏA
32 : Mme Anita LAJUS-FERNANDEZ
33 : M. Franck MARIGNY