Maire : M.RONAN LE GARREC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clayes
ListeNomNaissanceProfession
M Raymond BARBE 1954-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Patricia BAZIN 1967-10-2520 Employé (secteur privé)
M Celestin BOURNAT 1983-10-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude FOUILLET 1950-08-2561 Retraité salarié privé
Mme Laurence GUEGUEN 1973-04-1720 Employé (secteur privé)
M Yvan JAUNET 1969-02-2820 Employé (secteur privé)
Mme Irma KAKPEGNAN 1981-03-0757 Sans profession déclarée
M RONAN LE GARREC 1974-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice MACRI 1969-03-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Loîc MENEUX 1957-06-0761 Retraité salarié privé
M Jean- Christophe MUSSETA 1966-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Thierry RENOUX 1966-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Chantale ROBERT 1969-08-2320 Employé (secteur privé)
Mme Nadine ROULLEAU 1968-11-2020 Employé (secteur privé)
M Philippe SICOT 1965-07-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
388
Votants
360
Voix exprimés
91
Abstention
28
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. RONAN LE GARREC

286 voix soit 79.4% des 360 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 73.7% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BAZIN

280 voix soit 77.8% des 360 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 72.2% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Christophe MUSSETA

280 voix soit 77.8% des 360 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 72.2% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GUEGUEN

279 voix soit 77.5% des 360 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 71.9% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan JAUNET

278 voix soit 77.2% des 360 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 71.6% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOUILLET

278 voix soit 77.2% des 360 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 71.6% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ROULLEAU

276 voix soit 76.7% des 360 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 71.1% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Celestin BOURNAT

275 voix soit 76.4% des 360 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 70.9% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RENOUX

273 voix soit 75.8% des 360 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 70.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MACRI

269 voix soit 74.7% des 360 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 69.3% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BARBE

267 voix soit 74.2% des 360 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 68.8% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantale ROBERT

266 voix soit 73.9% des 360 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.6% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irma KAKPEGNAN

264 voix soit 73.3% des 360 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 68% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SICOT

251 voix soit 69.7% des 360 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.7% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loîc MENEUX

247 voix soit 68.6% des 360 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 63.7% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathis LALOUPE

162 voix soit 45% des 360 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1175.3 %
Droite
4231 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathis LALOUPE


1 : M. Mathis LALOUPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loîc MENEUX


1 : M. Loîc MENEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SICOT


1 : M. Philippe SICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irma KAKPEGNAN


1 : Mme Irma KAKPEGNAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantale ROBERT


1 : Mme Chantale ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond BARBE


1 : M. Raymond BARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MACRI


1 : M. Fabrice MACRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RENOUX


1 : M. Thierry RENOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Celestin BOURNAT


1 : M. Celestin BOURNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine ROULLEAU


1 : Mme Nadine ROULLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FOUILLET


1 : M. Claude FOUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan JAUNET


1 : M. Yvan JAUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GUEGUEN


1 : Mme Laurence GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean- Christophe MUSSETA


1 : M. Jean- Christophe MUSSETA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BAZIN


1 : Mme Patricia BAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. RONAN LE GARREC


1 : M. RONAN LE GARREC