Maire : MmeJacqueline CARON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Couyère
ListeNomNaissanceProfession
M Roger BARRE 1942-12-0165 Autre retraité
Mme Pamela BIGOT 1981-06-0457 Sans profession déclarée
M Louis BRILLET 1949-05-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Jacqueline CARON 1946-10-1061 Retraité salarié privé
Mme Anne DENIS ÉPOUSE CORNU 1968-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric DUTEIL 1964-05-1213 Ingénieur
M Guillaume DUVAL 1986-06-1520 Employé (secteur privé)
M Stéphane GICQUEL 1970-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Hervé GILOUX 1963-01-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Martine GUERIF 1961-09-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno HEUDIARD 1972-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard HIREL 1946-03-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Jacqueline SOLLIER 1962-04-0320 Employé (secteur privé)
M Eric THEAUDIERE 1961-03-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Stéphane VERGER 1968-06-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

335
Nombre d'inscrits
261
Votants
248
Voix exprimés
74
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline CARON

181 voix soit 73% des 248 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 69.3% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DUVAL

177 voix soit 71.4% des 248 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 67.8% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GUERIF

173 voix soit 69.8% des 248 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 66.3% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUTEIL

173 voix soit 69.8% des 248 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 66.3% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GICQUEL

172 voix soit 69.4% des 248 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 65.9% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pamela BIGOT

171 voix soit 69% des 248 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 65.5% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GILOUX

169 voix soit 68.1% des 248 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64.8% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HIREL

168 voix soit 67.7% des 248 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 64.4% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THEAUDIERE

166 voix soit 66.9% des 248 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.6% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BARRE

161 voix soit 64.9% des 248 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61.7% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HEUDIARD

160 voix soit 64.5% des 248 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VERGER

158 voix soit 63.7% des 248 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 60.5% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BRILLET

156 voix soit 62.9% des 248 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SOLLIER

148 voix soit 59.7% des 248 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DENIS ÉPOUSE CORNU

144 voix soit 58.1% des 248 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GUILLEUX

108 voix soit 43.5% des 248 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronald TANCELIN

99 voix soit 39.9% des 248 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David NAZE

96 voix soit 38.7% des 248 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.8% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne HENRIQUE

92 voix soit 37.1% des 248 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COUGET

83 voix soit 33.5% des 248 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROULLIER

74 voix soit 29.8% des 248 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LEGUYADER

62 voix soit 25% des 248 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.8% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1246.4 %
Droite
3091 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LEGUYADER


1 : M. Yves LEGUYADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal ROULLIER


1 : Mme Chantal ROULLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel COUGET


1 : M. Daniel COUGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne HENRIQUE


1 : Mme Roselyne HENRIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David NAZE


1 : M. David NAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ronald TANCELIN


1 : M. Ronald TANCELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GUILLEUX


1 : M. Jean-Yves GUILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DENIS ÉPOUSE CORNU


1 : Mme Anne DENIS ÉPOUSE CORNU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline SOLLIER


1 : Mme Jacqueline SOLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BRILLET


1 : M. Louis BRILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane VERGER


1 : M. Stéphane VERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno HEUDIARD


1 : M. Bruno HEUDIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BARRE


1 : M. Roger BARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric THEAUDIERE


1 : M. Eric THEAUDIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HIREL


1 : M. Gérard HIREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GILOUX


1 : M. Hervé GILOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pamela BIGOT


1 : Mme Pamela BIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GICQUEL


1 : M. Stéphane GICQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DUTEIL


1 : M. Eric DUTEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GUERIF


1 : Mme Martine GUERIF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DUVAL


1 : M. Guillaume DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline CARON


1 : Mme Jacqueline CARON