Maire : M.David JANNIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cuguen
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BASILE 1969-04-0820 Employé (secteur privé)
M Gualbert BOCHER 1957-04-2861 Retraité salarié privé
M Philippe CHARTIER 1956-02-0410 Artisan
M Jean-François ESNAULT 1954-10-0316 Représentant de commerce
M Gaëtan ETRILLARD 1976-01-1314 Agent technique et technicien
M Marcel GANCHE 1943-01-1561 Retraité salarié privé
M Jean-Yves GAUTIER 1946-12-1961 Retraité salarié privé
M Damien GUÉDÉ 1984-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine GUERCHE 1978-09-1120 Employé (secteur privé)
M David JANNIN 1972-02-2620 Employé (secteur privé)
Mme Marie LECORVAISIER 1982-10-1920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Paule MONNIER 1960-03-1820 Employé (secteur privé)
M Ludovic OUTIN 1977-04-1414 Agent technique et technicien
M Daniel RABAJOIE 1960-04-1210 Artisan
Mme Martine RIAUX 1971-01-0921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

588
Nombre d'inscrits
431
Votants
402
Voix exprimés
157
Abstention
29
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David JANNIN

333 voix soit 82.8% des 402 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 77.3% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GUÉDÉ

328 voix soit 81.6% des 402 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 76.1% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GAUTIER

325 voix soit 80.8% des 402 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 75.4% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LECORVAISIER

317 voix soit 78.9% des 402 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 73.5% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RIAUX

310 voix soit 77.1% des 402 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 71.9% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic OUTIN

309 voix soit 76.9% des 402 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 71.7% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GUERCHE

302 voix soit 75.1% des 402 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 70.1% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BASILE

298 voix soit 74.1% des 402 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 69.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan ETRILLARD

295 voix soit 73.4% des 402 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 68.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MONNIER

290 voix soit 72.1% des 402 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 67.3% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gualbert BOCHER

289 voix soit 71.9% des 402 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 67.1% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GANCHE

273 voix soit 67.9% des 402 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.3% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ESNAULT

273 voix soit 67.9% des 402 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.3% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHARTIER

266 voix soit 66.2% des 402 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 61.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RABAJOIE

257 voix soit 63.9% des 402 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 59.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1110.7 %
Droite
4465 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RABAJOIE


1 : M. Daniel RABAJOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHARTIER


1 : M. Philippe CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François ESNAULT


1 : M. Jean-François ESNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel GANCHE


1 : M. Marcel GANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gualbert BOCHER


1 : M. Gualbert BOCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule MONNIER


1 : Mme Marie-Paule MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan ETRILLARD


1 : M. Gaëtan ETRILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BASILE


1 : M. Christian BASILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GUERCHE


1 : Mme Sandrine GUERCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic OUTIN


1 : M. Ludovic OUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine RIAUX


1 : Mme Martine RIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LECORVAISIER


1 : Mme Marie LECORVAISIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GAUTIER


1 : M. Jean-Yves GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien GUÉDÉ


1 : M. Damien GUÉDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David JANNIN


1 : M. David JANNIN