Maire : M. Joël LE BESCO

Tête de la liste : COMBOURG POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Combourg
ListeNomNaissanceProfession
DVDM André BADIGNON 1945-01-2058 Retraité agricole
DVDMme Nadine BAUDOIN 1966-07-1923 Salarié du secteur médical
DVGMme Michèle BEAUDOUIN 1960-11-2357 Sans profession déclarée
DVGM David BERNARD 1974-08-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Annie CHAMPAGNAY 1963-03-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Marie CHAPRON 1975-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Alain COCHARD 1950-06-2413 Ingénieur
DVDMme Joëlle COLLIN 1954-02-1223 Salarié du secteur médical
DVDM Christophe CORVAISIER 1972-04-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Monique DAUCÉ 1942-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Odile DELAHAIS 1961-11-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean DENOUAL 1956-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Pascal DESBOIS 1967-06-1439 Autre profession libérale
DVGM Eric FEVRIER 1962-03-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie GINGAT 1950-02-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Yolande GIROUX 1966-06-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bertrand HIGNARD 1947-08-1960 Retraité des professions libérales
DVGMme Rozenn HUBERT-CORNU 1950-05-0250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM François LARCHER 1953-03-042 Salarié agricole
DVDM Joël LE BESCO 1951-02-1127 Vétérinaire
DVDM Michel LEBRET 1949-11-2958 Retraité agricole
DVDMme Maryline LEFOUL 1978-09-059 Commercant
DVDM Jean-Luc LEGRAND 1960-08-272 Salarié agricole
DVDM Yannick LEMENANT 1962-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle MOREL 1974-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Henri NOEL 1941-04-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Fabienne PORÉE 1972-07-149 Commercant
DVDMme Marylène QUEVERT 1960-08-0123 Salarié du secteur médical
DVDMme Magali TREMORIN 1973-05-2923 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4428
Nombre d'inscrits
3050
Votants
2945
Voix exprimés
1378
Abstention
105
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric FEVRIER

COMBOURG POUR UN DEVELOPPEMENT SOLIDAIRE

811 voix soit 27.5% des 2945 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël LE BESCO

COMBOURG POUR TOUS

2134 voix soit 72.5% des 2945 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 70% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.5 %
Gauche
811 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.5 %
Droite
2134 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COMBOURG POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël LE BESCO


1 : M. Joël LE BESCO
2 : Mme Yolande GIROUX
3 : M. Bertrand HIGNARD
4 : Mme Marie GINGAT
5 : M. Jean-Luc LEGRAND
6 : Mme Odile DELAHAIS
7 : M. Jean DENOUAL
8 : Mme Marylène QUEVERT
9 : M. Alain COCHARD
10 : Mme Annie CHAMPAGNAY
11 : M. François LARCHER
12 : Mme Maryline LEFOUL
13 : M. Jean-Pascal DESBOIS
14 : Mme Fabienne PORÉE
15 : M. Christophe CORVAISIER
16 : Mme Monique DAUCÉ
17 : M. Jean-Marie CHAPRON
18 : Mme Isabelle MOREL
19 : M. Yannick LEMENANT
20 : Mme Nadine BAUDOIN
21 : M. André BADIGNON
22 : Mme Magali TREMORIN
23 : M. Henri NOEL
24 : Mme Joëlle COLLIN
25 : M. Michel LEBRET
26 : Mme Martine CHEVALIER
27 : M. Philippe BOUVIER
28 : Mme Pierrette HUET
29 : M. Pierre-Yves BOISHU

Nom de liste : COMBOURG POUR UN DEVELOPPEMENT SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric FEVRIER


1 : M. Eric FEVRIER
2 : Mme Michèle BEAUDOUIN
3 : M. David BERNARD
4 : Mme Rozenn HUBERT-CORNU
5 : M. Loïc PETITPAS
6 : Mme Karine RESSE
7 : M. Pierrick BRIHAYE
8 : Mme Maryvonne RICHER
9 : M. Stéfane VINCENT
10 : Mme Carine DUTHIL
11 : M. Philippe BERNARD
12 : Mme Marie-Thérèse SAUVEE
13 : M. Pierrick GORON
14 : Mme Pascale TREMORIN-COLIN
15 : M. Dominique ANDRE
16 : Mme Jany LAFOND-TIZON
17 : M. Yann BROBAND
18 : Mme Rozenn LEROY
19 : M. Jean-Claude SIMON
20 : Mme Aurélie ANDRE
21 : M. Skander FARZA
22 : Mme Gwénaëlle COIC-REMOUE
23 : M. Jean-Claude MACÉ
24 : Mme Delphine MEZERETTE
25 : M. Dominique PIERRE
26 : Mme Sylvie HUDAVERDIAN
27 : M. Alain FRANGEUL
28 : Mme Chantal GUILLEMER
29 : M. Noël EDET