Maire : M.Aymar DE GOUVION SAINT-CYR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coglès
ListeNomNaissanceProfession
Mme Caroline AUFFRAY 1974-11-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Aymar DE GOUVION SAINT-CYR 1976-05-1120 Employé (secteur privé)
M Constant HAMEL 1960-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gildas HARDY 1978-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis JEGAT 1965-04-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc JUGUET 1964-07-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick JUILLARD 1967-04-0114 Agent technique et technicien
M Yoann LECENE 1974-05-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry MALLE 1973-12-0110 Artisan
M Stephane MOREL 1977-12-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc PETIT 1975-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Edith POMMEREUL 1952-03-0461 Retraité salarié privé
Mme Nathalie PRIME 1987-05-0720 Employé (secteur privé)
M Patrice REGRAY 1976-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Régine ZWILLER 1977-08-1748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
417
Votants
404
Voix exprimés
61
Abstention
13
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edith POMMEREUL

205 voix soit 50.7% des 404 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PETIT

200 voix soit 49.5% des 404 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline AUFFRAY

198 voix soit 49% des 404 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JUGUET

198 voix soit 49% des 404 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRIME

197 voix soit 48.8% des 404 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ZWILLER

195 voix soit 48.3% des 404 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JUILLARD

193 voix soit 47.8% des 404 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JEGAT

191 voix soit 47.3% des 404 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane MOREL

190 voix soit 47% des 404 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann LECENE

189 voix soit 46.8% des 404 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LABBE

188 voix soit 46.5% des 404 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HASSID

187 voix soit 46.3% des 404 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VILLERBU

186 voix soit 46% des 404 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROCHELLE

182 voix soit 45% des 404 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RENAUDIN

181 voix soit 44.8% des 404 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse RYAUX

178 voix soit 44.1% des 404 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BAZIN

171 voix soit 42.3% des 404 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIROTAIS

166 voix soit 41.1% des 404 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda DELANOE

162 voix soit 40.1% des 404 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LARNAUD

159 voix soit 39.4% des 404 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy OGER

105 voix soit 26% des 404 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 25.2% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MORAZIN

1 voix soit 0.2% des 404 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial QUENAULT

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LERICOLAIS

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DENIS

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GARNIER

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Edith POMMEREUL
2 : M. Jean-Marc PETIT
3 : Mme Caroline AUFFRAY
4 : M. Jean-Luc JUGUET
5 : Mme Nathalie PRIME
6 : Mme Régine ZWILLER
7 : M. Patrick JUILLARD
8 : M. Francis JEGAT
9 : M. Stephane MOREL
10 : M. Yoann LECENE
11 : M. Jean-Philippe LABBE
12 : Mme Christine HASSID
13 : Mme Catherine VILLERBU
14 : M. Guy ROCHELLE
15 : M. Arnaud RENAUDIN
16 : Mme Marie-Thérèse RYAUX
17 : M. Jean BAZIN
18 : M. Jean-Pierre PIROTAIS
19 : Mme Linda DELANOE
20 : M. Michel LARNAUD
21 : M. Tanguy OGER
22 : M. Jean-Luc MORAZIN
23 : M. Martial QUENAULT
24 : M. Arnaud LERICOLAIS
25 : Mme Nelly DENIS
26 : Mme Nadine GARNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
427
Votants
415
Voix exprimés
51
Abstention
12
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aymar DE GOUVION SAINT-CYR

244 voix soit 58.8% des 415 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Constant HAMEL

219 voix soit 52.8% des 415 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas HARDY

217 voix soit 52.3% des 415 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice REGRAY

210 voix soit 50.6% des 415 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MALLE

208 voix soit 50.1% des 415 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline AUFFRAY

205 voix soit 49.4% des 415 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith POMMEREUL

200 voix soit 48.2% des 415 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ZWILLER

198 voix soit 47.7% des 415 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PETIT

196 voix soit 47.2% des 415 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VILLERBU

194 voix soit 46.7% des 415 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LABBE

193 voix soit 46.5% des 415 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HASSID

192 voix soit 46.3% des 415 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JUGUET

191 voix soit 46% des 415 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JUILLARD

190 voix soit 45.8% des 415 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRIME

190 voix soit 45.8% des 415 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JEGAT

189 voix soit 45.5% des 415 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann LECENE

188 voix soit 45.3% des 415 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RENAUDIN

184 voix soit 44.3% des 415 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse RYAUX

184 voix soit 44.3% des 415 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane MOREL

183 voix soit 44.1% des 415 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROCHELLE

181 voix soit 43.6% des 415 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIROTAIS

174 voix soit 41.9% des 415 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BAZIN

172 voix soit 41.4% des 415 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MORAZIN

171 voix soit 41.2% des 415 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda DELANOE

165 voix soit 39.8% des 415 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DENIS

160 voix soit 38.6% des 415 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.5% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GARNIER

156 voix soit 37.6% des 415 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.5% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LARNAUD

153 voix soit 36.9% des 415 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy OGER

146 voix soit 35.2% des 415 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LERICOLAIS

143 voix soit 34.5% des 415 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial QUENAULT

125 voix soit 30.1% des 415 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Aymar DE GOUVION SAINT-CYR
2 : M. Constant HAMEL
3 : M. Gildas HARDY
4 : M. Patrice REGRAY
5 : M. Thierry MALLE
6 : Mme Caroline AUFFRAY
7 : Mme Edith POMMEREUL
8 : Mme Régine ZWILLER
9 : M. Jean-Marc PETIT
10 : Mme Catherine VILLERBU
11 : M. Jean-Philippe LABBE
12 : Mme Christine HASSID
13 : M. Jean-Luc JUGUET
14 : M. Patrick JUILLARD
15 : Mme Nathalie PRIME
16 : M. Francis JEGAT
17 : M. Yoann LECENE
18 : M. Arnaud RENAUDIN
19 : Mme Marie-Thérèse RYAUX
20 : M. Stephane MOREL
21 : M. Guy ROCHELLE
22 : M. Jean-Pierre PIROTAIS
23 : M. Jean BAZIN
24 : M. Jean-Luc MORAZIN
25 : Mme Linda DELANOE
26 : Mme Nelly DENIS
27 : Mme Nadine GARNIER
28 : M. Michel LARNAUD
29 : M. Tanguy OGER
30 : M. Arnaud LERICOLAIS
31 : M. Martial QUENAULT