Maire : MmeJoelle HEBBE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chelun
ListeNomNaissanceProfession
M François BELLOIR 1937-09-0661 Retraité salarié privé
Mme Joelle HEBBE 1959-02-2010 Artisan
M Romain LAISNE 1981-11-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier LEFEUVRE 1977-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie MARQUET 1970-01-1720 Employé (secteur privé)
Mme Marylène MOREAU 1980-12-2420 Employé (secteur privé)
M Fabien NENEUST 1982-03-0910 Artisan
Mme Denise PERRIN 1947-07-0761 Retraité salarié privé
M Frédéric POUTEAU 1980-11-1020 Employé (secteur privé)
M Christian SORIEUX 1966-08-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric THOMAS 1971-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
178
Votants
175
Voix exprimés
53
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain LAISNE

85 voix soit 48.6% des 175 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MARQUET

61 voix soit 34.9% des 175 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEFEUVRE

57 voix soit 32.6% des 175 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BECCAN

41 voix soit 23.4% des 175 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François RACAPE

41 voix soit 23.4% des 175 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MARTIN

40 voix soit 22.9% des 175 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMAITRE

31 voix soit 17.7% des 175 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 17.4% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BOUVET

12 voix soit 6.9% des 175 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RATAJCZAK

9 voix soit 5.1% des 175 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.1% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège FAUCHEUX

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAISON

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Romain LAISNE
2 : Mme Valérie MARQUET
3 : M. Olivier LEFEUVRE
4 : M. Jean-Pierre BECCAN
5 : M. Jean-François RACAPE
6 : Mme Sonia MARTIN
7 : M. Michel LEMAITRE
8 : M. Régis BOUVET
9 : M. Olivier RATAJCZAK
10 : Mme Nadège FAUCHEUX
11 : M. Gérard RAISON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
204
Votants
201
Voix exprimés
27
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joelle HEBBE

120 voix soit 59.7% des 201 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 58.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SORIEUX

117 voix soit 58.2% des 201 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien NENEUST

115 voix soit 57.2% des 201 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 56.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François BELLOIR

114 voix soit 56.7% des 201 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène MOREAU

108 voix soit 53.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POUTEAU

108 voix soit 53.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise PERRIN

108 voix soit 53.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THOMAS

106 voix soit 52.7% des 201 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MARTIN

97 voix soit 48.3% des 201 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LAISNE

96 voix soit 47.8% des 201 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEFEUVRE

95 voix soit 47.3% des 201 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François RACAPE

93 voix soit 46.3% des 201 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MARQUET

91 voix soit 45.3% des 201 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAISON

88 voix soit 43.8% des 201 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège FAUCHEUX

84 voix soit 41.8% des 201 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RATAJCZAK

82 voix soit 40.8% des 201 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMAITRE

78 voix soit 38.8% des 201 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BECCAN

76 voix soit 37.8% des 201 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BOUVET

75 voix soit 37.3% des 201 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Joelle HEBBE
2 : M. Christian SORIEUX
3 : M. Fabien NENEUST
4 : M. François BELLOIR
5 : Mme Marylène MOREAU
6 : M. Frédéric POUTEAU
7 : Mme Denise PERRIN
8 : M. Eric THOMAS
9 : Mme Sonia MARTIN
10 : M. Romain LAISNE
11 : M. Olivier LEFEUVRE
12 : M. Jean-François RACAPE
13 : Mme Valérie MARQUET
14 : M. Gérard RAISON
15 : Mme Nadège FAUCHEUX
16 : M. Olivier RATAJCZAK
17 : M. Michel LEMAITRE
18 : M. Jean-Pierre BECCAN
19 : M. Régis BOUVET